Клинцевич назвал последствия для России от конфликта в Красном море: «Высокие ставки»

Хуситы готовятся к полномасштабной войне

Хуситы в Йемене объявили всеобщую мобилизацию. Цель подготовить бойцов для отправки в Газу для участия на стороне Палестины в конфликте с Израилем. Одновременно хуситы продолжают атаковать иностранные торговые корабли в Красном море. На этом фоне министр обороны США Ллойд Остин объявил о начале нацеленной против хуситов операции «Страж процветания». Кроме США, об участии в коалиции объявили Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские острова и Испания.

Хуситы готовятся к полномасштабной войне

Военный эксперт, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич в беседе с «МК» оценил масштаб нарастающего конфликта.

- Конфликт будет серьезный, потому что каждая из сторон делает высокие ставки, - говорит он. - На стороне хуситов фактически находится весь коллективный мусульманский мир. Повлиять на американцев и израильтян для остановки геноцида в секторе Газа обычными правовыми методами, убеждениями, переговорами они не могут. Остается воздействовать на них через финансовые механизмы. То есть фактически вводить блокаду Суэцкого канала, что очень сильно бьёт по транснациональным промышленным и торговым корпорациям. Это крайне важный момент. Хуситы рассчитывают, что именно эти компании заставят свои правительства задуматься по этому поводу.

Со стороны США происходящее - точно такой же важный вызов, потому что они себя называют гегемоном, который вынужден поддерживать порядок в мире. Штатам нужно сейчас доказать, что они в состоянии что-то сделать.

С точки зрения военных технологий «лёгкой прогулкой» для коалиции под руководством США этот конфликт не будет. Хуситы не просто группа боевиков с автоматами и самодельными взрывными устройствами. Это максимально идейно настроенные боевики, которые получили на вооружение китайские, иранские технологии, включая беспилотники, «умные» мины, баллистические ракеты, которые могут бить по кораблям. Они доказали свою боеспособность.

Американцам придется как минимум проводить воздушную наступательную операцию, в том числе использовать крылатые ракеты для ударов по выявленным целям, уничтожать силы хуситов на территории пустыни в Йемене. Скорее всего, придется вводить в зону боевых действий силы специальных операций и морскую пехоту для работы на земле, для вскрытия подземных убежищ и уничтожения руководства хуситов в подземных укрытиях.

Прокси-армию хуситов, скорее всего, будут скрытно поддерживать Иран и некоторые другие страны Ближнего Востока. Ситуация может развернуться по очень серьезному сценарию.

Думаю, что самое важное - она отвлечет в информационном, финансовом и военном плане все ресурсы Запада. Им просто будет не до Украины, что для нас является несомненным плюсом. 

Несмотря на масштаб назревающего конфликта, на противостоянии Израиля и Хамас, по мнению Клинцевича, он никак не отразиться.

- Израиль свои задачи, связанные с Сектором Газа, будет продолжать решать дальше, - убежден эксперт. - Вряд ли он возьмет на себя смелость в середине пути, когда ЦАХАЛ фактически уже разрушил Газу, уничтожил огромное количество административных, культурных и религиозных объектов, остановиться.

Задача Израиля - очистить Газу и сделать эту территорию полностью израильской, как было с Голанскими высотами. Перед ним только одна проблема: куда деть местных жителей? Соседи - мусульманские страны Иордания, Египет и ряд других - отказываются их принимать. Мирное население Газы фактически превратили в заложников. Не знаю, как в этой ситуации будет поступать Израиль. Думаю, что он просто физически начнет выдавливать местных на территории Египта. Поэтому блокада, которая сейчас происходит в Суэцком канале, она больше бьёт по европейским покупателям нежели по израильским.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру