США и НАТО не смогут обеспечить ВСУ снарядами: названы объективные причины

При этом объемы поставок российской «оборонки» выросли в разы

«Техасский бунт» против политики Белого дома в отношении иммигрантов, скорее всего, заставит команду Байдена пойти на уступки республиканцам. А это, помимо всего прочего, приведет к достижению соглашения с ними о выделении $61 млрд Киеву. Значит, опять на Украину хлынет поток оружия и боеприпасов, в которых, судя по всему, ВСУ очень нуждаются? Эксперты считают, что с западной военной помощью «незалежной» не все так просто.

При этом объемы поставок российской «оборонки» выросли в разы

На днях, к примеру, газета Wall Street Journal посвятила публикацию проблеме производства в США артиллерийских снарядов калибра 155 мм. Военный эксперт Юрий Подоляка проанализировал представленные цифры и нашел их очень показательными.

Согласно им, в 2022-2023 годах США поставили Украине более 2 млн 155-мм снарядов. То есть примерно по 100 тысяч в месяц. При этом, если к февралю 2022 года цена одного снаряда составляла $1200, то за два года она подскочила до $8400.

После начала войны Израиля с палестинцами 7 октября 2023 года США вынуждены были поставить ближневосточному союзнику более 57 тысяч 155-мм снарядов. Хотя, скорее всего, поставлено больше, судя по интенсивности боев не только в секторе Газа, но и на границе с Ливаном.

А как с объемами производства снарядов в США? В начале 2022 года США производили 14 тысяч снарядов в месяц. Маловато, учитывая аппетиты ВСУ. Поэтому было решено нарастить производство до 80 тысяч. Правда, сделать это планируют лишь… к 2025 году. Раньше не получается.

Сегодняшний показатель - 28 тысяч снарядов в месяц. То есть объемы производства нарастили в два раза. И это при том, что Пентагону надо пополнить собственные опустошенные «украинским ураганом» арсеналы. А ведь еще есть один потенциальный фронт – Тайвань с Китаем.

Объемы производства снарядов в Европе не названы, отмечает Юрий Подоляка, но указано, что они значительно меньше американских. При этом, по его словам, Россия производит 30 тысяч выстрелов… в сутки! То есть раз в 30 больше, чем США.

К примеру, 26 января министр обороны РФ Сергей Шойгу на Едином дне приемки военной продукции в Национальном центре управления обороной отметил, что «оборонке» удалось в разы нарастить изготовление основных востребованных средств вооружения и боеприпасов. Производственные мощности растут, идет набор новых специалистов. Заводы в ряде случаев перешли на круглосуточный график работы.

Военный эксперт Владислав Шурыгин так это прокомментировал: Россия наращивает мускулы, за год войска получили тысячи танков, десятки самолётов и сотни вертолётов, тысячи орудий, сотни тысяч единиц стрелкового вооружения, миллионы снарядов и ракет.

Заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко на том же Едином дне приемки военной продукции сообщил: поставки приоритетных образцов вооружений выросли в 2023 году в пять раз.

Недавно Сергей Шойгу проверил выполнение госборонзаказа в корпорации «Тактическое ракетное вооружение», которая специализируется на авиационных ракетах. Ему доложили, что объемы выпуска высокоточных средств поражения увеличены в пять раз. Речь, скорее всего, идет о крылатых ракетах Х-101, Х-555.

Получается, что, даже выбив в Конгрессе обещанные Киеву $61 млрд, администрация Байдена вряд ли сможет сильно помочь своим подопечным. Тем более, что за два года посланцы Пентагона «пропылесосили» в пользу ВСУ арсеналы почти всех стран мира, но, может, за исключением Ирана и Северной Кореи.

Оттого-то среди военных профессионалов в тех же США все чаще звучит критика в адрес бездумной помощи Киеву. К примеру, вот что сказал в эфире программы Владимира Соловьева бывший военнослужащий Сил специального назначения армии США Джейсон Бирдсли: «В настоящей наземной войне боеприпасов расходуется много, и эти ребята (украинцы. – «МК») наши запасы боеприпасов расходовали с такой же скоростью, с какой дети в Хэллоуин конфеты поглощают. Ну, очень быстро».

Вывод: пора американцам подумать о пополнении собственных арсеналов.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29208 от 2 февраля 2024

Заголовок в газете: Снаряды есть, но не про вашу честь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру