Россия и США воздержались при голосовании по Газе: но по разным причинам

Резолюцию Совета безопасности ООН по израильско-палестинскому конфликту назвали «беззубой»

Резолюцию Совета безопасности ООН по израильско-палестинскому конфликту назвали «беззубой»

Совебез ООН проголосовал за резолюцию, призывающую к крупномасштабной доставке помощи в Газу в попытке сдержать надвигающуюся угрозу голода и смертельных эпидемий.

Однако, подчеркивает The Guardian, эта резолюция не требует приостановления военных действий, против чего выступили США, которые также настаивали на исключении пункта, предоставляющего ООН исключительный контроль над гуманитарными поставками.

Вместо этого резолюция призвала лишь к созданию “условий для устойчивого прекращения боевых действий”. Резолюция призывает к немедленному назначению координатора ООН по гуманитарным вопросам для выполнения задачи по увеличению нынешнего скудного потока гуманитарных поставок в Газу и требует, чтобы вовлеченные стороны – в первую очередь негласная ссылка на Израиль – оказывали координатору полное содействие.

Однако генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш скептически отнесся к тому, что одна только резолюция, без прекращения огня, создаст условия для эффективной операции по оказанию чрезвычайной помощи.

“Я надеюсь, что сегодняшняя резолюция Совета безопасности может помочь улучшить доставку столь необходимой помощи, но гуманитарное прекращение огня - это единственный способ начать удовлетворять отчаянные потребности людей в Газе и положить конец их продолжающемуся кошмару”, - написал Гутерриш в социальных сетях.

“Многие люди оценивают эффективность гуманитарной операции в Газе на основе количества грузовиков египетского Красного Полумесяца, ООН и наших партнеров, которым разрешено выгружать помощь через границу. Это ошибка, - заявил генеральный секретарь журналистам.-- Реальная проблема заключается в том, что то, как Израиль проводит это наступление, создает огромные препятствия для распределения гуманитарной помощи внутри Газы”.

Голосование откладывалось четыре раза, прежде чем в четверг вечером была представлена версия, которую администрация Байдена заявила, что может поддержать. Вашингтон выступил против призыва к немедленному прекращению боевых действий и пункта, который предоставлял ООН исключительный надзор за доставкой гуманитарной помощи.

В пятницу все члены Совета проголосовали за резолюцию, предложенную Объединенными Арабскими Эмиратами, за исключением США и России, которые воздержались.

Линда Томас-Гринфилд, посол США в ООН, заявила, что Вашингтон подавляющим большинством поддержал резолюцию, но воздержался, поскольку в ней отсутствовало какое-либо осуждение нападения ХАМАС, которое разожгло нынешнюю войну. Она сказала: “Мы глубоко разочарованы, на самом деле потрясены тем, что Совет в очередной раз не смог осудить ужасающую террористическую атаку ХАМАСА 7 октября. И я не могу понять, почему некоторые члены Совета стоят на пути и почему они отказываются однозначно осудить это зло”.

Посол России Василий Небензя заявил, что США сделали резолюцию беззубой. “В конечном счете, формулировка, которая выносится сегодня на голосование, была крайне нейтральной, - сказал Небензя, добавив, что резолюция оставляет израильским силам полную свободу действий. – Любой, кто проголосует за текст в его нынешней редакции, понесет ответственность за это, по сути став соучастником разрушения Газы”.

Объясняя воздержание России, дипломат сказал: “Если бы этот документ не был поддержан рядом арабских государств, мы бы, конечно, наложили на него вето”.

Постоянный представитель Израиля Гилад Эрдан назвал акцент резолюции на механизмах оказания помощи “ненужным и оторванным от реальности”.

“Израиль уже разрешает поставки помощи в необходимых масштабах”, - сказал Эрдан. В настоящее время в Газу ежедневно въезжает около 200 грузовиков с гуманитарной помощью, что, по словам ООН и других гуманитарных агентств, составляет небольшой процент от того, что необходимо для населения численностью более 2,2 миллиона человек, 90% из которых являются перемещенными лицами.

Голосование состоялось после того, как Израиль расширил свое наземное наступление в Газе, отдав приказ о новой эвакуации в Бурейдж, городском лагере беженцев на западе сектора, и объявив о планах направить больше наземных войск для ведения боевых действий в южном Хан-Юнисе.

Оба района ранее были объявлены безопасными для гражданских лиц, бегущих с севера. Тех палестинцев, которые пережили недели интенсивных воздушных бомбардировок, вытесняют во все меньшие районы Газы.

За одиннадцать недель конфликта почти 85% населения Газы было перемещено. Они мерзнут, голодают и страдают от болезней, ютясь в переполненных убежищах и разросшихся палаточных поселениях, где нет чистой воды и практически отсутствуют санитарные условия. Около четверти населения – полмиллиона человек – уже сталкиваются с катастрофическим голодом, и, поскольку Сектор Газа находится в блокаде, ожидается, что это число быстро возрастет. Все население сталкивается с “неизбежным риском голода”, предупредила ООН в четверг.

Джеймс Денселоу, глава отдела по конфликтам и гуманитарной защите организации "Спасите детей", сказал, что резолюция должна помочь доставить в Газу крайне необходимые предметы снабжения путем создания новых пограничных переходов и коридоров помощи, но зашла недостаточно далеко.

По его словам, Газе нужен политический процесс, чтобы она больше не была самым опасным местом в мире для ребенка, работника гуманитарной помощи, медика или журналиста.

Международный комитет спасения заявил: “С гуманитарной точки зрения неспособность [Совета безопасности ООН] потребовать немедленного и устойчивого прекращения огня неоправданна”.

Более 20 000 человек были убиты израильскими бомбами и наземными войсками, большинство из них женщины и дети. Это число составляет почти 1% населения Газы до начала войны. Еще тысячи погибших погребены под завалами в разрушенных городах, пишет The Guardian.

В целом, около трети сооружений в секторе были разрушены или повреждены, сообщило агентство Associated Press. “Сектор Газа теперь отличается по цвету от космоса. Это другая текстура”, - сказал Кори Шер из CUNY Graduate Center, который использовал спутниковые снимки для составления карты разрушений.

Израиль возлагает ответственность за жертвы среди гражданского населения на ХАМАС, заявляя, что он использует такие объекты, как школы и больницы, в качестве прикрытия для военной деятельности. Хотя в Каире ведутся переговоры об очередном прекращении боевых действий, а Египет и Катар выступают посредниками между воюющими сторонами, надежды на немедленный прорыв мало.

Между тем, The Guardian, отвечая на вопрос «Изменит ли новая резолюция ООН по Газе какие-либо условия на местах?», констатирует, что резолюция 2720 Совета безопасности ООН не остановит израильское наступление и не стремится к этому. Она лишь призывает к “срочным шагам” по созданию “условий” для устойчивого прекращения огня, которые открыты для толкования. Израиль считает, что эти шаги предполагают полное уничтожение ХАМАСА. Что касается гуманитарных поставок, это зависит от обстоятельств. Для организации увеличения потока помощи должен быть назначен специальный координатор ООН, и резолюция “требует”, чтобы заинтересованные стороны, то есть Израиль, оказывали полное содействие. Однако Израиль в целом рассматривает ООН как враждебного и предвзятого субъекта и недавно аннулировал визу постоянного координатора ООН на оккупированных палестинских территориях.

Вдобавок эта резолюция ООН не имеет силу международного права.  Лишь небольшое число резолюций ООН считаются юридически обязательными. Юристы-международники не всегда сходятся во мнении о том, что требуется для придания резолюции обязательной силы, но существует общий консенсус в отношении того, что в ней должна упоминаться глава VII устава ООН, которая дает Совету безопасности право предпринимать военные и невоенные действия для противостояния “угрозе международному миру и безопасности”. В резолюции также должно быть указано, что совет “принимает решение” о курсе действий, а не просто призывает к этому.

Резолюция 2720 не удовлетворяет ни одному из этих условий, но некоторые юристы утверждают, что, используя слово “требовать”, Совет создает юридическое обязательство, выходящее за рамки главы VII. Но Израиль нарушил более двух десятков предыдущих резолюций Совета безопасности, в том числе многие “требующие” от него прекратить строительство поселений на оккупированном Западном берегу.

Резолюции Совета безопасности ООН часто являются формой политического оповещения о мировом мнении. Для пяти хронически разделенных постоянных членов договориться о чем-либо - редкость, поэтому, если они согласны с тем, что ваша страна делает что-то неправильно, это следует отметить с дипломатической точки зрения. Процесс выработки резолюции также может стать средством урегулирования разногласий между крупными державами. Принятая в пятницу резолюция по Газе создала небольшое политическое пространство, с которым могли бы смириться и США, и Россия. В прошлом США использовали резолюции ООН как способ посылать сигналы Израилю. Когда Вашингтон, в редких случаях, воздерживается при принятии резолюции, критикующей политику Израиля или отстаивающей права палестинцев, это обычно является сигналом Тель-Авиву о том, что у администрации заканчивается терпение по отношению к тому, что делает Израиль.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру