Проблемы коммунального хозяйства ударили по регионам хлеще “гибридной агрессии"

Зюганов: «Коммуналка может свергнуть кого угодно»

“Генерал Мороз, не обнаружив на территории России противника, начал бить по своим”. В этой мрачной интернет-шутке, разлетевшейся по соцсетям на фоне захлестнувших страну аварий ЖКХ, даже доли шутки нет. Замерзающие регионы, как оказалось, проблема похлеще гибридной агрессии коллективного Запада.  Это признали и в Госдуме. «Коммуналка может свергнуть кого угодно», – предупредил коллег по палате лидер коммунистов Зюганов. 

Зюганов: «Коммуналка может свергнуть кого угодно»

Весенняя сессия Госдумы 16 января стартовала с зимних проблем. Думцам пришлось на время отложить ставшие уже привычными дела. Гибридная агрессия Вашингтона-Брюсселя против России, попытки США сохранить мировую гегемонию с помощью доллара – все это немного подождет. А вот генерал Мороз ждать не будет. Надо давать бой, и срочно, признали думцы.

К разочарованию любителей конспирологии, депутаты с порога озвучили причины прорывов на жилищно-коммунальном фронте. Это не диверсанты докопались до труб. Просто трубы эти ветхие. Кто виноват? Враги времен лихих 90-х, коммерсанты и адепты повальной приватизации.

– Надо признать, что состояние генерирующих мощностей не всегда находится на должном уровне. Те, кто приватизировал в 90-е годы, получают прибыль, но не думают, что необходима модернизация генерирующих мощностей. Что надо содержать их в надлежащем состоянии, – заявил Вячеслав Володин и призвал коллег взять ситуацию на контроль.

Только вот где, спрашивается, профильное министерство? Оно почему-то на битву о сих пор не явилось и плана победы над надвигающейся ЖКХ-катастрофой не представило, что возмутило парламентариев. Они-то, депутаты, в отпуска не ходили. А чиновники что, прохлаждались?

Начали первое в этом году пленарное заседание думцы как раз с темы отпусков и каникул. Чтобы в очередной раз подчеркнуть: не было их. Вячеслав Володин отдельно прошелся по журналистам, которые с газетных полос отправили народных избранников на отдых в новогодние праздники.

– У нас нет отпусков. Отпуска есть в Конгрессе Соединенных Штатов Америки – называются там «каникулы». А у нас работа в регионах, новогодние праздники – первое-второе января, а с третьего надо быть на работе. А тот, кто этому не следует, перестает быть депутатом, – заявил спикер ГД,

Теперь думцам тем более не до отдыха. Первая головная боль на сегодня – замерзающие города в самый разгар зимы. Правда, природу с ее капризами в жилищно-коммунальных бедах думцы винить не склонны. Контроля нет, вот и результат:

– У нас полномочия в сфере жилищно-коммунального хозяйства возложены на муниципальный уровень, часть – на региональный уровень, и мы с вами видим, к чему приводит безответственность, а также отсутствие контроля, – клеймил нерадивых чиновников спикер ГД. – И здесь надо признать, и мы со своей стороны недорабатывали. Да, это ответственность муниципального уровня. Да, правильно было бы в каждом регионе определиться, как функционирует теплоснабжающие организации, но, коллеги, недопустимо, когда эти вопросы остаются без внимания. В итоге страдают люди. Температура в домах опускается до минусовой.

Дальше Володин перешел на тяжелую артиллерию:

– Посмотрите, президент вмешивается в ситуацию, берет вопросы на контроль. Верховный главнокомандующий, глава нашего государства. А где профильное министерство?

Еще чуть-чуть – и, кажется, не миновать ведомству Ирека Файзуллина технического поражения.

– Где министр, заместители многочисленные министра, где они? У нас министерство называется строительства и жилищно-коммунального хозяйства, – пригвоздил чиновников Володин.

На защиту чиновников встал Геннадий Зюганов. Не надо было в 90-е разрешать приватизацию сетей ЖКХ, считает лидер КПРФ. К чему решения тридцатилетней давности могут привести сейчас – тут Зюганов намекнул на совсем уж мрачные сценарии:

– Сети на 60% изношены, и вы не решите этот вопрос никаким частником. Ему не выгодно их чинить. Первый мороз минус 25 градусов наказал вас. Коммуналка может свергнуть кого угодно. Тут не министр виноват а тот подход который реализуется. ЖКХ должно принадлежать руководству города, – заявил лидер коммунистов, намекая на необходимость национализации всей инфраструктуры ЖКХ, а не одной только котельной в подмосковном Климовске.

Сети изношены не на 60, а на все 70%, а где-то и на все 100, заявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. В остальном у них с Зюгановым обнаружилась редкая солидарность.

Алексей Нечаев («Новые люди») предложил не рубить с плеча и определиться: «мы туда или сюда?». Если дело идет к возврату сетей ЖКХ в госсобственность, это одно. А если оставлять их у бизнеса – так надо создать единые правила игры. Иначе так и будут предприниматели на старых трубах зарабатывать, ни копейки не вкладывая. Инстинкт, что поделать.

24 января в ГД на правительственный час должен прийти вице-премьер Марат Хуснуллин. Может, что-то дельное предложит, выразили надежду думцы: все же стройку по всей стране он курирует более чем успешно. А может, и главу Минстроя Ирека Файзуллина с его замами приведет.

А сами депутаты тем временем сидеть сложа руки не намерены. Они решили организовать рабочую группу по проблеме сетей ЖКХ, провести большие парламентские слушания. Как все это скажется на температуре в квартирах россиян, еще вопрос. Но хоть на душе теплее станет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29196 от 17 января 2024

Заголовок в газете: «Коммуналка» может свергнуть кого угодно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру