Сивков раскрыл, какие операции готовит Киев против России при помощи F-16

Сивков: ВСУ будут использовать F-16 как платформу для Storm Shadow

Сивков: ВСУ будут использовать F-16 как платформу для Storm Shadow
F-16. Фото: AP.

Доктор военных наук Константин Сивков рассказал, каким образом Киев намерен использовать самолеты F-16, которые ему передают западные страны. В основном, считает эксперт, эти истребители будут применяться в качестве основной платформы для англо-французских малозаметных крылатых ракет большой дальности Storm Shadow/SCALP-EG.

По его словам, сейчас Воздушные силы Украины  как-то смогли приспособить Су-24 для применения Storm Shadow, но F-16 является по сути их базовым носителем.

В начале мая этого года Великобритания подтвердила, что передала Украине ракеты Storm Shadow в экспортной модификации, то есть с дальностью поражения около 250 км. Тогда Сивков объяснял, что опасность этих ракет заключается в том, что они могут идти в обход зоны ПВО и действия самолетов дальнего радиолокационного дозора, поэтому представляют серьезную угрозу. Военный аналитик Игорь Коротченко в свою очередь высказывал мнение, что Киев может попытаться применить эти ракеты в том числе для нанесения ударов по российским городам.

Сейчас, комментируя данный вопрос, Сивков подчеркнул, что несколько десятков истребителей F-16, о поставках которых официально заявлялось, кардинально поменять ситуацию в зоне проведения СВО не смогут. Тем не менее он предупредил, что ракетные удары по российским объектам будут продолжаться.

Что касается применения F-16 в прямых воздушных боях с российской авиацией, то Сивков оценил такие возможности ВСУ скептически, поскольку ВКС РФ обладают превосходством в воздухе.

Напомним, что сегодня утром Министерство обороны России распространило заявление, в котором сообщается о повреждении в Феодосии большого десантного корабля "Новочеркасск" при отражении удара ВСУ. При этом средствами ПВО были уничтожены два украинских Су-24, осуществлявших пуск управляемых ракет. А глава Крыма Сергей Аксенов сообщил журналистам, что в результате ракетной атаки в Феодосии погиб один человек, двое ранены, повреждения получили шесть зданий.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру