Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 26 декабря

Сводки Минобороны, комментарии политиков, эксклюзивы

Россия продолжает спецоперацию на Украине. День 671-й. Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил о вражеской атаке в районе Феодосии. Правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект о новых правилах мобилизации, пишут украинские СМИ. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ВСУ совершенно точно получат дополнительные средства ПВО и истребители F-16.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Сводки Минобороны, комментарии политиков, эксклюзивы

08.49 Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что скоро в зоне проведения специальной военной операции должна появиться новейшая российская гаубица «Коалиция».

05.59 В двух регионах Украины объявлена воздушная тревога.

05.02 Расчеты САУ "Акация" уничтожили позиции ВСУ на Краснолиманском направлении.

04.01 Силы ПВО сбили беспилотник над территорией Ростовской области — губернатор региона.

03.56 Воздушная тревога объявлена в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

03.15 Генерал НАТО Бэрронс: Путин в очень хорошей позиции

03.03 Пресс-служба правительства правительства Камчатки сообщила, что власти региона закупили и направили в зону СВО пять комплектов средств радиоэлектронной борьбы.

02.58 "Зеркало недели": в подконтрольном Киеву Херсоне вновь прозвучали взрывы.

02.37 Депутат Верховной рады Евгений Шевченко раскритиковал официальный Киев за ошибочное стремление к вступлению Украины в Европейский союз и Североатлантический альянс: "Предпочтительным был бы "истинный путь"... Украина должна стремиться к нейтралитету и экономическому процветанию, как Швейцария".

02.29 Чемезов: российские ПТРК пробивают танки Leopard с любого ракурса

02.17 Украинские издание "Зеркало недели" пишет о взрывах в подконтрольном ВСУ городе Херсон.

01.53 Financial Times: Евросоюз готовит план помощи Украине на сумму до €20 миллиардов за счет наращивания долга в обход блокировки Орбана.

01.30 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 51 раз обстреляли территорию республики, выпустив 199 боеприпасов.

01.15 Украинское агентство Страна сообщает о взрывах в Одессе. В области звучит воздушная тревога.

00.59 Украинские мониторинговые паблики сообщают о подлете ударных российских БПЛА к Одессе и Черноморску. ВСУ также сообщают о дроне в районе Староконстантинова Хмельницкой области.

00.44 Политолог Кошкин рассказал о конфликте Зеленского с Залужным

00.31 N-TV: глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер заявил, что власти Германии не считают необходимым увеличивать военную и финансовую помощь Украине.

00.17 Армия России закрепилась на трассе Часов Яр – Артёмовск

23.58 Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко сообщила, что ее партия не будет голосовать в Верховной раде Украины за новый, неконституционный, по ее словам, законопроект о мобилизации.

23.37 Глава ЛНР Леонид Пасечник приостановил действие комендантского часа на территории республики в новогодние праздники.

23.18 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ выпустили шесть ракет из РСЗО по Горловке.

23.09 Глава МВД Украины Клименко сообщил в Telegram о повреждении в результате взрывов железнодорожного вокзала в подконтрольном ВСУ Херсоне.

22:31 Украинские войска в 21.50 сбросили взрывоопасный предмет с беспилотного летательного аппарата на Петровский район Донецка, сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

21:30 Учения, в том числе с использованием беспилотников, проходят в Ейском районе Краснодарского края, громкий звук в небе объясняется уничтожением одной из учебных целей при отработке задач, сообщили в оперативном штабе региона.

20:51 Громкий звук, прозвучавший в небе над Ейском в Краснодарском крае, объясняется плановой работой военных, сообщили РИА Новости в единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) района. Там также отметили, что никаких разрушений нет.

20:27 Юлия Тимошенко объявила, что ее партия "Батькивщина" не будет голосовать за законопроект о мобилизации в Верховной раде Украины в том виде, в каком он есть сейчас.

19:49 Воздушная тревога объявлена в Волынской, Ровненской, Житомирской, Хмельницкой, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Харьковской областях Украины, а также в подконтрольных ВСУ частях Херсонской и Запорожской областях, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

19:48 Стало известно о взрывах в Херсоне. В подконтрольном властям Украины Херсоне произошли взрывы. Об этом сообщило издание «Страна.ua».

19:31 Читайте материал: "Эксперты оценили дикие методы принудительной мобилизации на Украине: «Весь человеческий ресурс идет на убой»".

17:35 "Под обстрел ВСУ попало сразу несколько населенных пунктов в Грайворонском городском округе. Пострадавших нет. В селе Дроновка осколками снаряда повреждена крыша в частном жилом домовладении. В селе Рождественка в двух домовладениях осколками снаряда выбиты окна. Также повреждена линия электроснабжения. К восстановительным работам аварийные службы приступят после согласования с Министерством обороны", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

17:23 Минобороны Украины распространило сводку за 26 декабря:

- ВС РФ за сутки отразили три атаки штурмовых групп ВСУ на Купянском направлении, потери противника составили до 25 военных;

- ВС РФ отразили атаку ВСУ у Червоной Дибровы на Краснолиманском направлении, противник потерял до 195 военных и танк;

- ВС РФ отразили пять атак ВСУ на Донецком направлении, освобождена Марьинка;

- ВС РФ нанесли поражение двум штурмовым бригадам ВСУ в районах Водяного и Новомихайловки, противник потерял до 150 военных;

- ПВО РФ за сутки сбила 2 Су-24 Воздушных сил Украины, 5 снарядов HIMARS, 24 БПЛА;

- Общие потери ВСУ за сутки на донецком направлении составили до 205 военных и 5 пикапов;

- ВКС, ракетчики, БПЛА и артиллерия ВС РФ за сутки поразили силы ВСУ в 107 районах;

- ВСУ за сутки потеряли до 65 военных на Запорожском направлении;

- ВСУ потеряли за сутки на херсонском направлении до 35 военных. Кроме того, российские войска поразили САУ М109 Paladin производства США и САУ "Гвоздика".

17:21 Главком ВСУ Залужный допустил, что через 2-3 месяца Авдеевка будет взята российскими войсками. По его словам, Генштабу важнее сохранение людей, а не территорий.

17:07 Обвиняемый в терроризме командующий воздушными силами Украины Николай Олещук объявлен в розыск российским МВД, данные о нем появились в базе.

16:46 Украина готова пересмотреть договор о торговле с ЕС с учетом интересов Польши и польских перевозчиков, заявил польский министр инфраструктуры Дариуш Климчак.

16:33 Воздушная тревога объявлена в Севастополе, сообщил губернатор города Михаил Развожаев в своем Telegram-канале.

"Внимание всем! Воздушная тревога!" - написал губернатор.

16:05 Министерство культуры и информационной политики Украины внесло в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности, российского певца Ярослава Дронова (Shaman) и актера Алексея Кравченко, известного по сериалу "Бригада" и фильмам "9 рота", "Солнцепек".

16:04 Польские перевозчики ужесточили блокаду границы с Украиной в пункте пропуска Дорохуск, время ожидания выросло до месяца, сообщает Налоговая таможенно-налоговая служба Люблина.

14:52 Басманный суд Москвы заочно арестовал журналистку Машу Гессен по делу о распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ.

14:23 В Севастополе в районе внутреннего рейда и Северной бухты применили дымовую маскировку, сообщил губернатор Развожаев.

14:22 Украинский военный ресурс Deep State подтверждает потерю Марьинки.

14:21 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил уверенность, что Киев получит дополнительные 50 миллиардов евро от Евросоюза, несмотря на вето, наложенное Венгрией на предоставление этой помощи.

13:44 Зеленский провел Ставку и поставил задачу в 2024 году нарастить производство дронов и другое военное производство.

13:24 Министр обороны России Сергей Шойгу сделал ряд заявлений на селекторном совещании:

- Вооруженные силы РФ выполнили главную задачу уходящего 2023 года, сорвав украинское контрнаступление;

- Российским войскам удалось сорвать украинское контрнаступление благодаря эффективно выстроенным оборонительным рубежам, надежности техники и решительным действиям бойцов;

- Армия России занимает все более выгодные позиции и расширяет подконтрольные территории на всех направлениях в зоне специальной военной операции.

13:15 Кремле не ведется обсуждений о возможности ввести уголовную ответственность за публикации кадров с атаками Киева, заявил Дмитрий Песков.

13:12 Государственная пограничная служба Украины заявила о разоблачении за год более 220 групп, переправлявших уклонистов за границу.

12:49 Двое мигрантов убили мать бойца СВО и расчленили тело.

12:48 Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину об ударе ВСУ по Феодосии и повреждении БДК "Новочеркасск", сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

12:18 По всей Украине объявлена тревога из-за взлета российского МиГ-31К, сообщает украинское издание "Страна".

12:07 Число пострадавших от вражеской атаки по Феодосии возросло до 4, один человек погиб, сообщает МЧС.

11:32 Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об обстреле со стороны ВСУ села Курковичи Стародубского муниципального округа.

"Пострадавших нет. В результате обстрела частично повреждены четыре жилых дома, две хозяйственные постройки полностью уничтожены, нарушено энергоснабжение двух населенных пунктов. Оперативные и экстренные службы работают на месте. Аварийные бригады приступили к восстановительным работам", - написал он в своем телеграм-канале.

11:25 Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков (признан иноагентом) объявлен в розыск по уголовной статье, данные о нем появились в базе МВД РФ.

11:24 Два жителя Волгоградской области задержаны за выполнение заданий Службы безопасности Украины (СБУ). Как сообщает SHOT, за каждую диверсию они получали 0,0038 биткоина. Задержанным 18 и 19 лет. Они совершили поджег батарейный шкаф на станции Камышин-2 в Камышинском районе и поджег релейного шкафа недалеко от станции.

10:46 На Украине могут разрешить мобилизовать инвалидов третьей группы. Соответствующее положение к законопроекту о военной службе кабинет министров внес в Верховную раду, пишут местные СМИ.

10:24 В Крыму заявили, что железнодорожный транспорт после атаки ВСУ работает в обычном режиме.

10:13 Большой десантный корабль (БДК) "Новочеркасск" получил повреждения в Феодосии сегодня ночью в ходе отражения удара ВСУ, передает Минобороны.

9:48 Один человек погиб и двое ранены в результате ночной атаки на Феодосию, сказал глава Крыма Сергей Аксенов.

9:39 В Феодосии после атаки ВСУ оцеплены улицы, проводится эвакуация людей.

9:16 На жителя Подмосковья возбудили уголовное дело за передачу информации об объектах Минобороны России Украине, сообщает ФСБ.

9:00 При атаке ВСУ в районе Феодосии пострадал железнодорожный вокзал, пишут "Известия".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру