«Тотальная» война в Газе подошла к границе с Египтом: обещаны «катастрофические последствия»

В Рафахе в результате израильских авиаударов погибли десятки людей

Десятки человек погибли в результате авиаударов по Рафаху в преддверии полномасштабного наземного наступления Израиля в секторе Газа. Более миллиона мирных жителей укрываются в последнем месте относительной безопасности в палестинском анклаве, готовясь к тотальному нападению ЦАХАЛ.

В Рафахе в результате израильских авиаударов погибли десятки людей

В результате авиаударов по самому южному городу сектора Газа Рафах погибли по меньшей мере 44 человека, в то время как более миллиона мирных жителей, укрывающихся в этом районе, готовятся к возможности полномасштабного наземного наступления Израиля на последнее место относительной безопасности территории.

Как пишет The Observer, израильские войска в течение последних четырех месяцев неуклонно расширяли наземные операции на юг в своей войне против ХАМАСА. Палестинский город Рафах, расположенный на границе с Египтом и служивший домом до войны примерно для 280 000 человек, стал последним убежищем для более половины населения сектора, составляющего 2,3 миллиона человек.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в пятницу, что он поручил Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и министерству обороны разработать планы ввода войск в Рафах и эвакуации гражданского населения, что привело к повсеместной панике в переполненных временных палаточных лагерях, которые сейчас покрывают этот район.

Учитывая, что две трети территории Газы уже эвакуированы, масштабные разрушения по всей прибрежной полосе и продолжающиеся боевые действия, неясно, куда можно было бы безопасно переместить такое большое количество людей.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил в субботу, что наземное наступление Израиля на Рафах будет иметь “катастрофические последствия” и что целью Израиля в конечном итоге является вытеснение палестинцев с их земли.

Египетский чиновник заявил The Guardian, что ни при каких обстоятельствах бежавшим палестинцам не будет разрешено пересекать границу на Синайском полуострове и что любая попытка переселить их на египетскую землю приведет к срыву мирного соглашения между Египтом и Израилем.

Врач из частной клиники в Рафахе рассказывает “Я столкнулся с пожилой женщиной, которая искала инвалидное кресло для своего мужа-инвалида. Она сказала: "Если я не смогу достать это кресло для своего мужа, это будет наш конец. Учитывая оккупацию Газы, как я могу отвезти его на Синай? Я не могу оставить его одного в Газе”.

Израиль наносит авиаудары по Рафаху почти ежедневно, даже после того, как в последние недели посоветовал гражданским лицам искать там убежища от ожесточенных наземных боев в Хан-Юнисе, расположенном чуть севернее, отмечает The Observer.

В результате трех авиаударов по домам в районе Рафаха в ночь на субботу погибли 44 человека, по словам представителя министерства здравоохранения и журналистов Associated Press, которые видели, как тела доставлялись в больницы. В результате ударов погибли члены трех семей, в том числе 12 детей, младшему из которых было три месяца.

В Хан-Юнисе израильские войска открыли огонь по больнице Насера, крупнейшей в этом районе, убив по меньшей мере двух человек и ранив пятерых, по данным медицинской благотворительной организации "Врачи без границ". Ахмед Маграби, врач больницы, сообщил в своем посте в соцсети, что израильские танки достигли ворот больницы в субботу утром, заманив в ловушку тех, кто находился внутри, и сделав учреждение недоступным для тех, кто нуждается в медицинской помощи.

Угрозы Израиля о полномасштабном нападении на Рафах, направленные на оказание давления на руководство ХАМАСА, которое, как полагают, скрывается в туннелях в этом районе, пока не реализованы, и Нетаньяху не предоставил подробностей или сроков в своем заявлении. Однако он дал понять, что операция неизбежна, и, похоже, готов продвигаться вперед, несмотря на растущие предупреждения гуманитарных организаций и международного сообщества о том, что наступление в Рафахе станет “кровавой баней”.

“Невозможно достичь цели войны по уничтожению ХАМАСА, оставив четыре батальона ХАМАСА в Рафахе”, - заявили в пятницу в офисе Нетаньяху.

За пределами Израиля его заявление подверглось резкой критике. Глава агентства ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР) Филипп Лаззарини заявил в пятницу, что крупное израильское наступление в Рафахе “может привести лишь к дополнительному слою бесконечной трагедии”.

ХАМАС заявил в заявлении в субботу, что любая израильская военная акция в Рафахе будет иметь катастрофические последствия, которые “могут привести к десяткам тысяч мучеников и раненых”.

Палестинская группировка боевиков, взявшая под свой контроль Газу в 2007 году, заявила, что возложит ответственность, если это произойдет, на “американскую администрацию, международное сообщество и израильскую оккупацию”.

Планы Израиля в отношении Рафаха вызвали необычайно ожесточенную критику даже со стороны США, самого важного союзника еврейского государства, после нескольких дней растущих трений между Нетаньяху и администрацией Байдена.

Джо Байден охарактеризовал военный ответ Израиля в Газе как “чрезмерный” и сказал, что он добивается “длительной паузы” в боевых действиях в выступлениях перед журналистами ранее на этой неделе.

“Я придерживаюсь мнения, как вы знаете, что проведение ответных мер в секторе Газа было чрезмерным”, - заявил президент США после того, как его госсекретарь Энтони Блинкен покинул регион без какого-либо прогресса в достижении соглашения о прекращении огня.

Байден заявил, что он настаивал на заключении сделки по нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем, увеличению гуманитарной помощи палестинскому гражданскому населению и временной приостановке боевых действий, чтобы позволить освободить заложников, захваченных ХАМАСОМ.

Официальные лица США также ясно дали понять своим израильским коллегам, что Вашингтон ожидает значительного прогресса на пути к урегулированию конфликта десятилетней давности на основе сосуществования двух государств по окончании боевых действий. Нетаньяху, однако, выступает против палестинской государственности, и его ястребиная правящая коалиция может развалиться, если будет замечено, что он идет на слишком большие уступки.

“Я сейчас очень сильно настаиваю на прекращении огня с заложниками”, - сказал Байден. “Есть много невинных людей, которые голодают, много невинных людей, которые попали в беду и умирают, и это должно прекратиться”.

Нетаньяху на прошедшей неделе категорически отверг условия встречного предложения ХАМАСА о прекращении огня и обмене заложниками и заключенными после успешного заключения недельного перемирия в конце ноября. Он также дал отпор давлению США, заявив, что не может быть иного решения проблем безопасности Израиля, кроме “абсолютной победы”.

Израильский лидер заявил на телевизионной пресс-конференции, что “капитуляция перед бредовыми условиями ХАМАСА”, которые включают призыв к 135-дневному прекращению огня в обмен на освобождение оставшихся 130 или около того заложников, “приведет к еще одной бойне и к большой трагедии для Израиля, которую никто не захочет пережить примите”.

Нанеся удар по надеждам семей оставшихся заложников, удерживаемых ХАМАСОМ, Нетаньяху также заявил, что они будут освобождены только при продолжении военного давления на группировку боевиков, отмечает The Observer.

Война Израиля в Газе, длящаяся уже пятый месяц, была спровоцирована беспрецедентным наступлением ХАМАСА 7 октября, в ходе которого 1200 человек были убиты и еще 250 похищены в качестве заложников.

Израильское наступление привело к гибели 28 тысяч человек в Газе, перемещению более 85% населения и превращению более половины инфраструктуры сектора в руины. По данным ООН, около 10% детей в возрасте до пяти лет в Газе демонстрируют признаки острого недоедания. По словам местных жителей, на поставки продовольствия, которые доставляются в сектор Газа, регулярно нападают толпы отчаявшихся и голодных людей.

Насилие, вызванное войной в Газе, нарастает по всему Ближнему Востоку, поскольку противостояние между Ираном и Израилем, а также США все чаще становится открытым из-за действий поддерживаемых Тегераном ополченцев в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене. Во время визита в Ливан в субботу министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что политическое решение является единственным способом положить конец конфликту в Газе, и что Тегеран ведет переговоры с официальными лицами Саудовской Аравии по этому вопросу.

Глава иранского МИД также предостерег Израиль от принятия каких-либо мер в направлении полномасштабной войны против могущественной ливанской группировки боевиков “Хезболла”, заявив, что это будет "последний день Нетаньяху". "Хезболла" и Израиль почти ежедневно ведут перестрелки через спорную израильско-ливанскую границу с 7 октября.

Высокопоставленный представитель ХАМАС пережил то, что палестинские силы безопасности назвали израильской попыткой убийства в Бейруте в субботу, в результате которой были убиты два мирных жителя. Израиль не сразу прокомментировал это утверждение и редко признает удары беспилотников и авиации, нанесенные за пределами палестинской территории.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру