«Потеряла себя»: названа причина отставки премьер-министра Франции Элизабет Борн

На фоне кадровых перестановок Макрон появился в боксерских перчатках

Премьер-министр Франции Элизабет Борн уходит в отставку, в то времякак президент Макрон ищет поддержки перед выборами в ЕС. Вторая женщина-премьер-министр в истории Пятой республики уходит в отставку после нескольких дней спекуляций о кадровых перестановках, а партия Ле Пен лидирует в опросах общественного мнения.

На фоне кадровых перестановок Макрон появился в боксерских перчатках

Глава правительства Франции Элизабет Борн подала в отставку после нескольких дней все более лихорадочных спекуляций о предстоящих перестановках в кабинете министров, пишет The Guardian.

Президент Эммануэль Макрон, который стремится придать новый импульс своему второму мандату перед выборами в Европейский парламент и Олимпийскими играми в Париже этим летом, поблагодарил Борн за ее “образцовую работу на службе нации”.

“Вы воплотили наш проект в жизнь с мужеством, вовлеченностью и решимостью государственной женщины”, - написал Макрон в Твиттере.

В своем заявлении об отставке Борн заявила, что “как никогда необходимо продолжать реформы”, проводимые правительством.

“Я хотела рассказать вам, насколько я увлечена этой миссией”, - написала она, добавив, что ею “руководила постоянная забота, которую мы разделяем, о достижении быстрых и ощутимых результатов для наших сограждан”.

Тем не менее, она ясно дала понять, что решение уйти было не ее и что она приняла к сведению желание президента назначить нового премьер-министра.

Согласно французской системе, президент назначает премьер-министра, но не может отстранить его от должности. Вместо этого главу правительства должны попросить об отставке, отмечает The Guardian.

Перестановки происходят за пять месяцев до выборов в Европейский парламент, и ожидается, что евроскептики добьются рекордных результатов во время широко распространенного общественного недовольства ростом стоимости жизни и неспособностью европейских правительств обуздать иммиграцию.

Опросы общественного мнения показывают, что партия Макрона уступает партии лидера ультраправых Марин Ле Пен всего на 10 пунктов перед июньским голосованием.

Как напоминает The Guardian, 62-летняя Элизабет Борн была назначена премьер-министром в мае 2022 года, вскоре после того, как Макрон был переизбран на Елисейский дворец. Она стала второй женщиной-премьер-министром с момента основания Пятой республики в 1958 году. Несколько недель спустя правительство потеряло абсолютное большинство в Национальной ассамблее на всеобщих выборах.

Это означало, что Борн, как глава правительства меньшинства, оказалась вынуждена проталкивать оспариваемые законы, обещанные в президентской кампании Макрона, включая пересмотр пенсионной системы, через парламент, часто прибегая к спорной конституционной статье 49:3, которая позволяла избежать голосования по этим вопросам. Правительство Борн использовало этот пункт 23 раза.

Вызывавший ожесточенные споры законопроект об иммиграции был принят после того, как Борн попыталапсь найти компромисс с правой республиканской партией, которая подтолкнула законодательство правее, чем того желало правительство.

Борн, которая называла себя “женщиной левых взглядов”, оказалась под огнем критики с противоположных сторон политического спектра.

Сириэль Шатлен, президент группы депутатов-экологов, предполагает, что Борн была марионеточным премьер-министром.

“Она служила Эммануэлю Макрону до такой степени, что потеряла себя. Она хотела служить государству. Вместо этого она будет служить президенту без направления, без ценностей, у которого есть только одна навязчивая идея: разрушить нашу социальную модель”, - пишет Шатлен в Твиттере.

Борн, выпускница элитных высших учебных заведений, в том числе политехнической школы, занимала посты министра транспорта, министра охраны окружающей среды и министра занятости, прежде чем была назначена премьер-министром.

На момент ее отставки преемник не был назван, и Елисейский дворец подтвердил, что Борн вместе с другими членами правительства продолжит работу над “текущими вопросами до назначения нового правительства”.

Французские СМИ выдвигали три имени в качестве вероятных преемников: Габриэль Атталь, министр образования, который в случае назначения в возрасте 34 лет стал бы самым молодым премьер-министром Франции и первым открытым геем; Себастьен Лекорну, министр вооруженных сил; и Жюльен Денорманди, бывший министр сельского хозяйства, который объявил, что он уходил из политики после того, как его не назначили премьер-министром после президентских выборов 2022 года.

Ранее в тот же день Макрон появился в боевой форме, призвав французов ежедневно выходить на улицу и заниматься физическими упражнениями, поскольку страна готовится к проведению Олимпийских и Паралимпийских игр, отмечает The Guardian. В видео, опубликованном на платформе X, Макрон предстал перед боксерской грушей с парой боксерских перчаток, перекинутых через плечо, предлагая людям тренироваться по 30 минут каждый день “и дольше, если сможете”.

“Через 200 дней это начнется. Спорт в этом году - великое национальное дело”, - сказал Макрон. 46-летний президент регулярно боксирует в тренажерном зале вместе со своими телохранителями и был сфотографирован в официальной рубашке и галстуке, спаррингующим с боксерами-любителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру