Баширов рассказал о последствиях ракетных ударов США и Великобритании по Йемену

«Все, что происходит на Ближнем Востоке, серьезно отвлекает от украинского конфликта»

Военные Соединенных Штатов и Великобритании в ночь на 12 января нанесли серию ракетных ударов по городам Северного Йемена, который находится под контролем хуситов. По сообщениям Вашингтона, удары были нанесены по более чем 60 целям на 16 объектах. О том, какие это может иметь последствия, мы поговорили с политологом, профессором кафедры взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ Маратом Башировым.

«Все, что происходит на Ближнем Востоке, серьезно отвлекает от украинского конфликта»

— Военные силы хуситов — нетрадиционные, — говорит профессор Марат Баширов. — С одной стороны, у них есть ракетные системы дальнего действия, в том числе и для поражения морских целей. С другой стороны, у них нет, как таковых, военных баз. Они во многом переняли модель вооруженного сопротивления у ХАМАС в Газе. Имеется ввиду то, что все вооружения рассредоточены, они постоянно перевозятся и многое хранится под землей. Цель американцев — поражение складов с ракетами. Казалось бы, подземные склады можно вычислить, но надо учитывать, что их достаточно много. 

Почему американцы во все это ввязались, как говорит эксперт, в общем-то, понятно. 

— В первую очередь, это, конечно, их низведение с пьедестала мирового полицейского, который должен гарантировать безопасные морские перевозки. У Соединенных Штатов же все военно-морские базы расположены как раз вдоль морских транспортных коридоров. 

 Первым сигналом для них стали суданские пираты, которые грабили суда. 

— Но там все было проще, потому что мотив был другой. Были преступные организации, причем не очень многочисленные. Соответственно, с ними было легко справиться. А вот с хуситами все гораздо сложнее. (Ранее хуситы заявляли, что все суда, которые, по их мнению, связаны с Израилем или его союзниками, станут законной целью. — Авт.). Йемен — это страна, в которой проживает 30 миллионов человек. Тех, кто симпатизирует хуситскому движению, порядка 9 миллионов. Сейчас стало известно, что власти Йемена объявили мобилизацию. Тех, кто может в первую очередь взять в руки стрелковое оружие, несколько миллионов человек.

Марат Баширов

Как говорит профессор, американцы и британцы не рассматривают вариантов наземного вторжения. На сегодняшний день это просто невозможно. 

— При этом, мы знаем, что хуситское движение — это иранские прокси-войска. И, соответственно, сейчас важно будет посмотреть на действия Ирана. Они уже отвели свой разведывательный корабль из южного сектора Красного моря. Посмотрим, сколько сейчас у хуситов будет разведывательной информации для того, чтобы продолжать наносить предупреждающие удары по торговым судам. Их там осталось немного. Танкеры вообще не ходят, а сухогрузы — с очень большим риском.

Эксперт уточняет, если хуситы в течение ближайших дней нанесут ракетные удары по военным кораблям США или по торговым судам, это покажет, что разового удара по хуситам недостаточно. И американцам уже придется ввязываться в более длительный военный конфликт.  

— Давайте скажем честно, что этот конфликт на руку и России, и Китаю. Все, что происходит на Ближнем Востоке, серьезно отвлекает от украинского конфликта. Американцы также заинтересованы в затягивании конфликта на Ближнем Востоке. Таким образом они наносят очередной удар по экономике Евросоюза. То есть, идет удорожание перевозок. Логистика судов, которые следуют из Юго-Восточной Азии в Европу, затруднена, они ставят в очень сложную ситуацию европейские промышленные и торговые предприятия. А все что идет-плывет из Юго-восточной Азии в Соединенные Штаты, как раз следует спокойно. Там нет хуситов, там только Тихий океан. Американцы — они же всегда в первую очередь думают о деньгах.   

— У хуситов большой запас ракет?

— У них огромное количество ракет, потому что есть собственное производство. Хотя и израильтяне, и американцы два дня назад подорвали несколько кораблей в иранском порту, которые якобы везли хуситам комплектующие для ракет. Но это ведь разовая история. Все не уничтожишь.  

 По мнению профессора, ракетные удары по Йемену создадут совершенно новую ситуацию в мире. Ближайшие десять дней покажут, в каком направлении будет развиваться этот конфликт. 

— В очень сложной ситуации оказались сейчас исламские страны. Хуситы в Йемене — единственные, кто не на словах, а на деле, в военных действиях, выступили против колонизаторской модели поведения Израиля-США. Это поставило весь остальной исламский мир перед выбором — религиозным и ценностным. Еще можно было промолчать из-за Палестины, из-за Газы. А сейчас ситуация меняется. Понятно, почему промолчит Саудовская Аравия, которая уже высказалась, что она против эскалации. Такой вот мягкий вариант заявления. Надо ждать реакции остальных исламских стран. Все-таки хуситы — это только часть йеменского народа. Они захватили власть, но не все йеменцы симпатизируют и являются членами хуситского движения. 

Марат Баширов обращает внимание на то, что именно Россия назначила срочное заседание Совета Безопасности ООН в связи с ударами США по Йемену. 

— Мы будем говорить, что разжигание большой войны на Ближнем Востоке, это опасный шаг со стороны американцев и британцев. Хуситы начали блокаду Красного моря, требуя, чтобы Израиль прекратил свои агрессивные действия в секторе Газа. Если бы американцы уговорили израильтян остановиться, то и хуситы бы сняли эту блокаду. Все же понимают логику этих событий. Американцы не уговорили Израиль, возникает вопрос — не могут или не хотят? Поэтому Россия и будет в этом контексте ставить вопрос на Совете Безопасности ООН.

Читайте также: "Байдена взяли за одно место: Америка переключилась с Украины на Йемен"

США и Великобритания нанесли жесткий удар по Йемену: кадры взлетов истребителей, пожаров

США и Великобритания нанесли жесткий удар по Йемену: кадры взлетов истребителей, пожаров

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру