В Европарламенте предложили выдать Киеву украинских уклонистов

В Европарламенте предложили выдать Киеву украинских уклонистов
Депутат Европарламента от Эстонии Яак Мадисон. Источник фото: википедия.

Помочь Украине «с мужчинами», уехавшими от мобилизации в Европу, призвал депутат Европарламента от Эстонии Яак Мадисон. Его слова во вторник, 16 января, приводит Telegram-канал «Страна.ua». 

По его мнению, президент Украины Владимир Зеленский «очень ясно объяснил», что киевскому режиму нужны люди, потому что «тысячи погибли». «Но в Европе есть около 800 тысяч человек, нарушивших закон Украины и бежавших из страны, как трусы, — отметил он, выступая с трибуны в Европарламенте. — И мы должны помочь Украине с этими мужчинами, а также с оружием, чтобы они не погибли в Украине, а боролись и победили в этой войне».

Накануне о том, что из Эстонии не будут высылать украинских мужчин призывного возраста, заявила премьер-министр этой страны Кая Каллас.

Ранее «МК» сообщил, что в Киеве придумали наказание для скрывающихся от мобилизации украинцев. Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк предложил мужчин-уклонистов, скрывающихся от мобилизации за рубежом, лишать пособий или вида на жительство тех стран, где они находятся. Он добавил, что в ВСУ заинтересованы набирать военнослужащих посредством рекрутинга, но для набора достаточного количества военных будет пользоваться и механизмами мобилизации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру