Слова польского президента о Крыме до невозможности огорчили Зеленского и компанию

Анджею Дуде пришлось успокаивать киевских подопечных

Президенту Польши пришлось вновь успокаивать киевских клиентов и заявлять о поддержке Украины после обидных для той заявлений о Крыме. Анджей Дуда спровоцировал скандал, заявив, что не уверен, сможет ли Киев восстановить контроль над воссоединившимся с Россией полуостровом.

Анджею Дуде пришлось успокаивать киевских подопечных

Президент Польши заявил, что он всегда был непоколебим в своей поддержке Украины после того, как подвергся критике за то, что признал, что не уверен, сможет ли Киев восстановить контроль над Крымом, сообщает Reuters.

Варшава была одним из самых верных сторонников Киева с тех пор, как Россия начала специальную военную операцию в 2022 году, и заявила, что Украина должна восстановить контроль над всей своей территорией, чтобы удержать Москву.

Анджей Дуда подтвердил эту позицию во время интервью на YouTube-канале Kanał Zero в пятницу. Однако, когда его спросили, верит ли он, что Украина действительно сможет вернуть Крым, он сказал: “Мне трудно ответить на этот вопрос. Я не знаю, вернет ли [Украина] Крым, но я верю, что она вернет Донецк и Луганск”.

Он сказал, что Крымский полуостров, с которым Россия воссоединилась в 2014 году, был “особым местом... также по историческим причинам. Потому что на самом деле, если мы посмотрим исторически, большую часть времени оно было в руках России”.

Посол Украины в Польше Василий Зварич в своем заявлении на платформе соцсетей X выступил с утверждением, что «Крым - это Украина”: “Так было и останется. Деоккупация Крыма - наша общая задача и обязательство со свободным миром”.

Высказывания Анджея Дуды подверглись критике со стороны законодателей из правящей либерально-проевропейской коалиции Польши, которые находятся в другом политическом лагере, чем президент, отмечает Reuters.

Польский президент является союзником ультранационалистической клерикальной партии "Право и справедливость" (PiS), которая потеряла власть в декабре после того, как не смогла создать коалицию после потери своего большинства на октябрьских выборах.

Роман Гертич, законодатель от крупнейшей группировки в правительстве, Гражданской коалиции (KO), написал в соцсети X: “Я хотел бы напомнить господину Дуде, что в нашей стране есть города, которые в своей истории принадлежали Польше более короткое время, чем другой стране. Какое невероятно глупое заявление!”

В субботу Дуда попытался разрядить обстановку, заявив в посте на X, что его действия и позиция в отношении действий России против Украины “были и остаются ясными с первого дня”.

Он добавил несколько выпадов в адрес России, заключив: «Мы все стоим плечом к плечу за свободную, суверенную и независимую Украину”.

Но, несмотря на то, что Дуда поспешил исправить собственную оплошность, осадок между киевскими подопечными и варшавскими патронами, которые спят и видят скорое возвращение в лоно Речи Посполитой Львова и прочих городов и весей Западной Украины, похоже, остался.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру