«Дракон» на смену «Тосочке»: стало известно о разработке нового российского супероружия

Характеристики передовой огнеметной системы пока засекречены

В России создается новая тяжелая огнеметная система ТОС-3 под грозным названием «Дракон». Боевое оружие с термобарическими снарядами продолжит линейку огнеметных систем ТОС-1 «Буратино», ТОС-1А «Солнцепек» и ТОС-2 «Тосочка». Такой вывод сделали эксперты на основе того, что производитель грозного оружия - Омсктрансмаш - зарегистрировал товарную марку ТОС-3.

Характеристики передовой огнеметной системы пока засекречены

Характеристики «Дракона» не разглашаются. Известно только, что ТОС-3 будет иметь как и «Солнцепеки» гусеничное шасси. Кроме того, он унаследует от «Тосочки» механизм модульного заряжания.

Однако эксперты уверены, что этим конструкторы не ограничатся и поражающие способности у «Дракона» будут выше, чем у «Солнцепека» разработки 90-х годов или «Тосочки», созданной в 2020 году. Обе эти грозные системы очень востребованы в зоне СВО и наводят ужас на противника. Дело в том, что в зоне группового взрыва термобарических снарядов выжить невозможно, не спасут даже бункеры. 

О том, как появление на фронте наших огнеметных систем ТОС-2 влияет на моральное состояние противника, рассказал в своем канале военный эксперт полковник в запасе Эдуард Басурин. По его словам, принцип действия этой системы «уже все отлично знают и не желают попасть под его залп».

Созданный в 80-е годы родоначальник семейства ТОС-1 «Буратино», по словам эксперта, был в свое время направлен в Афганистан, продемонстрировал там ошеломительный эффект и получил звание самого мощного оружия после тактического ядерного.

Последняя известная версия ТОС-2 «Тосочка» образца 2020 года использует 220-мм неуправляемые реактивные снаряды. Количество направляющих пусковой установки уменьшили с 24 до 18. Время залпа — 10 секунд. При этом выше стала мощность и дальность полёта снарядов. Используются ракеты массой от 173 до 217 кг. Дальность действия - до 6 километров.

В перспективе, отметил эксперт, возможно увеличение дальности до 24 километров. Не исключено, что новый ТОС-3 сможет поражать цели на такой дальности.

О том, как меняются характеристики огнеметных систем, можно видеть на примере «Солнцепека» и «Тосочки». Если ТОС-1А мог пропалывать площадь в 4 гектара, то ТОС-2 уничтожают все на площади в 6 гектаров. Надо полагать, у ТОС-3 характеристики будут еще выше.

Остается добавить, что ничего подобного на Западе не создано.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29214 от 12 февраля 2024

Заголовок в газете: Тяжелое дыхание «Дракона»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру