В секторе Газа нашли десятки тел с завязанными глазами и связанными руками

ХАМАС обдумывает предложения о прекращении огня

ХАМАС обдумывает предложение о прекращении огня на фоне интенсивных боевых действий по всей территории Газы. Лидер ХАМАС отправляется на переговоры в Каир, тогда как многие семьи израильских заложников настаивают на освобождении путем переговоров.

ХАМАС обдумывает предложения о прекращении огня

Массированные израильские бомбардировки Газы продолжились в среду, поскольку ожидалось, что лидер ХАМАС Исмаил Хания прибудет в Каир для обсуждения предложения о прекращении огня в войне между Израилем и Газой, которое, как сообщается, будет включать поэтапное освобождение израильских заложников, пишет The Guardian.

Представитель ХАМАС сообщил, что Хания прибудет в столицу Египта для переговоров. При этом сообщается об интенсивных боевых действиях на юге территории в Хан-Юнисе и на севере в городе Газа.

Министерство здравоохранения Газы заявило в среду, что уже 26 900 палестинцев были убиты на этой территории с начала войны 7 октября после смертоносного нападения ХАМАС на юг Израиля, и почти 66 000 человек получили ранения.

Израиль заявил, что еще трое его солдат были убиты в боях в Газе за последние 24 часа, в результате чего общее число убитых с начала наземного наступления в Газе достигло 224.

Согласно сообщениям, наиболее ожесточенные бои шли в Хан-Юнисе вокруг больницы Насер, крупнейшей больницы, все еще функционирующей в южной части Газы, где укрываются тысячи перемещенных палестинцев, и жилого района аль-Нимсави.

Пресс-служба ХАМАС сообщила, что за ночь на город были нанесены “десятки воздушных налетов”, а Палестинский Красный Полумесяц сообщил, что обстрел велся вокруг другой больницы Хан-Юниса, Аль-Амаль, где, по сообщению палестинского информационного агентства Wafa, “бронированные танки продолжают интенсивно обстреливать и окружать ее в течение 10-го дня, на фоне постоянной стрельбы, чтобы предотвратить любое движение на земле”.

75-летняя женщина и 45-дневный ребенок умерли в Аль-Амале после того, как в течение нескольких дней страдали от недостатка кислорода и были похоронены на территории больницы, сообщил Палестинский Красный Полумесяц.

Агентство ООН по делам палестинских беженцев, БАПОР, заявило, что оно было вынуждено перенести свои операции из Хан-Юниса. “Мы потеряли медицинскую клинику, основные приюты – объекты, которые поддерживали население Хан-Юниса”, - сказал Томас Уайт из БАПОР.

Согласно сообщениям, около 30 тел было обнаружено на территории школы в городе Бейт-Лахия на севере Газы.

"Аль-Джазира" сообщила, что поговорила со свидетелями, которые обнаружили разлагающиеся тела под грудой щебня во время расчистки территории начальной школы имени Халифы бен Зайда. Они были упакованы в индивидуальные мешки для трупов с идентификационными бирками на иврите, на непроверенных фотографиях они были показаны.

Неясно, в каком состоянии были найдены тела. Базирующееся на Западном берегу министерство иностранных дел и ХАМАС были среди тех, кто заявил, что у трупов были завязаны глаза, а руки и ноги связаны стяжками, что указывает на то, что они были казнены.

Однако журналисты на севере Газы сообщили, что только один человек утверждал, что на телах были надеты наручники и завязаны глаза. До сих пор не появилось никаких визуальных доказательств.

Сообщается, что ранее Армия обороны Израиля забирала тела из моргов и эксгумировала могилы в Газе, чтобы проверить, нет ли среди них особо ценных членов ХАМАСА или израильских заложников. Армия обороны Израиля не сразу ответила на запрос о предоставлении дополнительной информации.

Официальные лица ХАМАСА сообщили информационным агентствам, что новое предложение о прекращении огня предусматривает трехэтапное перемирие. Сначала будут освобождены оставшиеся гражданские лица из числа заложников, захваченных 7 октября, затем солдаты и, наконец, тела погибших заложников.

Первоначально, по их словам, будут освобождены женщины, дети и больные мужчины старше 60 лет. Они не указали, как долго продлятся этапы – хотя в некоторых сообщениях предлагалось шестинедельное перемирие – или что последует за заключительным этапом.

Израиль заявляет, что 132 заложника остаются в Газе, в том числе по меньшей мере 29, как полагают, были убиты.

План появился в результате переговоров в Париже с участием руководителей разведок Израиля, США и Египта, а также премьер-министра Катара. Усилия по посредничеству в прекращении огня предпринимаются с тех пор, как ранее заключенное семидневное перемирие в ходе боевых действий в Газе рухнуло. Во время затишья в боевых действиях в конце ноября ХАМАС освободил 105 израильских заложников в обмен на освобождение из израильских тюрем 240 палестинцев.

ХАМАС заявил, что освободит оставшихся заложников только в рамках более широкой сделки по окончанию войны навсегда.

Отвечая на спекуляции о предложении во вторник, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал: “Я слышал заявления о всевозможных сделках. Итак, я хотел бы уточнить: мы не закончим эту войну чем-то меньшим, чем достижением всех ее целей. Мы не выведем ЦАХАЛ из сектора Газа и не освободим тысячи террористов. Ничего из этого не произойдет. Что произойдет? Полная победа.”

Семьи заложников оказывают на Нетаньяху давление, требуя вернуть их домой, и многие говорят, что он должен согласиться на освобождение путем переговоров. Но ультраправые партии в его правящей коалиции заявляют, что скорее уйдут, чем одобрят сделку, которая оставит ХАМАС в неприкосновенности.

Тем временем генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к странам с призывом позволить БАПОР продолжать “работу по спасению жизней”. Ряд западных стран, включая США и Великобританию, приостановили финансирование БАПОР после того, как Израиль заявил, что дюжина сотрудников агентства в Газе принимали участие в нападении 7 октября.

БАПОР было “основой всего гуманитарного реагирования в Газе”, сказал Гутерриш, добавив, что он был “лично шокирован” этими обвинениями.

Правительство Норвегии заявило, что продолжит финансирование БАПОР, заявив, что это “жизненно важный спасательный круг”. Эспен Барт Эйде, министр иностранных дел Норвегии, заявил, что Осло сохраняет свою “твердую приверженность агентству и палестинскому народу”.

Он сказал: “Мы призываем другие страны-доноры задуматься о более широких последствиях сокращения финансирования БАПОР. БАПОР является жизненно важным средством спасения для 1,5 миллионов беженцев в Газе. Сейчас, как никогда, агентство нуждается в международной поддержке. Чтобы избежать коллективного наказания миллионов людей, нам необходимо проводить различие между тем, что могли сделать отдельные лица, и тем, за что выступает БАПОР”.

Тедрос Адханом Гебрейесус, глава Всемирной организации здравоохранения, заявил, что прекращение финансирования БАПОР повлечет за собой “катастрофические последствия” для людей в Газе. “Ни одна другая организация не обладает потенциалом для оказания помощи такого масштаба, в которой срочно нуждаются 2,2 миллиона человек в Газе”, - заявил он на пресс-конференции в Женеве. Он призвал западные страны пересмотреть свое решение приостановить финансирование агентства.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру