MWM: России есть чем ответить на территориальные претензии США в Арктике

MWM: России есть чем ответить на территориальные претензии США в Арктике

Москва обладает в Арктическом регионе серьезной группировкой войск, с которой Вашингтону придется считаться. Об этом пишет Military Watch Magazine, комментируя территориальные притязания американской стороны.

Издание указало на то, что Соединенные Штаты расширяют военную деятельность в регионе на протяжении почти десятка лет. Это подтверждает, в частности, переброска свыше 100 истребителей пятого поколения F-22 и F-35 на Аляску.

Однако России есть чем ответить на территориальные претензии США в Арктике, напоминает MWM. В частности, на Новой Земле и в районе порта Тикси развернуты системы противовоздушной обороны С-400, а также высокоспециализированные варианты зенитно-ракетных комплексов малой дальности "Тор" и "Панцирь", адаптированные под условия Арктики.

Площадь расширенного континентального шельфа, на который претендуют США, в целом составляет примерно миллион квадратных километров и распределена по семи регионам. Это отражено в публикации Госдепа США.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев заявил, что это новая зона российско-американской конфронтации. По словам эксперта, стратегическая игра Соединенных Штатов в Арктике связана с несколькими аспектами, включая последние геополитические события.

Американский зоолог и профессор Университета Аляски Рик Стейнер заявил, что Вашингтону следует отозвать претензии относительно расширения континентального шельфа в Арктике для защиты Северного Ледовитого океана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру