Дональд Трамп пригрозил нерадивым членам НАТО атакой со стороны России: Белый дом расстроился

«Вы должны оплатить свои счета»

Дональд Трамп заявил, что он поощрял бы Россию нападать на тех союзников США по НАТО, которые платят слишком мало в бюджет альянса. Высказывания бывшего американского президента и предполагаемого кандидата от республиканцев на выборах 2024 года возглавляемый демократами Белый дом назвал "расстраивающими"».

«Вы должны оплатить свои счета»
Дональд Трамп. Фото: AP.

Претендуя на второй президентсский срок в качестве предполагаемого кандидата от республиканцев в Белый дом на 2024 год, Дональд Трамп заявил, что “поощрил бы” Россию напасть на любого из союзников США по НАТО, которые, по его мнению, не выполняют свои финансовые обязательства, пишет The Guardian.

Белый дом охарактеризовал эти высказывания как “ужасающие и сбивающие с толку”. Трамп сделал это заявление в субботу, во время предвыборного митинга в Конвее, Южная Каролина, в преддверии праймериз республиканцев на пост президента штата, которые состоятся 24 февраля.

Бывший президент Америки высказал опасения по поводу помощи Украине, а также по поводу существования НАТО, альянса из 31 страны, который США обязались защищать в случае необходимости.

В субботу Трамп заявил, что во время неустановленной встречи он предупредил одного из коллег среди глав натовских государств, что США под его руководством не будут защищать какие-либо страны, которые были “правонарушителями”.

“Один из президентов большой страны встал и сказал: "Хорошо, сэр, если мы не заплатим, и на нас нападет Россия, вы защитите нас?" – сказал Трамп, добавив: "Я сказал: "Если вы не заплатили, вы преступник? Нет, я бы не стал вас защищать". На самом деле я бы посоветовал им делать все, что они, черт возьми, захотят. Вы должны заплатить. Вы должны оплатить свои счета”.

Пресс–секретарь Белого дома Эндрю Бейтс, отвечая на вопрос о комментариях Трампа, отразил ужасный шок, царящий в байденовской администрации: “Поощрение вторжений кровожадных режимов в наших ближайших союзников является ужасающим и ненормальным – и это ставит под угрозу национальную безопасность Америки, глобальную стабильность и нашу экономику дома”.

Страны НАТО договорились в 2014 году, после того как Россия воссоединилась с Крымским полуостровом, прекратить сокращение расходов, которое они провели после холодной войны, и перейти к расходованию 2% своего ВВП на оборону к 2024 году.

Во время своей предвыборной кампании 2016 года Трамп встревожил западных союзников, предупредив, что Соединенные Штаты под его руководством могут отказаться от своих обязательств по договору НАТО и встать на защиту только тех стран, которые соответствуют целевому показателю альянса по тратам на военные нужды в 2% от ВВП.

По состоянию на 2022 год НАТО сообщило, что семь из нынешних 31 страны-члена НАТО выполняли это обязательство – по сравнению с тремя в 2014 году. Конфликт на Украине в 2022 году стимулировал дополнительные военные расходы некоторых членов НАТО, отмечает The Guardian.

Комментарии Трампа прозвучали на фоне того, что Украина по-прежнему увязает в своих усилиях противостоять России, а республиканцы в Конгрессе все более скептически относятся к предоставлению дополнительной помощи Киеву, столкнувшемуся с зашедшими в тупик контрнаступлениями и нехваткой оружия, пишет The Guardian.

Субботние высказывания Трампа быстро вызвали тревогу у многих политических экспертов в США. “Звучит так, как будто Трамп в некотором роде поощряет Россию атаковать наших союзников по НАТО”, – комментирует Дэвид Корн, аналитик MSNBC и глава вашингтонского бюро Mother Jones, в эфире X.

В субботу бывший президент Америки также отпраздновал недавний крах законодательства Конгресса, направленного на урегулирование миграционного кризиса на границе США и Мексики. Законопроект был поддержан действующим президентом-демократом Джо Байденом, и Трамп поклялся, что – в случае повторного избрания – он проведет “массированную операцию по депортации” в свой первый день возвращения в Овальный кабинет.

Трамп показал высокие результаты в опросах общественного мнения против Байдена, который победил экс-президента на выборах 2020 года. Тем не менее ему предъявлено более 90 уголовных обвинений.

Обвинения, содержащиеся в четырех отдельных обвинительных актах в различных юрисдикциях, утверждают, что он пытался подорвать результаты выборов, которые он проиграл, незаконно хранил государственные секреты после своего президентства и осуществлял незаконные выплаты за молчание порноактрисе, которая утверждает, что у нее был сексуальный контакт с Трампом. Трамп не признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру