Зоолог Стейнер призвал США отказаться от расширения шельфа в Арктике

Профессор Стейнер: Штатам следует отозвать претензии на расширение шельфа в Арктике

Профессор Стейнер: Штатам следует отозвать претензии на расширение шельфа в Арктике

Вашингтону следует отозвать претензии относительно расширения континентального шельфа в Арктике для защиты Северного Ледовитого океана. Такое мнение высказал заслуженный американский зоолог и профессор Университета Аляски Рик Стейнер.

По его мнению, Штатам необходимо взять на себя главную роль и призвать к отзыву претензий на расширение арктического шельфа от всех стран.

До этого США расширили претензии на континентальный шельф на территории стратегического значения, на которую, как сказано в СМИ, также претендуют РФ и Канада.

Указывалось, что расширенный континентальный шельф располагается на площади порядка миллиона квадратных километров в основном в Арктике и Беринговом море. Иначе говоря, Вашингтон намерен получить доступ к редким минералам и немалым залежам нефти и газа.

Вместе с тем в американском госдепе заверяют, что расширение претензий на шельф не приводит к территориальным спорам с Россией, но требует урегулирования с Канадой и Японией.

В России заявили, что стремление Америки лишено какой-либо международно-правовой основы, поскольку США не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву, предписывающую направлять заявки на увеличение шельфа в профильную комиссию.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру