Освобождение американцами похищенного союзника президента Венесуэлы вызвало резкую критику

В США бизнесмена Алекса Сааба обвинили в хищении сотен миллионов долларов

Обмен заключенными состоялся между США и Венесуэлой – среди освобожденных оказался известный ключевой союзник президента Николаса Мадуро. В рамках сделки были освобождены десять американцев, но критики говорят, что освобождение Алекса Сааба показывает, что “коррумпированные” венесуэльские чиновники пользуются безнаказанностью.

В США бизнесмена Алекса Сааба обвинили в хищении сотен миллионов долларов

Президенту Венесуэлы Николасу Мадуро удалось освободить ключевого соратника из-под стражи в США после того, как он согласился освободить из тюрьмы 10 американцев и 20 граждан Венесуэлы.

Как пишет The Guardian, бизнесмен колумбийского происхождения Алекс Сааб - близкий союзник Мадуро, которого американские прокуроры обвинили в хищении сотен миллионов долларов из венесуэльских социальных программ в рамках масштабной схемы отмывания денег – был экстрадирован в США в 2021 году после того, как был задержан во время транзита через Кабо-Верде.

Но в четверг 51-летний Сааб, который отрицает эти обвинения, неожиданно приземлился обратно в Каракасе после того, как была заключена сделка с США.

Администрация Мадуро выступила с торжествующим заявлением, в котором говорилось: “Правительство Боливарианской Республики Венесуэла радуется освобождению и возвращению на родину нашего дипломата Алекса Сааба, который был несправедливо похищен в американскую тюрьму”.

Государственное телевидение Венесуэлы транслировало в прямом эфире из аэропорта Майкетия, как Сааба встречали первая леди страны Силия Флорес, его семья и другие видные чависты, такие как Хорхе Родригес. Правительственный телеканал Telesur отправил своего президента Патрисию Вильегас на трап, чтобы вести репортаж. “Это трансцендентный момент”, - воскликнула она, когда Сааб вышел из бизнес-джета.

Вскоре после этого в телеобращении Мадуро стоял рядом с Алексом Саабом в президентском дворце Мирафлорес и поблагодарил правительство Катара за то, что оно было “блестящим посредником” в переговорах, которые привели к заключению сделки. “Ты достиг свободной, достойной страны, Алекс”, - сказал Мадуро своему гостю.

“Жизнь - это постоянное чудо, и сегодня чудо свободы, чудо справедливости стало реальностью. Спасибо вам, господин президент, за вашу настойчивость”, - ответил Сааб. “Спасибо вам, народ Венесуэлы – я горжусь тем, что служу народу Венесуэлы и этому правительству. Гуманное и лояльное правительство, которое не бросает людей”.

Президент США Джо Байден заявил, что 10 граждан США, шестеро из которых считаются якобы “незаконно задержанными”, направляются домой в рамках соглашения. Четверых из освобожденных заключенных звали Джозеф Кристелла, Эйвин Эрнандес, Джеррел Кенемор и Савой Райт.

Эрнандес, 44-летний юрист и защитник уголовного правосудия из Лос-Анджелеса, был задержан недалеко от границы между Колумбией и Венесуэлой в марте прошлого года и обвинен в “преступном сообществе” и “заговоре” - утверждения, которые отвергла его семья.

Призывая граждан США не ездить в Венесуэлу, Байден сказал: “Эти люди потеряли слишком много драгоценного времени со своими близкими, и их семьи страдали каждый день в их отсутствие. Я благодарен, что их тяжелое испытание, наконец, закончилось, и что эти семьи снова становятся единым целым”.

Высокопоставленный представитель администрации США сказал: “Эта сделка стала кульминацией экстраординарных усилий и настойчивости правительства США в течение многих, многих месяцев”.

Сделка также включала возвращение и арест беглеца по имени Леонард Фрэнсис, который бежал в Венесуэлу через Мексику и Кубу в прошлом году после того, как отключил свое электронное устройство для отслеживания. Он был замешан в том, что Байден назвал “наглым делом о взяточничестве и коррупции”. Сообщая о так называемом “скандале с жирным Леонардом” в 2016 году, The Washington Post писала: “Возможно, это было худшее нарушение национальной безопасности такого рода, поразившее военно-морской флот со времен окончания холодной войны, Фрэнсис раздавал секс и деньги шокирующему количеству людей в форме, которые ему скармливали секретные материалы о передвижениях американских военных кораблей и подводных лодок.”

Луис Висенте Леон, политический эксперт, возглавляющий базирующийся в Каракасе социологический центр Datanalisis, назвал освобождение заключенных победой президентов обеих стран.

Для Байдена возвращение граждан США, которых он считал заложниками, их семьям незадолго до Рождества “без единого выстрела” стало крупной победой. Для Мадуро сделка также стала триумфом, поскольку она подчеркнула его решимость “не бросать свой собственный народ” и, тем самым, помогла объединить вокруг него движение чавизма.

Леон утверждал, что самой большой угрозой чавистническому движению Мадуро и его боливарианской революции не было ни иностранного вторжения, ни его политических противников – это был внутренний “взрыв”. Освобождение Сааба помогло Мадуро просигнализировать о том, что только он может сплотить движение и что он будет поддерживать своих союзников, чего бы это ни стоило.

Обмен заключенными происходит на фоне более широкого потепления отношений между Вашингтоном и Каракасом, последовавшего за токсичным периодом, который достиг кульминации с попыткой свергнуть Мадуро в 2019 году и заменить его молодым конгрессменом по имени Хуан Гуайдо. Однако попытка Гуайдо спровоцировать восстание провалилась, и в апреле прошлого года он отправился в изгнание в США. Консервативный оппозиционный политик по имени Мария Корина Мачадо с тех пор заняла место Гуайдо в качестве главного соперника Мадуро, пишет The Guardian.

Мачадо надеется бросить вызов Мадуро на президентских выборах, запланированных на 2024 год, и США надеются, что их переговоры с нынешними правителями Венесуэлы, которые включали ослабление санкций, позволят провести некоторое подобие “конкурентного и инклюзивного” состязания.

Решение Байдена о помиловании Сааба было “чрезвычайно трудным”, признал высокопоставленный чиновник администрации США: “Но последствиями этого трудного решения будет воссоединение родителей с их детьми и внуками, с их родителями, семьей и друзьями”.

Оппозиция Венесуэлы отпраздновала освобождение нескольких важных фигур в рамках сделки. Одним из них был Роберто Абдул, который участвовал в организации недавних праймериз оппозиции перед выборами в следующем году и позже был арестован по обвинению в государственной измене.

Но также возник и гнев по поводу освобождения Сааба, весьма противоречивой фигуры, которую один местный журналист однажды назвал “одним из самых ненавистных людей в Венесуэле”. Книга о жизни Сааба, вышедшая в 2021 году, называется "Алекс Сааб: правда о бизнесмене, который стал мультимиллионером в тени Николаса Мадуро".

Маршалл Биллингсли, чиновник министерства финансов США эпохи Трампа, который расследовал дела Сааба, назвал этот шаг “тяжелым ударом по авторитету США в борьбе с коррупцией, особенно в Латинской Америке”.

“Хуже того, это ”удар под дых“ венесуэльской оппозиции", - сказал Биллингсли, назвав Сааба "спекулянтом на голоде и мешочником Мадуро”. “Предположительно, мы их друзья, но мы просто позволили одному из худших воров Болигарха выйти на свободу”, - написал Биллингсли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру