Беспилотники-камикадзе и баллистические ракеты полетели в морские суда: США обвинили Иран

В Индийском океане и Красном море нагнетается эскалация

На фоне угроз йеменских боевиков-хуситов судоходству в районе Красного моря США фактически обвинили в атаках на коммерческие суда Иран. Пентагон заявляет, что танкер с химикатами был атакован иранским беспилотником в Индийском океане. По словам представителя Министерства обороны США, это седьмая иранская атака на коммерческое судоходство с 2021 года.

В Индийском океане и Красном море нагнетается эскалация
Фото: picryl.com

“MV CHEM PLUTO, танкер-химовоз под флагом Либерии, принадлежащий Японии и эксплуатируемый Нидерландами, был атакован сегодня примерно в 10 часов утра по местному времени (6 часов утра по Гринвичу) в Индийском океане, в 200 морских милях от побережья Индии, беспилотником одностороннего действия, запущенным из Ирана”, - говорится в заявлении представителя Пентагона.

Ударный беспилотник одностороннего действия предназначен для поражения своей цели, а не для возвращения в исходное положение, поясняет CNN. “Жертв не было, пожар на борту танкера потушен”, - сказал представитель американского министерства обороны.

“Поблизости не было кораблей ВМС США”, - говорится в заявлении, при этом указывается что Центральное командование американских военно-морских сил поддерживало связь с пораженным судном.

Береговая охрана Индии сообщила, что на борту танкера в момент нападения находились 20 индийских членов экипажа и один вьетнамец. Однако сообщений о жертвах не поступало. Индийская береговая охрана направила патрульное судно и самолет морского наблюдения после установления связи с судном.

По словам береговой охраны, после проведения оценки ущерба и ремонта своих систем выработки электроэнергии MV Chem Pluto начал движение в направлении Мумбаи в сопровождении патрульного судна. Судно покинуло Саудовскую Аравию 19 декабря и, как ожидалось, прибудет в портовый город Мангалор на юго-западе Индии 25 декабря.

Последние инциденты произошли после того, как министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон осудил Иран за поддержку хуситов и других вооруженных группировок. В интервью, опубликованном в газете Sunday Telegraph, Кэмерон заявил, что Тегеран оказывает “совершенно пагубное влияние в регионе и в мире”. “У вас есть хуситы, у вас есть "Хезболла", у вас есть поддерживаемые Ираном ополченцы в Ираке, которые фактически атаковали британские и американские базы, войска. И, конечно, ХАМАС”, - заявил бывший премьер-министр, а ныне глава внешнеполитического ведомства Великобритании.

«Итак, у вас есть все эти доверенные лица, и я думаю, что невероятно важно, чтобы, прежде всего, Иран получил невероятно четкий сигнал о том, что эта эскалация недопустима», – обрушил свою критику на Тегеран Дэвид Кэмерон.

Удар в Индийском океане был нанесен после того, как поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы в Йемене за последние четыре недели совершили более 100 нападений примерно на дюжину коммерческих судов, проходящих транзитом через Красное море, ранее сообщал канал CNN.

Центральное командование США сообщило о новых подобных инцидентах в субботу в заявлении в социальных сетях. Танкер с сырой нефтью был сбит “беспилотником односторонней атаки” в субботу. По словам Центрального командования, пострадавших нет. По словам командования, отдельный танкер-химовоз, работающий в южной части Красного моря, сообщил в субботу о “близком промахе” беспилотника одностороннего действия.

Кроме того, две “противокорабельные баллистические ракеты” были выпущены в южную часть Красного моря из районов Йемена, контролируемых хуситами, но не поразили ни одно судно, сказано в заявлении, а эсминец ВМС США "Лабун" сбил четыре беспилотных летательных аппарата, которые направлялись к нему.

Помимо повторяющихся атак, исходящих из Йемена, субботний удар в Индийском океане с участием беспилотника, который, по словам США, был произведен Ираном, может ознаменовать новую эскалацию напряженности.

США в пятницу опубликовали недавно рассекреченные разведданные, в которых утверждается о том, что Иран “глубоко вовлечен в планирование операций против коммерческих судов в Красном море”, сообщила CNN представитель Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон. «Иранская поддержка на протяжении всего кризиса в Газе позволила хуситам совершать нападения на Израиль и морские объекты, хотя Иран часто передавал полномочия по принятию оперативных решений хуситам», - утверждает Уотсон.

Как отмечает Al Jazeera, Тегеран признает политическую поддержку хуситов, но отрицает, что вооружает эту группировку. Заместитель министра иностранных дел Ирана Али Багери в субботу отверг обвинения в том, что Тегеран предоставлял хуситам оружие и разведданные, заявив, что эта повстанческая группировка в Йемене располагает “собственными инструментами” и действует “в соответствии со своими собственными решениями и возможностями”.

На этой неделе США начали операцию Prosperity Guardian, включающую сколачивание морской коалиции, нацеленной на усиление безопасности в южной части Красного моря. К настоящему времени более 20 стран присоединились к инициативе, сообщил Пентагон в четверг.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29185 от 25 декабря 2023

Заголовок в газете: В океане углядели иранский след

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру