Поставки «пушечного мяса»: качественный состав воюющих на стороне Украины наемников существенно снизился

Запад сможет набрать для ВСУ новых, вопрос в их подготовке

Украина значительно снизила требования к зарубежным наемникам в надежде компенсировать большие потери ВСУ иностранцами. Несмотря на то, что иностранный легион несет немалые потери (по данным Минобороны РФ, ликвидированы почти 6000 «солдат удачи»), на Украину продолжает поступать зарубежное «пушечное мясо». Особенно много среди них поляков.

Военный эксперт, бывший офицер американской армии Станислав Крапивник рассказал, почему именно польские наемники остаются на первом месте среди воюющих на Украине иностранцев.

Запад сможет набрать для ВСУ новых, вопрос в их подготовке

Министр обороны России Сергей Шойгу на итоговом заседании Коллегии военного ведомства обнародовал весьма впечатляющую статистику по иностранным наемникам на Украине. По словам министра обороны, активно привлекаемые с начала спецоперации наемники по большей части ликвидированы. Так, нашей армией уничтожены свыше 5800 боевиков. Больше всего среди них поляков - 1427. Еще 466 солдат потеряли США и 344 человека - Британия.

По словам Станислава Крапивника, Киев и его западные спонсоры изо всех сил стараются заманить иностранцев в ряды ВСУ.

- Украинцы уже убрали из требований к кандидатам условие, согласно которому иностранный наемник обязан знать и разговаривать на украинском или английском языках. Теперь не совсем понятно, как они будут друг друга понимать, если на Украине окажется наемник, не владеющий ни одним из перечисленных языков.

- Почему европейцы не особо горят желанием ехать на Украину?

- Многие просто посмотрели ролики своих граждан, побывавших на Украине и сбежавших оттуда. В свое время выходило немало видео, в которых те рассказывали, что им на Украине не платили деньги, воровали их имущество, вынуждали покупать амуницию и оружие за свой счет, а также оплачивать медицинскую помощь после ранений. Поэтому европейцы после этих роликов поубавили свой пыл и уже не стремятся на Украину, как это было раньше. Более того, многие поняли, что это не «сафари на русских», а полноценная война с использованием современного  вооружения, авиации, артиллерии, ракет.

- Если Европа разочаровалась в ВСУ, то кто поедет на Украину?

- Есть другие континенты, где можно вербовать наемников — Африка, вся Латинская Америка, Юго-Восточная и Центральная Азия. Весь вопрос в том, какого качества эти наемники, умеют ли они вообще что-то? А «пушечное мясо» всегда можно нанять.

- И все же, из каких стран сейчас активнее всего привлекают для боевых действий?

- Украина сейчас активно пытается нанимать граждан Испании, Португалии, стран Латинской Америки. Кстати, колумбийцев на стороне Украины воевало достаточно много, и большая их часть уже на том свете. Между колумбийцами и украинцами было достаточно много разногласий и ссор, потому что украинцы вели себя с колумбийцами, как с собаками. Об этом говорили в своих роликах сами колумбийцы.

Кроме того, на Украину сейчас едет много грузин. Это последователи Саакашвили. Грузинские власти с удовольствием от них избавляются таким образом, потому что они им не нужны в стране. Как обычно, много едет поляков.

- Почему поляков так много? Они-то точно давно поняли, что из себя представляет украинская армия.

- Поляки едут с определенной целью — набивают себе руку. Они сейчас увеличивают свою армию с 140 тысяч человек до 350 тысяч. И им нужны опытные бойцы.

- Это означает, что военный конфликта с Польшей и НАТО все же возможен?

- Конечно он будет. Весь вопрос: будет ли еще на поле боя Украина. Если в западных станах Европы не произойдет крупных революций, то элиты поведут европейцев на войну. Не важно, чего хотят народы, их просто поставят перед фактом.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29185 от 25 декабря 2023

Заголовок в газете: «Военные туры» в один конец

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру