Бунт в Белграде: разбушевавшаяся оппозиция в Сербии сравнила Вучича с Путиным

«Это не революция»

Сербская полиция применила слезоточивый газ в ходе многотысячного протеста против "несправедливых" выборов. Оппозиция устроила беспорядки после того, как правящая партия президента Вучича набрала большинство голосов на досрочных выборах, которые западные наблюдатели сочли “несправедливыми”.

«Это не революция»

Полиция применила слезоточивый газ, когда тысячи людей собрались в Белграде, чтобы потребовать отмены состоявшихся неделю назад парламентских и местных выборов, которые международные наблюдатели окрестили “несправедливыми”.

Как пишет The Guardian, согласно предварительным результатам государственной избирательной комиссии, популистская правящая Сербская прогрессивная партия (SNS) набрала 46,72% голосов на внеочередных парламентских выборах в минувшие выходные.

Международная мониторинговая миссия в понедельник заявила, что Сербская прогрессивная партия якобы получила несправедливое преимущество из-за предвзятости СМИ, ненадлежащего влияния президента Александра Вучича и нарушений при голосовании, таких как подкуп голосов.

Сам Вучич заявил в воскресенье, что заявления были ложью, продвигаемой политической оппозицией. Он также предположил, что беспорядки были спровоцированы из-за рубежа. Обращаясь к нации во время акции протеста у белградской ратуши, он назвал демонстрантов “головорезами”, которым не удастся дестабилизировать государство, и сказал: “Это не революция”.

Агентство Associated Press сообщило, что в воскресенье вечером сотрудники спецназа забаррикадировались внутри белградской ратуши, применив слезоточивый газ, когда протестующие разбили окна у входа в здание в центре города. Сообщений о пострадавших на данный момент не поступало.

Протестующие кричали “откройте дверь”, а также забрасывали здание яйцами. Некоторые скандировали “Вучич - это Путин”, сравнивая президента Сербии с лидером России, отмечает The Guardian.

Позже полиция оттеснила толпу с площади и произвела несколько арестов.

Левоцентристский оппозиционный альянс "Сербия против насилия" занял второе место на выборах с 23,56% голосов, а Социалистическая партия Сербии - третье с 6,56%.

Срджан Миливоевич и Владимир Обрадович из коалиции “Сербия против насилия” попытались открыть дверь ратуши, но не смогли войти, в то время как толпа кричала “входите, входите” и "нет капитуляции".

Еще один член организации "Сербия против насилия", Мариника Тепич, объявила голодовку после выборов, требуя их отмены.

Сербская оппозиция разгромила мэрию на фоне парламентских выборов: страшные кадры беспорядков

Сербская оппозиция разгромила мэрию на фоне парламентских выборов: страшные кадры беспорядков

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру