Путин поздравил нового эмира Кувейта со вступлением на престол

Путин поздравил нового эмира Кувейта со вступлением на престол
Источник фото: стоп-кадр из видеозаписи с наследным принцем Кувейта Мишаалем аль-Ахмедом аль-Джаберос ас-Сабахом, опубликованной на ютубе.

Президент России Владимир Путин поздравил нового эмира Кувейта со вступлением на престол. Официальное сообщение размещено в среду, 20 декабря, на сайте Кремля.

Глава нашего государства пожелал новому лидеру ближневосточного государства здоровья и благополучия. В документе подчеркивается, что отношения между Россией и Кувейтом носят традиционно дружественный характер. «Уверен, что эти отношения будут и впредь плодотворно развиваться в различных областях на благо наших народов, в интересах укрепления мира и безопасности на Ближнем Востоке», — отмечается в официальном поздравлении.

Напомним, что 16 декабря стало известно, что умер 16-й эмир Кувейта Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах. Ему было 86 лет. Новым эмиром в тот же день был объявлен 83-летний наследный принц Мишааль аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах. Он родился 27 сентября 1940 года в семье шейха Ахмеда I и его жены Марьям Малит аль-Хувайла (умершей 24 ноября 2015 года). Новый лидер Кувейта Мишааль большую часть своей карьеры провёл в органах безопасности и разведки своего эмирата. Известно, что в 1960 году он окончил Полицейский колледж Хендона в Лондоне. С 1967-го по 1980 годы возглавлял направление государственной безопасности своего эмирата. Позднее работал в Министерстве внутренних дел, пока в 2004 году не стал заместителем командующего Национальной гвардии Кувейта. На этом посту он пробыл до октября 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру