Байден сделал неожиданное предостережение премьеру Израиля: будет «кровавая баня»

Даже США призывают Нетаньяху сбавить обороты в Газе

Президент США Байден выступил предостережением Нетаньяху о операции израильской армии в Рафахе на юге сектора Газа без "заслуживающего доверия" плана безопасности. Официальные лица ООН и Байден заявили, что наступление на палестинский город, где укрываются около 1,3 миллиона палестинцев, приведет к “кровавой бане”.

Даже США призывают Нетаньяху сбавить обороты в Газе

В воскресном телефонном разговоре с Биньямином Нетаньяху Джо Байден сказал премьер-министру Израиля, что Израиль не должен начинать военную операцию в Рафахе “без заслуживающего доверия и выполнимого плана обеспечения безопасности и поддержки более чем миллиона человек, укрывающихся там”.

Как пишет The Guardian, телефонный разговор между президентом США и Нетаньяху стал первым между двумя лидерами с тех пор, как Байден в четверг использовал фразу “сверх меры” для описания военных ударов Израиля по Газе в ответ на нападение ХАМАС 7 октября.

В ходе своего первого телефонного разговора с 19 января Байден и Нетаньяху обсудили продолжающуюся кампанию Израиля в Газе, возвращение заложников, удерживаемых ХАМАС, и ожидаемое наземное наступление Израиля на город Рафах, которое вызвало обеспокоенность США и других стран региона.

“Президент подтвердил нашу общую цель - добиться поражения ХАМАС и обеспечить долгосрочную безопасность Израиля и его народа. Президент и премьер-министр обсудили текущие усилия по освобождению всех оставшихся заложников, удерживаемых ХАМАС”, - говорится в заявлении Белого дома.

В течение последних нескольких месяцев США пытались оказать большее давление на израильское правительство, чтобы оно поддержало “гуманитарную паузу” в его войне против ХАМАС. Но эти усилия не увенчались большим успехом, подчеркивает CNN.

На прошлой неделе Нетаньяху назвал недавние предложения ХАМАС о прекращении огня и сделке с заложниками в Газе “бредовыми”.

Байден и официальные лица Организации Объединенных Наций предупредили, что наземное наступление израильских войск в Рафахе, где укрываются около 1,3 миллиона палестинцев, приведет к “кровавой бане”. Израильские военные, похоже, полны решимости продолжать наступление, в то время как остается неясным, куда можно безопасно переместить большое количество гражданских лиц, чтобы избежать опасности.

Более половины населения Газы бежали в Рафах, который находится недалеко от границы Израиля с Египтом. И ООН заявила, что четверти этого населения грозит голодная смерть, отмечает The Guardian.

Израиль уже наносил авиаудары по Рафаху, в результате которых погибло и было ранено несколько человек. Нетаньяху заявил, что Израиль продолжит наземную кампанию в Рафахе, но настаивал на том, что планы все еще разрабатываются.

Наземная операция в Рафахе может отрезать один из единственных доступных маршрутов доставки крайне необходимых медикаментов и продовольствия гражданским лицам в Газе. Министерство здравоохранения Газы заявило, что с момента нападения ХАМАС 7 октября, в результате которого погибло около 1200 человек, там погибло более 28 000 человек.

Советник Байдена по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что США не одобрили бы любое нападение на Рафах без должного учета интересов гражданского населения.

Такого рода военная операция “была бы катастрофой”, утверждает Кирби, “и это не то, что мы бы поддержали”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру