Олег Царев раскрыл планы Киева по мобилизации более 600 тысяч человек

Зачем страна увеличивает расходы на оклады военных

Озвученные киевскими властями показатели дефицита военного бюджета на 2024 год раскрывают планы Зеленского по мобилизации 610 тысяч человек. Так считает политик Олег Царёв.

Зачем страна увеличивает расходы на оклады военных

В январе в Киеве сообщили, что на оклады военных ВСУ в 2024 году не хватает 430 млрд гривен. Дефицит составляет порядка 36%. При этом еще в конце прошлого года в Киеве заявляли, что выделенных на 2024 год 751,3 млрд гривен достаточно для финансирования армии и силовых структур общей численностью 750 тыс. человек. Теперь же для денежного довольствия военных запрашивают 1181,3 млрд гривен, на 36% больше прежней суммы.

Увеличение расходов на оклады военных на 36%, делает вывод Олег Царев, означает только одно: «соответствующее увеличение численности украинской армии в целом до 1 млн 360 тыс., то есть мобилизация не 450-500 тыс., как говорил на пресс-конференции Зеленский, а 610 тыс. человек».

По словам Царева, у Киева нет денег на такую мобилизацию. Тем более, что пока обещанные Вашингтоном и Евросоюзом более $100 млрд зависли.

Если Киеву удастся реализовать планы по мобилизации такого числа военных, оснастить их, вооружить, быстро обучить, то это позволит ВСУ организовать еще один «контрнаступ» к лету 2024 года. Как известно, к июню 2023 года ВСУ сформировали для большого наступления группировку численностью порядка 200-250 тысяч человек. Она была полностью вооружена натовским оружием и техникой. Тот «контрнаступ» завершился для ВСУ большими потерями, поставленные цели не были достигнуты.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру