Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 27 декабря

Сводки Минобороны, главные события, новости экономики

Сводки Минобороны, главные события, новости экономики

08.45 Американский бизнесмен Илон Маск сообщил, что в том случае, если бы был принят, предложенный им в прошлом году план урегулирования конфликта на Украине, то многих смертей удалось бы избежать.

07.09 Украинцы из батальона имени Богдана Хмельницкого приняли первый бой с ВСУ.

06.42 В Минобороны рассказали об уничтожении над Крымом двух беспилотников ВСУ.

05.47 Российские «Ланцеты» уничтожили на правом берегу Днепра САУ и танк ВСУ.

03.52 В Кривом Роге прогремели новые взрывы, сообщили СМИ.

03.29 Также "Зеркало недели" сообщает, что взрывы гремят в Кривом Роге Днепропетровской области Украины.

03.21 Украинское издание "Зеркало недели" сообщает об очередной серии взрывов в подконтрольном ВСУ Херсоне.

03.08 "Резидент": Зеленский требует держать Авдеевку, Залужный – против

02.59 Forbes: ВСУ за 1,5 месяца потеряли на Днепре 50 "странных" лодок, занимавшихся снабжением личного состава ВСУ в районе населённого пункта Крынки на левом берегу.

02.35 Эксперт Центра военно-политических технологий Борис Рожин опубликовал в Телеграм кадры с уничтоженной российскими войсками БМП YPR-765, переданной ВСУ Нидерландами.

02.08 В Киеве раскритиковали слова премьера Саксонии об уступках Москве

01.49 Telegram-канал информационного центра об оперативной обстановке на Крымском мосту сообщил о временной приостановке движения автотранспорта.

01.32 Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что администрация президента Украины Владимира Зеленского не демонстрирует стремления к миру и мыслит категориями войны.

00.51 Rusvesna: начался решающий бой за Авдеевку

00.39 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил в Телеграм, что в небе над городом дежурными средствами ПВО был уничтожен украинский БПЛА.

00.27 В представительстве ДНР в СЦКК заявили, что ВСУ за минувшие сутки ВСУ 54 раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив 174 боеприпаса.

00.04 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ выпустили 13 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Куйбышевскому району Донецка и Горловке.

23.56 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил в Телеграм о серии взрывов в контролируемом украинскими войсками городе Запорожье.

23.39 Госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что США выделят Украине "финальный" пакет военной помощи 2023 года на сумму в 250 миллионов долларов.

23.24 Минцифры Украины: воздушная тревога объявлена в Днепропетровской и Николаевской областях Украины, а также в подконтрольной ВСУ части Херсонской области.

23.10 Украинские СМИ со ссылкой на данные ВСУ сообщают о подлете ударных российских БПЛА к Николаевской, Днепропетровской областям и части Херсонской области, контролируемой ВСУ. Предположительно, они летят в сторону Кривого Рога.

22:24 Сальдо: "Ситуация такова, что пока та часть Херсонской области, которая находится на правом берегу, остается оккупированной. Она по конституции уже является территорией Херсонской области, поэтому в любом случае она будет возвращена. Что бы там кому-то ни хотелось, нам хочется только одного".

21:39 Спикер Воздушных сил ВСУ Игнат опроверг публикацию Newsweek о том, что самолеты F-16 уже, вероятно, поступили Украине.

20:53 Newsweek уточнил информации о F-16: первая партия этих самолетов начнет поступать в Украину через несколько дней. По информации издания, 18 самолетов F-16 готовы к поставке. Пилоты прошли обучение в Румынии. 

Ранее в Newsweek сообщалось о том, что есть предположения о том, что F-16 якобы уже могут быть на Украине. 

20:32  США и страны Европы негласно меняют задачу украинской политики с "тотальной победы над Россией" на укрепление позиций Киева для потенциальных мирных переговоров, которые, вероятно, будут означать территориальные уступки Москве, пишет Politico со ссылкой на сотрудника Белого дома и европейского дипломата в Вашингтоне.

20:11 Группа лиц, участвовавших в государственных переворотах и цветных революциях на постсоветском пространстве, появилась в Киеве задолго до событий майдана, рассказал на неформальном заседании СБ ООН бывший в 2011-2014 годах министром внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

19:32 Даже проевропейски настроенные украинцы сейчас говорят, что соглашение об ассоциации с ЕС для Киева было невыгодным, заявил на неформальном заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.

19:08 Участвовать в боевых действиях должны не 500 тысяч человек, а вся страна. Такое заявление сделал назначенный киевскими властями глава Николаевской областной военной администрации (ОВА) Виталий Ким во время одного из украинских телемарафонов.

18:18 Президент США Джо Байден дал понять украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, что поставки оружия и финансовая помощь со стороны Вашингтона не будут продолжаться бесконечно, пишет журналист хорватского издания Geopolitika.news Зоран Метер.

17:40 Решение по восстановлению Марьинки надо принимать позже, с большой долей вероятности оно будет положительное, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

17:31  ВСУ в среду днем выпустили три ракеты из РСЗО по Калининскому и Буденновскому районам Донецка, сообщили в Telegram-канале представительстве ДНР в СЦКК.

17:01 Глава Запорожской области Евгений Балицкий уверен, что спецоперация завершится весной-летом 2024 года, все предпосылки к этому есть.

16:45 Встреча главы венгерского правительства Виктора Орбана с президентом Украины Владимиром Зеленским прорабатывается, заявил замглавы МИД Венгрии Левенте Мадьяр. При этом, по его словам, остаются спорные вопросы, до решения которых переговоров не будет.

16:01 В 2024 году ситуация на фронте для ВСУ может быть еще сложнее, заявил в интервью BBC Украина командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский.

15:14 Глава МИД России Сергей Лавров в беседе с корреспондентом «Ленты.ру» заявил, что даже поражение Украины США способны представить как победу, что они неоднократно делали во время других вооруженных конфликтов.

14:46 Выделение Европой денег Киеву идет в ущерб экономике ЕС, переживающей и так тяжелые времена, а также промышленности и будущему, сообщил Дмитрий Песков. 

14:17 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что его страну примут в НАТО. Он объяснил это тем, что на последнем саммите альянса ему разрешили сесть не на место гостя, а среди делегатов.

14:05 Медведчук обвинил Зеленского в строительстве "хаба мирового наркотрафика" 

13:50 Представитель Киевской городской военной администрации (ГВА) Михаил Шаманов не подтвердил сведения о раздаче повесток на блокпостах в городе. Об этом сообщают украинские СМИ.

13:37 Военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) сорвал штурм российских позиций, случайно бросив гранату в своих товарищей. Кадры провалившейся атаки опубликовал телеграм-канал «НгП раZVедка».

13:19 Закон о мобилизации, который в настоящее время рассматривают на Украине, подвергся критике со стороны председателя экономического комитета Верховной рады, представителя партии «Слуга народа» Дмитрия Наталухи.

12:58 На Украине звучит воздушная тревога по всей стране. 

12:52 Москва расценит как враждебное действие попадание японских ракет для систем Patriot в руки ВСУ, это повлечет самые серьезные последствия для отношений с Токио. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

12:41 Польский журналист Лукаш Важеха в публикации в своем аккаунте в социальной сети X (ранее Twitter) заявил, что страна начала ставить интересы Украины выше потребностей самих поляков

12:31 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что Эстония выдаст уклонистов Украине из-за нежелания кормить и обеспечивать рабочими местами мигрантов.

11:57 Генерал Вооруженных сил Украины Александр Тарнавский в интервью BBC заявил, что хорошая оборона Вооруженных сил России является одной из главных причин провала украинского контрнаступления.

11:33 Генерал Тарнавский: российские военные научились бороться с украинским высокоточным оружием.

11:27 Главком ВСУ Валерий Залужный потребовал больше помощи после поражений ВСУ, пишет Newsweek.

11:08 Следующий год будет для Украины "еще более тяжелым", прогнозирует командующий ВСУ Тарнавский. 

10:57 Москва не исключает, что на Украине готовится антироссийская провокация с использованием отравляющих веществ западного производства, заявила представитель МИД Мария Захарова. 

10:55 ФРГ в 2023 году одобрила поставки вооружений на рекордные 11,7 млрд евро, около трети этой суммы пришлось на Украину, — агентство DPA.

10:13 Процесс вступления Украины в ЕС может занять от 6 до 11 лет, - заявил глава представительства Европейской комиссии в Австрии Мартин Зельмаер. По его словам, с 2016 года Украина приняла 70% законов ЕС, однако предстоит еще многое сделать.

10:08 ВСУ за сутки выпустили по Белгородской области более 80 снарядов

9:48 Украинские войска за 26 декабря выпустили по Белгородской области 84 снаряда. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

9:42 Для защиты от украинских дронов применяются новые малогабаритные РЛС, которые засекают их за несколько десятков километров — РИА Новости гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов.

9:21 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники заявил, что на Купянском участке фронта в Харьковской области при минировании местности подорвались украинские саперы.

9:03 Евросоюз разрабатывает механизм, который позволит выделить Украине €20 млрд помощи за счет взятия средств в долг под гарантии стран-членов, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники. 

9:00 Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что скоро в зоне проведения специальной военной операции должна появиться новейшая российская гаубица «Коалиция».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру