Космонавт Федор Юрчихин рассказал о новой должности Крикалева: «Будет нелегко»

Исполнительный директор по пилотируемым программам Роскосмоса назначен спецпредставителем Президента РФ по международным вопросам

Космонавт Сергей Крикалев назначен Указом Президента Владимира Путина специальным представителем Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области космоса. На сегодняшний день он совмещает эту должность с должностью исполнительного директора по пилотируемым программам Роскосмоса. Мы попытались разобраться в предпосылках к такому назначению.

Исполнительный директор по пилотируемым программам Роскосмоса назначен спецпредставителем Президента РФ по международным вопросам

Сергей Крикалев — летчик-космонавт, один из четырёх людей в стране, удостоенных звания и Героя Советского Союза, и Героя России. 

В 1981 году, по окончании Ленинградского механического института он получил квалификацию инженера-механика и начал свою трудовую деятельность в качестве инженера-разработчика в НПО «Энергия» (сегодня РКК «Энергия»). В 1985 году, когда возникли неисправности на станции «Салют-7», он работал в группе восстановления, разрабатывал методы стыковки с неуправляемой станцией и ремонта её бортовых систем.

С 1988-го по 2005 год Крикалев совершил рекордные для российского космонавта шесть полетов в космос общей продолжительность 803 суток 09 часов 38 минут. Рекорд по продолжительности его экспедиций продержался почти 10 лет, – новый рекорд принадлежит Геннадию Падалке.

Сергей Крикалев имеет богатый опыт совместных полетов с астронавтами NASA и Европейского космического агентства. Во время второго полета, который планировался сроком на пять месяцев, ему пришлось пробыть на орбите в два раза дольше, – с 18 мая 1991 года до 25 марта 1992-го. Продолжительность полёта составила тогда 311 суток 20 часов. Он вошел в историю тем, что космонавты улетали из СССР, а вернулись уже в Россию — во время экспедиции Советский Союз прекратил существование.

 В 1994 году Сергей Крикалев стал первым россиянином, который участвовал в первом совместном американо-российском полёте на корабле многоразового использования шаттле Discovery. 

После этого космонавт периодически направлялся в командировки в Космический центр им. Джонсона в Хьюстоне, чтобы работать в Центре управления полётами с Поисково-спасательной службой в ходе совместных американо-российских полётов. 

Должность исполнительного директора пилотируемых программ Роскосмоса Крикалев занимает с 31 марта 2016 года. Правда, был небольшой казус: в июне 2021 году глава госкорпорации отстранил единственного космонавта в руководстве Роскосмоса от этой должности, переведя его в советники, а вопросы пилотируемой космонавтики передал в ведение исполнительного директора по перспективным программам и науке Александра Блошенко. Согласно официальной информации, которую дали тогда «МК» в Роскосмосе, Крикалев был «уволен в связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции (РОСС)». На самом же деле почти все в отрасли знали, что настоящей причиной отстранения Сергея Крикалева от должности стало резкое несогласие космонавта с одним из решений руководства, – Крикалев выступил против изменения планов полетов профессиональных космонавтов из-за скоропалительного решения снимать в космосе художественный фильм.

Однако место исполнительного директора пустовало не долго. Буквально через неделю Сергей Константинович был возвращен на прежнюю должность, вышестоящее начальство «учло опыт и компетенции Крикалева». Снять прославленного летчика-космонавта оказалось  не просто, – за него встали горой почти все ветераны отрасли: космонавты Светлана Савицкая, Сергей Залетин, Геннадий Падалка, Федор Юрчихин, Михаил Корниенко, Сергей Жуков, выступила в защиту принципиального Крикалева газета «Московский комсомолец». Но безусловно, одной из крупных сил, поддержавших мнение Крикалева, Савицкой и всех других космонавтов, стал вице-премьер правительства, курирующий тогда Роскосмос, а ныне возглавляющий его – Юрий Борисов. 

Каковы же предпосылки нынешнего нового назначения Сергея Крикалева? После недавнего заявления гендиректора ГК Юрия Борисова о сокращении штата все давно сидят как на иголках, ожидая, кого же оно коснется. Поэтому президентский Указ о назначении Крикалева спецпредставителем президента РФ многими был воспринят как предпосылка к его возможному уходу из Роскосмоса. Однако, как выяснилось, новую должность Крикалев, по крайней мере пока, продолжает совмещать с функциями исполнительного директора Роскосмоса.

Новое назначение коллеги прокомментировал «МК» космонавт, Герой России Федор Юрчихин: 

Если честно, я считаю, что Сергею Константиновичу будет нелегко. Давайте посмотрим, что у нас происходит сейчас в области международного сотрудничества, за которую ему придется отвечать, тем более в реалиях сегодняшнего времени. Во-первых, мы видим достаточно серьезное сокращение работ в рамках партнерских программ на МКС. Если раньше экипаж был интегрированный, то сейчас американцы отвечают за свой сегмент, мы – за свой. Единственное, о чем мы договорились, это перекрестные полеты, когда американцы везут одного нашего космонавта на своем корабле Dragon, а мы их астронавта – на «Союзе». Зачем это нужно? Чтобы в случае нештатной ситуации с каким-то кораблем на станции всегда оставались представители и России, и США. Это необходимо в целях безопасности эксплуатации МКС. Нужны ли будут американцам наши корабли, когда они обкатают новый корабль Boing? Вопрос.

Второе. Начиная с 2019 года в течение примерно двух лет руководством Роскосмоса активно подавалась информация, о возможном полете к МКС на нашем «Союзе» турецкого космонавта в 2023 году. И что мы видим? Представитель Турции полетел к МКС, но не на российском, а на американском корабле Dragon в составе экипажа частной компании Axiom Space.

 Представитель Арабских Эмиратов слетал с нами в короткую экспедицию. После представители ОАЭ высказывали желание слетать и в длительную, но в итоге почему-то предпочли уйти в NASA...

Сейчас идут разговоры о возможном запуске на корабле «Союз» венгерского космонавта, но известно, что Венгрия ведет переговоры и с американцами... 

Получается, что кроме как с Белоруссией у нас пока нет совместных международных программ полетов.

– А китайцы?

– В 2011 году, после неудачи с аппаратом «Фобос-грунт», где была и часть китайской аппаратуры, КНР предпочла это направление развивать самостоятельно и достигла определенных успехов. С нами китайцы подписали меморандумы и ведут переговоры об освоении лунной орбиты, но тут нет никакой конкретики. Меморандум – это даже не договор о намерении, – очень условный документ.

Но при всем этом Сергей Константинович один из немногих, кто мог бы справиться с таким нелегким направлением, как международное сотрудничество в космосе. У него богатый опыт не только совместных полетов с астронавтами NASA, ЕКА и других агентств, но и участие во многих международных проектах. Желаю Сергею Константиновичу успеха в новой должности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру