Посольство РФ в Латвии прокомментировало высылку 82-летнего военного пенсионера

В посольстве РФ в Латвии возмутились из-за высылки 82-летнего военного пенсионера

В посольстве РФ в Латвии возмутились из-за высылки 82-летнего военного пенсионера

Посольство России в Латвии выразило возмущение принудительной депортацией из этой страны 82-летнего российского военного пенсионера Бориса Каткова, сообщает РИА Новости.

Дипмиссия обратилась к международным правозащитным структурам с просьбой дать юридическую оценку действиям властей Литвы.

Ранее были опубликованы кадры насильственной депортации пожилого мужчины. Как сообщил сам Катков, занимающий пост председателя правления Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества, ему не дали возможность ни решить финансовые вопросы, ни обжаловать решение латышских властей о депортации. Он также отметил, что от сдачи экзамена по латышскому языку он официально освобожден из-за возраста, а остальные документы на продление ВНЖ оформил.

Посольство РФ в Латвии обвинило власти этой страны в очередной провокации и русофобии. Там также подчеркнули, что Каткова назвали «угрозой национальной безопасности Латвии», а запрет на возвращение в страну стал бессрочным. При этом никаких доказательств вины Каткова латвийские власти не представили.

В дипмиссии также отметили, что латвийские власти ведут себя негуманно и нарушают принцип «неразделения» семьи, а также нарушают положения двусторонних соглашений.

«Убеждены, что эта циничная акция носит сугубо политический характер, направлена на запугивание русскоязычной общины Латвии и искоренение всякого «инакомыслия», - заявили в посольстве.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру