В ЕС опровергли сообщения об аудите поставок Украине оружия

Представитель Евросоюза: Внешнеполитическая служба ЕС не проводит аудита поставок Украине вооружения

Представитель Евросоюза: Внешнеполитическая служба ЕС не проводит аудита поставок Украине вооружения

Внешнеполитическая служба Европейского союза не участвует в проведении аудита поставок вооружения Украине. За это отвечают сами страны сообщества, сообщил представитель ЕС.

Ранее газета Financial Times сообщила, что Брюссель проводит аудит предоставленного Киеву странами - членами ЕС вооружения. Они якобы проверяли деятельность в связи с заявлениями о том, что несколько европейских стран отправили гораздо меньше вооружения.

Также сообщалось, что проверкой занялась внешнеполитическая служба, которая впоследствии выскажет свое мнение по этому поводу перед саммитом лидеров стран ЕС 1 февраля. Сам аудит будет основан на документах, представленных государствами-членами в ответ на запросы внешнеполитической службы. Некоторые источники утверждают, что проверка вызвала негативную реакцию в ряде государств, которые отказывались показывать полные данные.

«Европейская внешнеполитическая служба не проводит никакого аудита вооружений. Государства-члены несут ответственность за поставку военной техники», — сообщил представитель ЕС.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру