Специалисты высмеяли польские ракетные галлюцинации: «дырявая» ПВО

Не справились с одной ракетой, а что если бы их были десятки

Польская армия утром 29 декабря провела противовоздушный бой с неопознанным летающим объектом, победителем вышло НЛО. В социальных сетях едко высмеяли сообщения польских военных о ракете, которая полетала над Польшей. Вопрос только в том, для чего в Варшаве предали огласке информацию о своей «дырявой» ПВО.

Не справились с одной ракетой, а что если бы их были десятки
Дональд Туск

Из-за инцидента с неопознанной ракетой, которую на всякий случай поляки признали русской, президент Польши назначил срочное совещание с военными. По докладу польских военных, объект наблюдали в течение нескольких минут, и даже вроде как поднимали авиацию на перехват. Но поскольку ракета была одна и летела с непонятными намерениями, то огонь не открывали.

Вначале вообще сообщали, что ракета полетала-полетала над Польшей, а затем улетела в Россию. Позже сообщили о ее падении вблизи границы.

Это не первый ракетный скандал на территории Польши. Более года назад Россию чуть было не обвинили, что ее ракета убила двух поляков на молотилке около польского Быдгоща. Позже, правда, выяснилось, что причина ЧП – дефектная украинская зенитная ракета старого советского комплекса С-300, ну или явный непрофессионализм украинских зенитчиков.

По поводу сегодняшней ракетной тревоги в Польше сразу появилось немало шуток и мемов в Интернете. «Никто не хочет Польшу. Даже ракеты», - написала Юлия Витязева.

Военный эксперт полковник Эдуард Басурин назвал ракетный инцидент последним польским  анекдотом: президент Анджей Дуда вызвал военных на экстренное совещание, на котором «единогласно провозгласили, что НЛО являлось ракетой Путина»

Известный российский авиационный ресурс «Файтбомбер» отметил, что безнаказанное путешествие ракеты над Польшей – «лучший показатель бдительности альянса». «И я один не понимаю, как они поняли, что ракета российская, если они её в плен не взяли? Она дала им, пролетая, признательные показания? Или из неё играла песня Шамана «Я русский!»?

Ну, а если серьезно, то, похоже, польские политики, у которых все слабее народная поддержка, очевидно, решили разыграть проверенную русофобскую карту. Ну, или постарались найти повод, чтобы выбить новые миллиарды злотых на перевооружение польской армии. Мол, видите, мы с одной ракетой не смогли справиться, а, представляете, если их будет десять или сто?! Если так, то Варшава, похоже, сама себя высекла, как гоголевская унтер-офицерская вдова.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру