КНДР провела испытание подводного ядерного оружия

Северная Корея провела испытание подводного ядерного оружия

Северная Корея провела испытание подводного ядерного оружия

Согласно сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи, Северная Корея провела испытание подводной системы ядерного оружия в ответ на учения Южной Кореи, США и Японии. Военное ведомство КНДР сообщило, что Институт систем подводных вооружений при Академии национальной обороны испытал в акватории Японского моря систему подводного ядерного оружия «Хэиль-5-23», которая находится в стадии разработки. Министерство обороны заявило, что подводная ядерная готовность армии страны усовершенствуется, и будут продолжаться ответные действия на море для сдерживания военных акций со стороны ВМС США и их союзников.

Совместные учения военно-морских сил Японии, США и Южной Кореи проходили с 14 по 17 января в акватории Восточно-Китайского моря к югу от Корейского полуострова. В маневрах участвовали восемь боевых кораблей.

Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о необходимости ускорения подготовки к войне к 2024 году для противостояния «беспрецедентным» конфронтационным шагам со стороны США. Он также назвал Южную Корею самой враждебной страной и призвал закрепить это определение в конституции республики, а также убрать оттуда упоминание о мирном воссоединении с Южной Кореей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру