«Идут торги»: раскрыты причины введение в Молдавии таможенных пошлин для Приднестровья

Кишинев давит на Тирасполь ради европейской перспективы

Во вторник, 16 января, в Тирасполе прошла встреча представителей по политическим вопросам от Приднестровья и Молдавии. В повестке встречи – принятый с 1 января новый Таможенный кодекс, который предусматривает введение пошлин на поставки товаров в Приднестровье. По мнению властей непризнанной республики, новые шаги молдавской власти иначе как экономической блокадой не назовешь. 

Кишинев давит на Тирасполь ради европейской перспективы

С 1 января 2024 года Молдавией была введена пошлины на поставки товаров в Приднестровье. То есть Кишинев отменил действовавшие ранее таможенные льготы, согласно которым пошлины взимало правительство Приднестровья. Теперь местный бизнес должен платить пошлины в бюджет Молдавии на общих основаниях. Сделано это было без предупреждения и вопреки правилам зоны свободной торговли с ЕС, в которых Приднестровье участвует на основании международных документов. В них закреплено, что все таможенные платежи, акцизы и другие отчисления предприятия Левобережья направляют в бюджет Приднестровья.

«Характерно, что это решение было реализовано максимально нечистоплотным способом, поскольку на протяжении всего прошлого года молдавская сторона по различным каналам уверяла, что данные пошлины взиматься не будут»,— заявил глава Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский. Глава ПМР провел заседания Совета безопасности, на котором огласил вероятные потери от новых мер в бюджете региона.

По предварительным подсчетам, введенная с 1 января норма Таможенного кодекса, приведет к потерям 5 миллионов долларов в год. Наибольшие потери в случае уплаты таможенных пошлин ожидаются по таким позициям, как молоко, сливочное масло, сыры, яйца, сахар, макаронные, кондитерские изделия, а также стекловолокно, изделия из стекла, кондиционеры, холодильники, стиральные машины, видеоаппаратура.Также введение пошлин может повлечь за собой инфляционные процессы в виде роста цен на большинство товаров и, как следствие, снижение покупательной способности жителей Приднестровья. 

Однако реальные убытки посчитать пока трудно, так как разъяснения ситуации от Молдавии не поступило. «До сих пор молдавская сторона не прояснила ситуацию. Мы не знаем, на какие товарные группы введены пошлины, как этот механизм будет работать, куда при взимании пошлины пойдут эти средства», – заявлял Вадим Красносельский.

Ответные меры не заставили ждать. Как сообщило правительство Приднестровья 9 января, для молдавских компаний стоимость газа была увеличена в 20 раз. С 1 февраля для работающих на территории ПМР юрлиц из Молдавии тарифы на электричество и газ будут уравнены с молдавскими.

Кроме того, введенные пошлины уже вызвали протесты в Приднестровье. 11 января активисты нескольких приднестровских общественных объединений собрались в районе молдово-приднестровского погранперехода у города Бендеры на автотрассе, ведущей в направлении Кишинева.

«Эти действия бьют по карманам простых, обычных жителей. Однако ответа мы не получили, поэтому было принято решение выйти на границу и донести до всех жителей Молдавии, что все действия, прежде всего, ухудшают положение простых тружеников. Сегодня почти 300 человек вышли на митинг, чтобы выразить свою гражданскую позицию», - пояснил лидер Общеприднестровского народного форума Сергей Шерстюк.

Многие эксперты отмечают, что это намеренное продолжение постепенной экономической блокады Приднестровья. Другие же считают, что это лишь очередные политические игры между Молдавией и Приднестровьем. «МК» поинтересовался у молдавского политолога Дмитрия Кисеева, какой из этих вариантов наиболее вероятен:

«Не нужно думать, что Тирасполь полностью зависит от Кишинева или Кишинев полностью зависит от Тирасполя. Здесь есть взаимоувязываемые интересы. Во-первых, Молдова практически 90% электроэнергии покупает у Приднестровья, давая тем самым валютную выручку, что очень важно для Приднестровья. Без нее они не смогут поддерживать уровень своей валюты, свои макрофинансовые показатели. То есть Молдова таким образом помогает Приднестровью держать финансовый баланс.  

Во-вторых, в Приднестровье работает молдавский металлургический завод в Рыбнице. Недавно он опять получил сертификацию от молдавского Министерства экологии. Ему дали разрешение на работу до ноября месяца. Это завод также экспортирует продукцию в Европу. Опять, фактически, благодаря тому, что Молдова разрешает этот экспорт, она поддерживает валютные доходы одного из главных налогоплательщиков Приднестровья.

Здесь нужно понимать, что введение пошли налоговых или ответные действия Приднестровья — это некие элементы торга между элитами Кишинева и Тирасполя. Рассматривать это как полноценную блокаду я бы не стал. Если бы Молдавия действительно хотела наложить серьезные ограничения, то она бы в первую очередь перестала закупать электроэнергию».

- А что сейчас может быть предметом торга двух сторон?

- Есть несколько частей этой проблемы, по которой идут торги. Первая — электроэнергия. Вторая — Кишинев пытается склонить Тирасполь к тому, чтобы возобновить переговоры и показать европейским элитам, что Молдова готова идти в Европу. А Приднестровье не будет ставить палки в колеса. Кишиневу важно уговорить Тирасполь на какое-то взаимодействие с ЕС. Например, если будет референдум о европейском векторе, чтобы Приднестровье у себя на территории открыло участки для голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру