Спрогнозированы «катастрофические последствия» новой агрессии США против Ирака

Багдад пришел в ярость после американских ударов

Удары США по Ираку будут иметь катастрофические последствия для региона, предупреждает Багдада. Американские атаки в пятницу также были названы "стратегической ошибкой" Тегераном, который настаивает на том, что в пострадавших районах не было “стражей исламской революции”.

Багдад пришел в ярость после американских ударов

Ответные удары США по Сирии и Ираку будут иметь катастрофические последствия для региона, предупредил военный представитель премьер-министра Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани. Ответ генерал-майора Яхьи Расула был одним из многих, прозвучавших внутри иракского правительства, которые яростно осудили нарушение суверенитета арабской страны американскими агрессорами.

Как пишет The Guardian, в отместку за атаку беспилотника в Иордании в минувшие выходные, в результате которой погибли трое американских военнослужащих, американские военные нанесли авиаудары в пятницу по более чем 85 объектам, связанным с иранским Корпусом стражей исламской революции и ополченцами, которых поддерживает Тегеран. Иракское оперативное командование в Анбаре сообщило о 16 погибших и 25 раненых, но официальных данных о погибших пока не поступало.

Иран утверждал, что нападения только ускорят вывод американских войск из обеих стран, и настаивал на том, что в районах, подвергшихся ударам американских войск, не было Стражей Исламской революции, и это утверждение будет проверено в ближайшие часы.

Представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани заявил, что это было “авантюрное действие и стратегическая ошибка, которые приведут к росту напряженности и нестабильности в регионе”, добавив, что атаки приведут только к тому, что правительство США станет “более вовлеченным” в регион, чем это было раньше.

Решение США нанести удар по территории Ирака, заранее доведенное до сведения иракского правительства, всегда было сопряжено с высоким риском, поскольку в течение нескольких месяцев в иракском парламенте усиливалось политическое давление с целью завершения переговоров, которые завершатся соглашением о выводе американских войск.

Первоначальные ответы предполагали, что политическое давление на США теперь будет усиливаться, особенно если число погибших в Ираке, достигшее 16 человек, начнет расти. Относительно низкое число погибших при масштабах нападения отражает предупреждения, полученные ополченцами о неизбежности нападения, отмечает The Guardian.

Бассем аль-Авади, представитель иракского правительства, заявил: “Ирак подтверждает свой отказ позволить, чтобы его земли стали ареной для сведения счетов, и все стороны должны это осознать. Земля и суверенитет нашей страны - неподходящее место для отправки сигналов и демонстрации силы между противниками. В то же время мы подтверждаем, что присутствие международной коалиции, которая отклонилась от возложенных на нее задач и предоставленного ей мандата, стало причиной угрозы безопасности и стабильности в Ираке и оправданием для вовлечения Ирака в региональные и международные конфликты. Иракское правительство приложит все усилия, требуемые моральной, национальной и конституционной ответственностью, чтобы защитить нашу землю, наши города и жизни наших детей во всех видах вооруженных сил”.

Пресс-секретарь иракского правительства добавил, что “США намеренно пытались обмануть общественное мнение и сфальсифицировали факты, утверждая, что перед нападениями были проведены предварительные консультации с правительством”.

Американский сателлит Британия назвала США своим “непоколебимым” союзником в субботу и заявила, что поддерживает право Вашингтона реагировать на нападения.

“Великобритания и США - верные союзники. Мы не стали бы комментировать их операции, но мы поддерживаем их право реагировать на атаки, - заявил представитель британского правительства. – Мы давно осуждаем дестабилизирующую деятельность Ирана во всем регионе, включая его политическую, финансовую и военную поддержку ряду группировок боевиков”.

Иранские источники сообщили, что прямых контактов между Вашингтоном и Тегераном до терактов не было, но через третьи стороны были отправлены сообщения о том, что нападение США на иранскую территорию будет расценено иначе, чем нападения на Ирак и Сирию.

Расул, пресс-секретарь главнокомандующего вооруженными силами Ирака, сообщил подробности о том, где были нанесены удары по территории Ирака, и сказал в эфире X: “Эти удары представляют собой нарушение суверенитета Ирака, подрыв усилий иракского правительства и угрозу, которая затянет Ирак и региона к непредвиденным последствиям, последствия которых будут катастрофическими для безопасности и стабильности в Ираке и регионе”.

Поддерживаемые Ираном шиитские группировки внутри Ирака объединились в свободную коалицию под названием "Исламское сопротивление в Ираке" и содержат по меньшей мере шесть различных ополчений. “Катаиб Хезболла”, самая могущественная из этих группировок и ответственная за атаку беспилотника, в результате которой неделю назад погибли три американских солдата на иордано-сирийской границе, объявила два дня назад, что приостанавливает свои операции против американских баз. Это заявление было встречено скептически министром обороны США Ллойдом Остином.

Читайте также: Хуситы пообещали не оставить без ответа американско-британскую агрессию против Йемена: возмездие придет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру