Хуситы пообещали не оставить без ответа американско-британскую агрессию против Йемена: возмездие придет

США и Великобритания нанесли новую серию ударов по десяткам объектов

Западная агрессия на Ближнем Востоке продолжает шириться: США и Великобритания нанесли удары по 30 целям в Йемене, чтобы еще больше ослабить группировку хуситов, поддерживаемую Ираном. Совместная операция американцев и их сателлитов по дальнейшему обезвреживанию йеменских ополченцев последовала за нападениями на американские и международные интересы на фоне войны Израиля в Газе.

США и Великобритания нанесли новую серию ударов по десяткам объектов

Соединенные Штаты и Великобритания нанесли удары по меньшей мере по 30 объектам хуситов в Йемене в субботу в ходе очередной волны нападений, направленных на дальнейшее выведение из строя поддерживаемых Ираном группировок, которые атаковали американские и международные интересы в ответ на войну Израиля и ХАМАСА, пишет The Guardian.

Корабли и истребители западных держав в субботу нанесли удары по хуситам. Это последовало за воздушным нападением США в Ираке и Сирии в пятницу, направленным против других поддерживаемых Ираном ополченцев и иранской революционной гвардии в отместку за удар беспилотника, в результате которого погибли трое американских военнослужащих - Уильям Джером Риверс, Кеннеди Лэдон Сандерс и Бреонна Алексондрия Моффетт – в Иордании в прошлые выходные.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что военные действия “посылают четкий сигнал хуситам о том, что они продолжат нести ответственность за дальнейшие последствия, если не прекратят свои незаконные нападения на международные судоходные и военно-морские суда”.

По словам официальных лиц США и Великобритании, цели хуситов находились в 13 различных местах и были поражены американскими истребителями F/A-18 с авианосца USS Dwight D Eisenhower, британскими истребителями Typhoon FGR4 и эсминцами USS Gravely и USS Carney, которые выпустили ракеты "Томагавк" из Красного моря министерство обороны. Официальные лица США не были уполномочены публично обсуждать военную операцию и говорили на условиях анонимности, подчеркивает The Guardian.

Субботние удары стали третьим случаем, когда США и Великобритания провели крупномасштабную совместную операцию по нанесению ударов по пусковым установкам хуситов, радарным установкам и беспилотным летательным аппаратам. Но хуситы ясно дали понять, что они не намерены сворачивать свое наступление.

В пятницу американский эсминец "Лабун" и истребители F/A-18 с "Эйзенхауэра" сбили семь беспилотников, запущенных из районов Йемена, контролируемых хуситами, в Красное море; эсминец "Карни" также сбил беспилотник, запущенный в Аденском заливе, и силы США уничтожили еще четыре беспилотника, которые были готовы к запуску.

За несколько часов до последней совместной операции США нанесли еще один удар якобы в целях “самообороны” по объекту в Йемене, уничтожив шесть противокорабельных крылатых ракет, как они неоднократно делали, когда обнаруживали ракету или беспилотник, готовые к запуску.

США предупредили, что их ответные меры после гибели солдат на базе "Башня 22" в Иордании в прошлое воскресенье не будут ограничены одной ночью, одной целью или одной группой. Хотя не было никаких предположений о прямой ответственности хуситов, они были одним из главных противников США с тех пор, как ХАМАС напал на Израиль 7 октября 2023 года, убив более 1200 человек и захватив около 250 заложников.

Хуситы почти ежедневно наносят ракетные удары или удары с беспилотников по коммерческим и военным судам, проходящим транзитом через Красное море и Аденский залив, и они ясно дали понять, что не намерены отступать, несмотря на давление со стороны американской и британской военной машины.

Мохаммед аль-Бухаити, официальный представитель хуситов, заявил: “военные операции против Израиля будут продолжаться до тех пор, пока преступления геноцида в Газе не будут прекращены и осада ее жителей не будет снята, каких бы жертв это нам ни стоило”. Он написал в Интернете, что “американо-британская агрессия против Йемена не останется без ответа, и мы ответим эскалацией на эскалацию”.

Администрация Байдена указала, что это, вероятно, не последний из ее ударов. США возложили ответственность за нападение в Иордании на “Исламское сопротивление в Ираке” – коалицию шиитских ополченцев, поддерживаемых Ираном. Тегеран попытался дистанцироваться от удара беспилотника, заявив, что ополченцы действуют независимо от его направления.

Глава Пентагона Остин сказал, что военные действия при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Нидерландов и Новой Зеландии “посылают четкий сигнал хуситам о том, что они продолжат нести ответственность за дальнейшие последствия, если не прекратят свои незаконные нападения на международные судоходные и военно-морские суда”.

Он добавил: “Мы без колебаний защитим жизни людей и свободное движение торговли по одному из самых важных водных путей в мире”.

Пентагон заявил, что удары были нанесены по объектам, связанным с глубоко зарытыми складами оружия хуситов, ракетными системами и пусковыми установками, средствами противовоздушной обороны, радарами и вертолетами. Британские военные заявили, что нанесли удар по наземной станции управления к западу от столицы Йемена Саны, которая использовалась для управления беспилотниками хуситов, запущенными против судов в Красном море.

По словам представителя администрации, президент США Джо Байден был проинформирован о забастовках перед тем, как он покинул Делавэр в субботу для предвыборной поездки по западному побережью.

Удары в Йемене призваны подчеркнуть более широкое послание Ирану о том, что Вашингтон возлагает на Тегеран ответственность за вооружение, финансирование и подготовку множества ополченцев – от "Хезболлы" в Ливане, ХАМАСА в Газе, “Исламского сопротивления в Ираке” и хуситов в Йемене, – которые стоят за нападениями по всему Ближнему Востоку против США и других стран. международные интересы.

На видео, опубликованном в Интернете жителями Саны, были слышны звуки взрывов, и было видно, как по крайней мере один взрыв осветил ночное небо. Жители рассказали, что взрывы произошли вокруг зданий, связанных с резиденцией президента Йемена. Контролируемое хуситами информационное агентство Saba сообщило об ударах в провинциях аль-Байда, Дамар, Хаджа, Ходейда, Таиз и Сана.

Нападения хуситов заставили судоходные компании перенаправить свои суда из Красного моря, отправив их вокруг Африки через мыс Доброй Надежды – гораздо более длительный, дорогостоящий и менее эффективный маршрут, напоминает The Guardian. Угрозы также побудили США и их союзников организовать совместную миссию, в рамках которой военные корабли стран-участниц обеспечивают защитный зонтик противовоздушной обороны для судов, когда они пересекают важнейший водный путь, который проходит от Суэцкого канала до Баб-эль-Мандебского пролива.

Во время обычной эксплуатации около 400 коммерческих судов пересекают южную часть Красного моря в любой момент времени.

После пятничных ударов по Ираку и Сирии Хусейн аль-Мосави, представитель “Харакат ан-Нуджаба”, одного из основных поддерживаемых Ираном ополченцев в Ираке, заявил, что Вашингтон "должен понимать, что каждое действие вызывает реакцию". Но в интервью AP в Багдаде он также придерживался более примирительного тона. “Мы не хотим эскалации или расширения региональной напряженности”, - сказал он.

Иракские официальные лица попытались обуздать ополченцев, одновременно осуждая ответные удары США как нарушение суверенитета Ирака и призывая к выводу 2500 американских военнослужащих, которые находятся в Ираке в составе международной коалиции под предлогом борьбы с "Исламским государством" (ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая группировка). В январе иракские и американские военные чиновники начали официальные переговоры о сворачивании присутствия коалиции, процесс, который, вероятно, займет годы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29209 от 5 февраля 2024

Заголовок в газете: Ближний восток все ближе к войне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру