Американскому президенту Байдену предрекли самый трудный год: борьба за выживание

Но и у Трампа дела обстоят не лучше

В США наступает критический момент: Джо Байден вступает в новый год, столкнувшись с политической борьбой всей своей жизни. Рейтинг одобрения американского президента упал до 34% – сможет ли он помешать Дональду Трампу вернуть Белый дом?

Но и у Трампа дела обстоят не лучше

Байден неоднократно участвовал в выборах в Сенат и Белый дом, но в следующем году ему предстоит, возможно, самая сложная кампания в его карьере, пишет The Guardian.

Согласно недавнему опросу Монмутского университета, Джо Байден вступает в новый год с рейтингом одобрения 34%, что является худшим показателем среди всех современных президентов, претендующих на переизбрание. Такие опросы “должны стать тревожным звонком для Байдена и его команды, потому что кампания бездействует на летном поле, и ей действительно нужно выйти в эфир”, - утверждает Крис Уиппл, журналист и автор книги "Борьба всей его жизни: внутри Белого дома Джо Байдена".

Кампания Байдена-Харрис со штаб-квартирой в его родном городе Уилмингтон, штат Делавэр, заявила о своем намерении сохранять спокойствие и продолжать освещать достижения Байдена в области экономического стимулирования и расходов на инфраструктуру. Второй срок, вероятно, будет сосредоточен на незавершенных делах, таких как репродуктивная свобода, избирательные права и меры по обеспечению безопасности оружия, включая запрет на штурмовые винтовки.

США избежали прогнозируемой рецессии и растут быстрее, чем ожидали экономисты – “Начните сообщать об этом правильно”, - сказал Байден журналистам на прошедшей неделе. Но это происходит после того, как инфляция достигла 40-летних максимумов в 2022 году, а стоимость продуктов питания и газа оказывает давление на избирателей. Попытка Белого дома продать его послужной список как “байденомику” не смогла привлечь общественное воображение, отмечает The Guardian.

Президент США также должен ответить на критику со стороны прогрессистов за то, что они не поддержали призывы к прекращению огня в Газе, где, по словам представителей здравоохранения, к настоящему времени погибло более 20 тысяч человек, а жителям не хватает продовольствия, воды и медикаментов. Управление иммиграционной политикой Байдена также подвергается нападкам со стороны республиканцев, поскольку количество пересечений мигрантами американо-мексиканской границы достигло рекордно высокого уровня за время его правления.

“Джо Байдену нужно обратиться к избирателям там, где они находятся, а они находятся в месте, где люди сыты по горло высокими ценами и процентными ставками, - подчеркивает Крис Уиппл. – Было бы очень важно, если бы Байден мог говорить прямо, признать это и объяснить, что он собирается сделать, чтобы облегчить ситуацию. Для него это реальная возможность, и он хорош в этом. Неуклюжее перечисление достижений не связывает”.

Американский президент, который неоднократно просил избирателей позволить ему “завершить работу”, также в равной степени сосредоточен на представлении гонки за Белый дом как референдума о прекращении деятельности Трампа, который дважды подвергался импичменту и обвинялся по четырем отдельным делам и которому грозит 91 уголовное дело.

Имя, о котором американцы услышат гораздо чаще в наступающем году, - Джули Чавес Родригес, внучка латиноамериканского лейбористского активиста Сезара Чавеса и руководителя предвыборной кампании Байдена. В записке от 21 декабря, озаглавленной “Почему Джо Байден победит в 2024 году”, она написала, что экстремистская программа Трампа и отрицание выборов, похоже, снова готовы определить Республиканскую партию.

“Выбор американского народа в ноябре 2024 года будет касаться защиты американской демократии и тех самых индивидуальных свобод, которыми мы пользуемся как американцы”, - добавляет Родригес, отмечая, что Байден и Харрис будут резко контрастировать с республиканцами, выступающими за “Сделаем Америку снова великой”.

Кампания утверждает, что более сильная, чем ожидалось, поддержка широких масс помогла ей завершить третий квартал с $91 млн в банке, опередив Трампа примерно на $26 млн и его соперников-республиканцев Рона Десантиса и Никки Хейли почти в пять и шесть раз. Военный бюджет Трампа также находится под давлением из-за многочисленных судебных дел и дорогостоящих судебных издержек.

Родригес говорит, что кампания объявила о лидерстве штатов в Южной Каролине, Неваде, Мичигане и Висконсине. К середине января в каждом штате, находящемся на поле боя, будут объявлены команды руководителей штатов, которые присоединятся к сотням сотрудников государственных партий, чья деятельность на местах была усилена за счет инвестиций в размере 95 миллионов долларов на промежуточные выборы 2022 года.

Кампания также начала работу по охвату избирателей из числа меньшинств с помощью пилотных схем по расширению организации в колледжах Висконсина, черных кварталах Милуоки и ключевых районах свинга в Финиксе, штат Аризона. Компания тратит первые деньги на рекламу, ориентированную на чернокожих и латиноамериканских избирателей в штатах свинг.

Традиционного стука в дверь и организационных программ уже недостаточно. Родригес добавляет: “Универсальный подход к организации не приведет к победе на ноябрьских выборах - особенно в то время, когда американцы все больше полагаются на свои личные сети друзей и влиятельных лиц, а не на традиционные СМИ, чтобы получать новости: “Вот почему наша команда уже проводит пилотные программы, ориентированные на чернокожих, латиноамериканцев, женщин и молодых избирателей в ключевых штатах- полях сражений, уделяя особое внимание новым ресурсам и инструментам, которые помогают сторонникам и сотрудникам донести наше послание таким образом, чтобы оно дошло до нашей ключевой коалиции избирателей”.

Родригес также пишет, что Байден и Харрис “начнут наращивать поездки, связанные с предвыборной кампанией, в том числе в первые месяцы 2024 года”. Вице-президент Камала Харрис объявила о “туре по репродуктивным свободам”, подчеркнув тяжелое положение женщин по всей стране как прямой результат того, что Верховный суд отменил конституционное право на аборт.

В ближайший месяц в Южной Каролине будет большой толчок к активизации избирателей в преддверии февральских праймериз Демократической партии. Это сильно отличается от так называемой “стратегии подвала” во время пандемических выборов 2020 года, когда Байден часто выступал из импровизированной студии под своим домом в Делавэре.

Республиканцы наверняка бросят энергичный вызов – массовые митинги Трампа стали неотъемлемой частью политической жизни, – поэтому на Байдена, в свои 81 год являющегося старейшим президентом США в истории, будет оказано давление, чтобы он соответствовал им и убедил избирателей, что у него хватит сил еще на четыре года пребывания на своем посту.

Генри Олсен, старший научный сотрудник аналитического центра Центра этики и государственной политики в Вашингтоне, замечает: “Как из-за его обязанностей, так и из-за его возраста, это будет гораздо более медленная кампания, чем у большинства действующих лиц. Я бы не ожидал, что он будет в разъездах так часто, как [Барак] Обама в 2012 году, например. Я не думаю, что они захотят, чтобы он выступал на нескольких мероприятиях в один день до октября, потому что они не могут рисковать, заставляя его ехать из Милуоки утром в Детройт днем, а он устал. В этом смысле это будет традиционный, но традиционный минус”.

Некоторые демократы жаловались, что кампания Байдена-Харрис медленно строит инфраструктуру в штатах - полях сражений и отстает от темпов, установленных Обамой в 2011 году и Трампом в 2019 году. Другие возражают, что характер политической кампании значительно изменился за последние годы. Рукопожатие и поцелуи младенцев теперь конкурируют с популярностью социальных сетей и вирусных видеороликов.

Олсен, автор книги “Республиканец из рабочего класса", добавляет: "В наши дни мне неясно, насколько важна инфраструктура предвыборной кампании, особенно для действующего президента. Мы живем в мире, где действующий президент хорошо известен и постоянно освещается. Например, может оказаться более важным потратить дополнительные деньги на TikTok, чем нанять пять дополнительных сотрудников, которые будут ходить от двери к двери в пригороде Милуоки”.

Байден за несколько месяцев до промежуточных выборов предупреждал, что Трамп и его движение могут подорвать американскую демократию. Демократы выиграли напряженные выборы в Сенат в Джорджии, Аризоне и Пенсильвании – во всех штатах, которые являются ключевыми для победы в Белом доме. В таком контексте стратеги-демократы отказываются слишком доверять негативным опросам.

Боб Шрам, который был советником Эла Гора и Джона Керри в президентских кампаниях в 2000 и 2004 годах, сказал: “Я глубоко скептически отношусь к общему мнению ученых мужей о проблемах Байдена. Все это так сильно напоминает мне конец 2019-го и начало 2020-го. Это почти как если бы со многими людьми в прессе, которые списывали его со счетов, говорили, что он никогда туда не попадет, даже не собирался проходить ранние праймериз, все еще существует тенденция - и я думаю, это подсознательно - говорить, ну, вы знаете, на самом деле я был действительно отчасти прав насчет него. Возраст - это один из способов поговорить об этом”.

У Байдена также есть туз в рукаве, которого не было ни у кого из его предшественников: его вероятный противник. Рейтинг одобрения Трампа также удручающе низок, а его судебные дела и заигрывания с фашизмом, похоже, отпугнут избирателей колеблющегося штата, пишет The Guardian.

Курт Барделла, стратег-демократ, сказал: “Республиканцы находятся в невыгодном положении, потому что все, что делает Трамп, в конечном счете отдаляет его от людей, которые ему понадобятся. В этом отношении Джо Байдену не нужно ничего делать. Он может сидеть сложа руки и наблюдать, как Трамп делает то, что он всегда делает, и иметь менталитет "с глаз долой". Это похоже на то, что до тех пор, пока вы не начнете цитировать Гитлера, с вами, вероятно, все будет в порядке”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру