«Геноцид Джо должен уйти»: Байден накануне выборов вызвал гнев арабского сообщества США

Мичиган перестает быть колеблющимся штатом

Проблемы действующего президента США Джо Байдена с арабами и мусульманами Америки накаляются. Причина – неприемлемый для этих групп подход Вашингтона к войне между Израилем и ХАМАС. Все чаще демократы-мусульмане и демократы-арабы выступают против Байдена, уличая его в финансировании геноцида палестинского народа.

Мичиган перестает быть колеблющимся штатом

Член Палаты представителей от штата Мичиган Алабас Фархат отклонил приглашение на «встречу и приветствие» с Джо Байденом, пишет Sky News. И он далеко не одинок.

Лидеры арабской мусульманской общины в районе Большого Детройта отвергли предвыборный визит президента в свой район в четверг, 1 февраля. Проблема, из-за которой эти группы американского населения не принимают лидера своей страны, заключается в поддержке Байденом Израиля в войне с ХАМАС и его несогласии с прекращением огня.

«Мы чувствуем себя абсолютно преданными. Он был избран буквально потому, что он не был Трампом. Многие люди на самом деле считали, что это кто-то, кто потенциально является более гуманным вариантом. У меня есть люди из этого сообщества, которые так активно агитировали, что, когда он победил, они написали его имя на своем праздничном торте», – признался Алабас Фархат.

Теперь же надписи на тортах в честь Байдена – явно не то, чем будет заниматься арабское население Мичигана. Демократы буквально пошли против демократов.

Как подметил автор Sky News Джеймс Мэтьюз в своем материале, через дорогу от места, где произошла его встреча с Фархатом, красовались электронные вывески. На них местных жителей призывают голосовать «нейтрально» на предстоящих праймериз Демпартии. Приписан также хэштег: «GenocideJoe».

Такая антибайденовская агитация идет параллельно с инициативой «Отказаться от Байдена»: не обязательно голосовать за его оппонента, но и не голосовать за него самого.

Джеймс Мэтьюз считает, что все это представляет собой серьезную угрозу переизбранию действующего президента. Это, к слову, подтверждает и статистика.

Опрос Bloomberg News и Morning Consult, проведенный за день до поездки Байдена в Мичиган, показал: Дональд Трамп лидирует в семи ключевых колеблющихся штатах с поддержкой в 42-48%. В одном лишь Мичигане этот показатель колебался в пользу Трампа от 42 до 47%. Соответственно, любое снижение поддержки Джо Байдена в этих критических местах — это возможность для экс-президента Трампа достичь триумфа.

Алабас Фархат подметил: «В сообществе говорят, что мы продержались при Трампе в течение многих лет и можем продержаться еще четыре года, если это будет означать, что мы остановим убийства наших двоюродных братьев и наших близких за рубежом. И поэтому, если президент не прислушается к этим словам, если он не воспримет это всерьез, он рискует потерять колеблющийся штат Мичиган».

Для понимания масштаба возможной катастрофы для Байдена: в Мичигане проживает крупнейшее в США сообщество арабско-американского и мусульманского населения. Оно насчитывает порядка 300 тысяч человек. На последних президентских выборах Джо Байден победил в Штате росомахи с перевесом в 154 тысячи голосов.

Антибайденовские настроения находят отклик и в Исламском центре Детройта. Имам Имран Сальха выступил с резкой критикой действующего президента: «Чернила, которыми мы подпишем этот бюллетень за Байдена, будут пролиты кровью наших родственников в Палестине. Мы хотим, чтобы в истории было записано, что президент Байден был президентом на один срок из-за геноцида палестинцев, который он финансировал».

Нельзя сказать, что не вполне адекватный (особенно в последние несколько месяцев) Байден и здесь ушел в несознанку. Именно в день своего прибытия в Мичиган он объявляет об указе, который расширяет санкции против израильских поселенцев, применяющих насилие к палестинцам на Западном Берегу.

В этом случае невозможно не воспользоваться словами официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая отметила в своем телеграм-канале: «Эта постоянная манипуляция и есть проявление национализма и ксенофобии, когда на чувствах палестинцев и израильтян, иудеев и мусульман американское государство играет в зависимости от политической выгоды и ради очередной «сделки Белого дома». Кровавое лицемерие Вашингтона!».

Но арабских и мусульманских жителей Мичигана провести сложно. По словам Алабаса Фархата, разговор необходимо начать с прекращения огня: «Нам не нужен президент, который допустит геноцид, который мы наблюдаем за рубежом. Мы не хотим, чтобы наш президент допустил бомбардировки невинных женщин, детей и больниц. У президента Байдена есть власть положить конец этому».

А, собственно, чем же сам старина Джо занимался в Мичигане? Точно не общался с разочарованными в нем группами американских граждан – это очевидно. Он был занят «более важными» вещами: общался с профсоюзами работников автомобильной промышленности. Они, кстати, высказали решимость поддерживать Байдена.

Пока толпа скандировала «Джо, Джо», президент UAW Шон Фейн пообещал: «Мы будем бороться изо всех сил за его победу на ноябрьских президентских выборах».

Но как можно было проигнорировать марширующую впереди кортежа Байдена толпу с палестинскими флагами (которая, по данным агентства Reuters, насчитывала около 100 человек), скандирующую «Геноцид Джо должен уйти» – не совсем понятно.

И такой негативный настрой арабского общества (в первую очередь штата Мичиган) Америки по отношению к Байдену зрел давно. Например, в октябре 2023 года комиссар округа Уэйн в Дирборне (Мичиган) Сэм Байдун (американец ливанского происхождения), наблюдая вместе с корреспондентами «Аль-Джазира» за последствиями израильских авиаударов по сектору Газа, задумался о предстоящих президентских выборах в США.

«Как я могу сказать кому-то, кто сегодня смотрит на эти зверства в прямом эфире по телевидению, голосовать за президента Байдена? Пульс сообщества сейчас в подавляющем большинстве не поддерживает его. Они чувствуют себя преданными», – заявлял Сэм Байдун.

Что важно, с того момента никакие увещевания Байдена, что Белый дом «активно работает ради мира» и «убит горем из-за гибели палестинцев», на арабские сообщества Америки не действовали. Они лишь усугубили ситуацию.

У этих сообществ в памяти осталось другое: как Байден пообещал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху «и впредь поддерживать Израиль», ну и отказ Вашингтона с практической точки зрения способствовать прекращению огня в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру