Сербская оппозиция продолжила протесты: столкновения с полицией и аресты в Белграде

Международные правозащитники назвали прошедшие в Сербии выборы «незаконными»

Сербская полиция задержала около сорока человек, протестовавших против "несправедливых", как уверяет прозападная оппозиция, выборов. Оппозиционная группа "Сербия против насилия" организовала акции протеста против выборов, признанных международными правозащитными организациями “незаконными”.

Международные правозащитники назвали прошедшие в Сербии выборы «незаконными»

Полиция Сербии задержала по меньшей мере 38 человек, которые ранее в этом месяце принимали участие в акции протеста против выборов, которые международные наблюдатели назвали “несправедливыми”, сообщает Associated Press.

Оппозиционная группа "Сербия против насилия" проводит акции протеста после выборов 17 декабря, заявляя о якобы имевших место фальсификациях на выборах, особенно в столице Белграде. Представители правящей партии были объявлены победителями на выборах в парламент и местные советы.

Некоторые оппозиционные политики в ответ объявили голодовку.

В воскресенье вечером разбушевавшиеся протестующие попытались ворваться в мэрию Белграда, разбив окна, прежде чем спецназ оттеснил их назад, применив слезоточивый газ, перцовые баллончики и дубинки.

В понедельник вечером прошли новые акции протеста. Сотни людей собрались у здания государственной избирательной комиссии в центре Белграда, прежде чем направиться к городскому полицейскому управлению, где, как полагают, содержатся задержанные сторонники оппозиции.

Представители "Сербии против насилия" заявили, что не признают результаты выборов, призвав вместо этого аннулировать голосование и провести новые свободные и справедливые выборы. Оппозиционный альянс на прошлой неделе призвал ЕС расследовать результаты после того, как международные наблюдатели заявили, что голосование было проведено в “несправедливых условиях”.

Посол США Кристофер Хилл, подвергшийся критике со стороны оппозиции за его якобы проправительственные заявления, в понедельник осудил “насилие и вандализм” во время воскресной акции протеста. В своем сообщении в соцсетях посол Хилл добавил, что "легитимность демократических процессов зависит от прозрачности и от готовности всех партий, победивших или проигравших, уважать волю народа, выраженную у урны для голосования".

Высокопоставленный сотрудник полиции Ивица Ивкович сообщил журналистам, что задержанным предъявлены обвинения в подстрекательстве к насильственному изменению конституционного строя – в связи с попыткой свержения правительства – и насильственном поведении. Он добавил, что восемь офицеров были ранены, в том числе некоторые серьезно.

Оппозиция заявила, что полиция применила чрезмерную силу и избила некоторых из ее сторонников, сообщает Associated Press.

Также в понедельник несколько сотен студентов университетов и других граждан перекрыли движение на ключевой улице Белграда, где находится штаб-квартира правительства, несмотря на предупреждение полиции о блокадах в столице. Сообщений об инцидентах не поступало, поскольку некоторые студенты играли в волейбол и футбол в солнечный день.

Полиция “готова и способна решительно противостоять любым актам насилия”, предупреждает Ивкович.

Победившая на выборах Сербская прогрессивная партия отрицает фальсификацию результатов голосования и настаивает на том, что бюллетени были честными, несмотря на критику со стороны международных наблюдателей и местных наблюдателей за выборами.

Президент Сербии Александр Вучич охарактеризовал воскресные протесты как попытку свергнуть правительство с помощью из-за рубежа, не уточнив, что он имел в виду. Премьер-министр Сербии Ана Брнабич поздно вечером в воскресенье поблагодарила Россию за то, что она предупредила Белград о бурных протестах против результатов выборов.

У Вучича есть “неопровержимые доказательства” того, что Запад поощряет протесты оппозиции, заявил российским СМИ посол России Александр Боцан-Харченко после встречи с Вучичем в понедельник.

Представители нескольких международных правозащитных организаций, наблюдавших за выборами, сообщили о многочисленных нарушениях во время голосования, включая случаи подкупа голосов и вброса бюллетеней в урны для голосования. Они также отметили несправедливые условия для кандидатов от оппозиции из-за предвзятости СМИ, злоупотребления государственными ресурсами правящей партией и доминирования Вучича в предвыборной кампании правящей партии и времени, выделяемого СМИ кандидатам, несмотря на то, что сам он не принимал участия в выборах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру