Байден одержал победу и назвал Трампа «лузером»

Действующий президент лидировал на праймериз в «Штате сабаловых пальм»

Джо Байден победил на праймериз Демократической партии Южной Каролины для выдвижения в президенты США. Нынешний глава Белого дома легко обошел своих оппонентов Дина Филлипса и Марианну Уильямсон, чтобы получить одобрение штата на выдвижение своей кандидатуры на ноябрьских выборах-2024.

Действующий президент лидировал на праймериз в «Штате сабаловых пальм»

Президент Джо Байден снова выиграл президентские праймериз в Южной Каролине, одержав свою первую официальную победу на праймериз в предвыборном сезоне, пишет The Guardian.

На фоне низкой явки избирателей агентство Associated Press прогнозировало, что Байден также победил во всех 55 делегатах от Демократической партии штата. Еще семь делегатов обещаны партийными лидерами и выборными должностными лицами, такими как единственный конгрессмен-демократ от Южной Каролины Джим Клайберн. Ни Дин Филлипс, конгрессмен от Миннесоты, ни писательница Марианна Уильямсон не получили по крайней мере 15% голосов по всему штату или 15% голосов ни в одном избирательном округе Конгресса, что является порогом, необходимым для победы делегатов.

Президент выступил с заявлением вскоре после того, как результаты были объявлены в его пользу, особо выделив чернокожих избирателей, которые составляют 26% жителей «Штата сабаловых пальм» и значительную часть избирателей-демократов в Южной Каролине.

“Как я сказал четыре года назад, эта кампания для всех, кто был сбит с толку, вычеркнут из списка и оставлен позади. Это актуально и сегодня. С более чем 14 миллионами новых рабочих мест и рекордными 24 месяцами подряд – два года – уровнем безработицы ниже 4%, включая рекордно низкий уровень безработицы среди чернокожих американцев, мы никого не оставляем без внимания, - сказал он. – В 2020 году именно избиратели Южной Каролины доказали неправоту ученых мужей, вдохнули новую жизнь в нашу кампанию и направили нас на путь к победе на президентских выборах. Сейчас, в 2024 году, народ Южной Каролины снова высказался, и я не сомневаюсь, что вы снова направили нас на путь к победе на президентских выборах – и снова сделали Дональда Трампа лузером”.

Байден продолжил: “Когда я был избран президентом, я сказал, что дни, когда костяк Демократической партии находился в хвосте очереди, прошли. Это было данное обещание, и обещание было выполнено. Теперь вы первые в стране”.

Национальный комитет Демократической партии изменил национальный календарь выборов в прошлом году, назначив Южную Каролину первым официальным претендентом на выдвижение в президенты от Демократической партии, отобрав эту привилегию у кокусов в Айове и праймериз в Нью-Гэмпшире. Байден не участвовал в праймериз в Нью-Гэмпшире, которые представители демократической партии штата провели из-за возражений национального комитета.

Марвин Пендарвис, представитель демократической партии штата от Северного Чарльстона, сказал, что праймериз были важны, независимо от явки.

“Все, наверное, задавались вопросом, почему было так важно, чтобы мы получили явку, даже когда мы знали, что Джо Байден собирается победить в Южной Каролине. Это потому, что мы первые в стране. Это потому, что мы хотим сохранить этот статус до 2028 года. И для нашей партии важно иметь возможность продемонстрировать, почему Южная Каролина была выбрана первой: потому что мы являемся представителями Демократической партии не только по разнообразию наших ценностей, но и по тому, как мы выглядим и как мы объединяемся как демократы.

“Именно мы подтолкнули Джо Байдена к вступлению в должность в 2020 году, - добавил Пендарвис. – Мы сделаем это снова в 2024 году”.

Праймериз в Южной Каролине открытые, в них может принять участие любой зарегистрированный избиратель, хотя избиратели часто выбирают только один праймериз – демократический или республиканский – для голосования. Из 3,3 миллиона зарегистрированных избирателей Южной Каролины около 13% приняли участие в праймериз Демократической партии 2016 года, на которых подавляющим большинством голосов победила Хиллари Клинтон, в то время как 16% проголосовали на праймериз 2020 года, которые отделили Байдена от остальных.

Республиканцы «Штата сабаловых пальм» пойдут на выборы 24 февраля, когда бывшая губернатор Южной Каролины Никки Хейли встретится с бывшим президентом Дональдом Трампом.

Заявление Байдена закончилось предупреждением о предстоящем соревновании: “Ставки на этих выборах не могут быть выше. В стране действуют экстремистские и опасные голоса во главе с Дональдом Трампом, которые полны решимости разделить нашу нацию и отбросить нас назад. Мы не можем позволить этому случиться. За последние четыре года мы прошли долгий путь – сейчас у Америки самая сильная экономика в мире и один из самых низких уровней инфляции среди всех крупных экономик. Давайте продолжать двигаться вперед. Давайте закончим то, что мы начали – вместе”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру