"Конфликты разные": Госдеп объяснил разницу в подходах к ситуации в Газе и на Украине

Госдеп объяснил разницу в подходах к ситуации в Газе и на Украине

Госдеп объяснил разницу в подходах к ситуации в Газе и на Украине

Все конфликты и сопутствующие им обстоятельства разные. Так заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател ответил на вопрос журналиста о разнице в подходах американских властей к ситуации в секторе Газа и российско-украинскому конфликту.

Чиновник заявил, что Вашингтон не усматривает оснований обвинять Израиль в геноциде палестинцев, а "выступать с такими утверждениями нужно очень осторожно".

При этом когда Патела спросили, почему же в 2022 году президент США Джо Байден "очень быстро" назвал события на Украине "геноцидом", дать более конкретные разъяснения представитель Госдепа не смог. Он лишь отметил, что "такие определения надо давать при тщательном рассмотрении законов и фактов", не конкретизировав, какие именно факты имеет в виду.

Ранее депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес заявил, что украинский конфликт продолжается до сих пор из-за нежелания Соединенных Штатов его прекращать. То же самое мнение он высказал в отношении ситуации в секторе Газа.

СМИ также отмечают, что Международный уголовный суд по указке США проигнорировал многолетний геноцид в Палестине, Сирии, Ираке и Афганистане, а потому МУС "несправедлив в выборе тем для проработки" и превратился в "бессовестный юридический орган Запада".

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру