«Секонд-хенд»: Хатылев прошелся по появившимся у Киева греческим комплексам ПВО

Устаревшие ЗРК, ненадежные ракеты

США, похоже, все-таки выломали руки греческому правительству и заставили его передать американцам те комплексы ПВО, которые были приобретены в свое время в России. Это зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Оса-М», С-300, а также зенитные пушки ЗУ-23-3. И не исключено, что вся эта техника скоро может появится в распоряжении украинских зенитчиков. «МК» попросила военного эксперта, экс-начальника зенитных ракетных войск Московского округа ПВО Сергея Хатылева оценить греческий вклад в украинскую ПВО.

Устаревшие ЗРК, ненадежные ракеты

Греческая ПВО имеем в своем составе 38 ЗРК «Оса-М», 2 дивизиона ЗРК С-300, а также 523 спаренных зенитных пушки ЗУ-23-2 калибра 23 мм.

США за последние два года много сделали для того, чтобы получить в свое распоряжение советское и российское оружие, которое осталось в армиях многих стран. Изъятое таким образом оружие направляется на Украину, а взамен Штаты предлагают бывшим владельцам свои современные системы вооружения. Выгода двойная: во-первых подпитывается режим Зеленского, а, во-вторых, американский ВПК получает новые заказы. 

Греции от такой схемы уже обещано на безвозмездной основе 60 боевых машин пехоты Bradley, 4 фрегата LCS, 2 транспортных самолета С-130, а также еще кое-что на сумму до $200 млн. Кроме того, США соблазняют Грецию обещанием продать в будущем 40 истребителей F-35 и сопутствующее оборудование на $8,6 млрд.

Ясно, что во всей этой истории Греция поступает по отношению к России, так много сделавшей для этой страны в прошлом, предательски. Но, очевидно, моральная сторона вопроса греческое руководство не тяготит.

Насколько греческий «секонд хенд» в части комплексов ПВО может помочь Украине? Военный эксперт Сергей Хатылев считает, что греческие ЗРК и зенитные пушки погоды в зоне СВО не сделают.

- Речь идет о зенитных ракетных комплексах «Тор» и «Бук» ранних годов выпуска, - говорит он. - Эти ЗРК малой дальности, для уничтожения целей в ближней зоне. Тактико-технические характеристики зенитных управляемых ракет гораздо худшие, чем у модернизованных изделий, которые стоят на вооружении нашей ПВО.

Вообще, в ходе эксплуатации зенитные управляемые ракеты требуют регулярной проверки на специальной аппаратуре. Но та, что есть в распоряжении зенитчиков Греции или Украины, устарела. Новой нет. То есть нет возможности продлить сроки эксплуатации этих ракет и обеспечить их надежность. Запчастей тоже нет.

То есть надёжность ЗРК снижена. Украинская ПВО и так сплошь и рядом бьет по своим мирным жителям некондиционными ракетами. То же самое будет с греческими ЗРК.

Ну, и главное. Количество зенитных комплексов и ракет без построения эшелонированной, автоматизированной группировки зенитных ракетных и радиотехнических войск и истребительной авиации и без централизованного управления ПВО не дает никаких преимуществ в защите объектов и войск. Они точно погоды не сделают.

Что касается ПВО Греции, то, как известно, у Турции к средиземноморскому соседу много претензий. Без собственной ПВО Грецию можно будет брать голыми руками.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру