«Рейган переворачивается в гробу»: Польша пристыдила американских законодателей из-за блокировки помощи Украине

Варшава раскритиковала решение Сената США

В среду, 7 февраля, американский сенат заблокировал продвижение двухпартийного законопроекта о границе и национальной безопасности. Инициатива предусматривала выделение 118 миллиардов долларов, из которых 60 миллиардов ушли бы Украине. Премьер-министр Польши Дональд Туск разразился гневом в отношении своих американских старших товарищей.

Варшава раскритиковала решение Сената США

«Дорогие сенаторы-республиканцы Америки. Рональд Рейган, который помог миллионам из нас вернуть себе свободу и независимость, сегодня, должно быть, переворачивается в гробу. Позор вам», – написал Дональд Туск на своей странице в социальной сети.

Такая необычно резкая критика со стороны уж точно одного из самых ярых союзников США – Польши – возникла после того, как Сенат США заблокировал двухпартийный законопроект на 118 миллиардов долларов о границе США и Мексики, а также для помощи Украине. Законопроект предусматривал бы военную помощь Киеву на сумму 60 миллиардов долларов.

Большая часть республиканцев выступила против продвижения законопроекта, пожаловавшись, что законодательство не зашло достаточно далеко в удовлетворении потребностей на границе США и Мексики, где количество арестов за незаконное пересечение границы достигло рекордного уровня.

Пять сенаторов от Демократической партии также проголосовали за блокирование законопроекта из-за обеспокоенности по поводу строгости мер по обеспечению безопасности границ и дополнительного финансирования израильской армии на фоне войны в Газе.

Ранее, в среду, лидер большинства в сенате Чак Шумер заявил, что он намерен перейти к плану Б после неудавшегося голосования и выдвинуть на обсуждение пакет, который включает помощь Украине, Израилю и другие приоритеты внешней политики, но не включает соглашение о границе. Он проголосовал против по ​техническим причинам, которые позволят ему внести предложение о пересмотре решения.

Несмотря на то что американские законодатели продолжают обсуждать возможные пути продвижения законопроекта, Варшава уже высказала свое «фи». И вылетевшая из Туска жестко сформулированная мысль – это не случайная оговорка на эмоциях, а, похоже, реальное отношение Польши ко всему, что сейчас происходит в США.

The Guardian спросила высокопоставленных чиновников из Восточной Европы, как они воспринимают публичную критику республиканцев в сенате со стороны премьер-министра Польши Дональда Туска. Напомним еще раз, что Вашингтон является ключевым партнером по безопасности в регионе и открыто стыдить американских законодателей – весьма необычно.

Вот каков был ответ неназванного восточноевропейского дипломата: «Многие думают так же, хотя не стали бы говорить об этом публично».

Между тем высокопоставленный чиновник из Восточной Европы заявил, что обеспокоенность растет, но он также надеется, что США предоставят Киеву больше финансирования: «В регионе растет беспокойство по поводу ситуации на Украине. Мы все надеялись и до сих пор надеемся, что США последуют недавнему решению ЕС. Поддержка США, как и ЕС, более чем жизненно важна для Украины. По-прежнему уверен, что решение можно найти».

Но, конечно, высказывать такую уверенность весьма смело. Остается абсолютно неясным, сможет ли пакет иностранной помощи без пограничных мер пройти сенат, который рассматривал аналогичное предложение еще в декабре. Республиканцы, которые настаивали на том, что закон должен касаться границы, ранее заблокировали продвижение этого пакета.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру