Премьер Мишустин рассказал, чем русский ИИ отличается от иностранного

Члены ЕАЭС обсудили цифровую трансформацию в «пятерке»: умные решения должны быть во всех сферах

Возможности нейросетей российских разработчиков практически не отличаются от западных, заявил премьер-министр России Мишустин в ходе пленарного заседания на цифровом форуме Digital Almaty 2024. Но, по его словам, в отечественный GigaChat и западный ChatGPT заложены фактически разные картины мира. 

Члены ЕАЭС обсудили цифровую трансформацию в «пятерке»: умные решения должны быть во всех сферах
Фото: duma.gov.ru

«Мышление искусственного интеллекта зависит от обучающего набора данных и отражает специфику страны происхождения. Так, в «мозгах» российского GigaChat и западного ChatGPT фактически разные картины мира. Разное понимание, что такое хорошо, а что такое плохо. И при допуске ИИ-решений в критически значимые отрасли - например, в науку, медицину, промышленность - важно использовать модели, отвечающие собственным национальным интересам. И мы это учитываем», - сказал премьер-министр.

Мишустин отметил, что в пленарном заседании не принимает участие премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров, который был вынужден вылететь из Алма-Аты в Бишкек из-за аварии на местной теплоэлектростанции. Российский премьер подчеркнул, что страны ЕАЭС при необходимости готовы подключиться к устранению последствий ЧП. Вместо Жапарова делегацию представляет первый вице-премьер Адылбек Касымалиев.

В ходе выступления на форуме Михаил Мишустин напомнил, что президент Путин многократно подчеркивал важность активизации взаимодействия в сфере цифровизации стран «пятерки».

По его словам, тут существует пять необходимых направлений развития. Во-первых, это локализация производств. Только так страны могут гарантировать доступность возможностей разработок своим гражданам. Второе - это обеспечение эффективной логистики. Далее следует уделить особое внимание построению альтернативных расчетных институтов финансовой системы, а также обеспечению надежной связи технологического процесса с цифровым развитием.

«Пятое направление - это построение интегрированных систем государственного управления. Они являются стратегическим ресурсом при выработке социально-экономических мер - на основе достоверных сведений и обратной связи от людей», - заключил премьер-министр.

В рамках цифрового форума также состоялось вручение премии Digital Almaty Awards 2024. В номинации Innovative Industrial Solution Award (ИТ-компания с наиболее значимым вкладом в инновации в сфере промышленности) победила компания ТОО «AG TECH». Наградил гендиректора фирмы Александра Подвалова премьер Мишустин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру