Республиканским праймериз с участием Трампа в США предсказали неожиданный конец

Шансы Никки Хейли обойти экс-президента крайне малы

Вот и наступил важный для американских республиканцев день – праймериз в штате Нью-Гэмпшир. Гранитный штат станет свидетелем борьбы всего двух оставшихся кандидатов от «партии слонов»: Дональда Трампа и Никки Хейли. Экс-губернатор Южной Каролины пока сохраняет шансы на триумф, хотя они и кажутся незначительными по сравнению с популярностью ее соперника. Аналитики не исключают, что праймериз в Гранитном штате могут стать последними в череде битвы за выдвижение республиканской кандидатуры на президентских выборах.

Шансы Никки Хейли обойти экс-президента крайне малы

«Вы слышите этот звук? Это звук гонки двух человек», – ликовала Никки Хейли в воскресенье вечером после того, как губернатор Флориды Рон Десантис объявил о выходе из битвы за право выставить кандидатуру на президентских выборах от республиканцев в ноябре.

Несмотря на столь приподнятый настрой, для бывшего губернатора Южной Каролины все может закончиться не так радужно. Ей еще предстоит доказать, что она способна достойно выступить в очном поединке с экс-президентом в Нью-Гэмпшире.

Да, предвыборная кампания Никки Хейли является фактически последним препятствием в наступлении матча-реванша между Трампом и Байденом в ноябре. Сама экс-губернатор выступает решительно против предложений экс-президента положить конец республиканским праймериз.

Однако все публиковавшиеся опросы указывали на то, что преимущество Дональда Трампа однозначно, а вот у Хейли все достаточно сложно. Праймериз в Нью-Гэмпшире для Хейли – это шанс, причем, возможно, последний. Первое – шанс доказать избирателям, что она достойна звания кандидата в президенты, второе – шанс убедить своих спонсоров, что вложенные в нее деньги оправданы.

Можно сказать, что значение праймериз в Гранитном штате включает следующее: как уже было сказано, это лучший шанс для Никки Хейли заявить о победе над Трампом (если, конечно, триумф случится); исход события может внести значимый вклад в будущие праймериз в родном штате Хейли – Южной Каролине.

Уход Десантиса из гонки, как может показаться, повысил шансы Хейли на победу. Однако же CNN считает, что этот выход случился не совсем вовремя для Хейли, поскольку у нее был всего один полный день, чтобы доказать, что она является реальным соперником в битве один на один с Трампом.

Но как может положительно повлиять выход Десантиса на шансы Хейли, если каждый конкурент в гонке высказывал поддержку Трампу? Так сделал Десантис, так сделал сенатор от Южной Каролины Тим Скотт и предприниматель Вивек Рамасвами.

Пока единственным, кто еще лелеет мысль о том, что кампания Трампа под угрозой, становится губернатор Нью-Гэмпшира Крис Сунуну. Вот, например, как он восхищался надвигающимся столкновением двух республиканцев: «Недавно в гонке участвовало 13 кандидатов, а теперь осталось только двое. Они сказали, что это невозможно, но затем пришла Никки Хейли и уничтожила их всех. В течение многих лет мы ждали чего-то, что могло бы сплотить республиканцев».

Но тогда хотелось бы задать вопрос Сунуну, почему он в последние дни стал преуменьшать ожидания от кампании Хейли, констатируя, что ей нужно начать побеждать в штатах только в Супервторник (в этом году он намечен на 5 марта)?

Уход Десантиса, по мнению американских наблюдателей, не только положительно не повлиял на кампанию Хейли, но произошел крайне невовремя. В опросе CNN, опубликованном в воскресенье, Трамп опережал Хейли на 11 пунктов в штате. После объявления Десантисом о выходе из гонки, разрыв между оставшимися соперниками стал уже 13 пунктов в пользу экс-президента. Это не удивительно, поскольку сторонники Десантиса вторым своим кандидатом называют именно Дональда Трампа.

Тем не менее, подчеркивает CNN, характерная непредсказуемость и легендарная история праймериз в Нью-Гэмпшире означают, что есть шанс, что сужение поля Республиканской партии может оправдать эйфорию Сунуну и дать Хейли шокирующую победу.

Дело в том, что контингент Хейли – это в том числе и независимые избиратели. Никто не может заранее знать, сколько таких людей придет на голосование 23 января. Исторический пример: неожиданно высокая явка незаявленных избирателей привела покойного сенатора от Аризоны Джона Маккейна к шокирующей победе на предварительных выборах Республиканской партии 2000 года над Джорджем Бушем.

А вот в 2008 году Хиллари Клинтон выиграла Нью-Гэмпшир через несколько дней после поражения на кокусах в Айове Бараку Обаме.

Но путь Никки Хейли в дальнейшем становится гораздо более сложным, даже если она одержит победу в Гранитном штате. Уже 24 февраля состоятся (если действительно состоятся) первичные выборы республиканцев в Южной Каролине. Хотя она дважды выигрывала губернаторские битвы, Хейли не фигурировала в избирательных бюллетенях уже десять лет. И теперь штат является одним из самых ярых бастионов сторонников Трампа. Показательно, что и сенатор от Штата сабаловых пальм Тим Скотт поддержал экс-президента и даже заявлял, что Трамп будет гораздо более сильным главнокомандующим, чем Хейли.

Многими американскими экспертами признается: если Хейли не сможет победить в Нью-Гэмпшире, трудно доказать, что у нее вообще сохранится путь к номинации. Самым выгодным для нее же самой решением будет выход из гонки, что фактически положит конец всем последующим республиканским праймериз. Но будем ждать результатов. Ее триумф исключать пока преждевременно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру