Появились подробности рейда израильского спецназа по освобождению заложников

Жертвами ударов ЦАХАЛ стали близ границы с Египтом десятки палестинцев

Двое израильских заложников освобождены на юге сектора Газа, сообщает ЦАХАЛ, в то время как палестинцы сообщают о десятках погибших мирных жителей. Силы обороны Израиля заявляют, что заложники были освобождены во время специального рейда в Рафахе, тогда как, по словам жителей, две мечети и несколько домов подверглись бомбардировке.

Жертвами ударов ЦАХАЛ стали близ границы с Египтом десятки палестинцев

По данным представителей здравоохранения Газы, по меньшей мере 37 палестинцев были убиты в результате израильских ударов по южному городу Рафах, а израильские военные заявили, что освободили двух заложников во время рейда спецназа по городу.

Как пишет The Guardian, тела 20 убитых палестинцев находились в кувейтской больнице, 12 - в Европейской больнице и пятерых - в больнице Абу Юсефа Аль-Наджара, сообщили Reuters представители министерства здравоохранения Газы, управляемого ХАМАС. Жители сообщили, что две мечети и несколько домов подверглись бомбардировке.

Двое заложников были освобождены во время рейда спецназа в южном районе Рафах в секторе Газа, сообщили в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Они были доставлены в больницу Шиба в центральной части Израиля, говорится в заявлении больницы, и врачи подтвердили, что они находятся в “хорошем состоянии”.

ЦАХАЛ в соцсетях назвал имена заложников: Фернандо Симон Марман, 60 лет, и Луис Хар, 70 лет, оба были похищены из кибуца Нир-Ицхак во время нападений ХАМАС 7 октября.

В заявлении ХАМАС говорится, что израильское нападение на Рафах стало продолжением “войны геноцида” и попытки насильственного перемещения, которую Израиль ведет против палестинского народа.

Массированные бомбардировки вызвали массовую панику в Рафахе, поскольку многие люди спали, когда начались удары, сообщает информационное агентство Reuters, которое связалось с жителями по онлайн-чату.

Ранее в понедельник израильские военные заявили, что нанесли “серию ударов” по южной части Газы, которые с тех пор завершились, не сообщив дальнейших подробностей на фоне обеспокоенности международного сообщества перспективой наступления на южный город.

Президент США Джо Байден в воскресенье заявил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что Израиль не должен начинать военную операцию в Рафахе без заслуживающего доверия плана по обеспечению безопасности примерно миллиона человек, укрывающихся там, сообщил Белый дом.

Как пишет The Guardian, Нетаньяху, похоже, полон решимости продолжить наземное наступление на самый южный город Газы Рафах, но заявил, что Израиль обеспечит безопасный проход 1,3 миллионам перемещенных палестинцев, укрывающихся там.

Несмотря на растущие предупреждения гуманитарных агентств и международного сообщества о том, что нападение на Рафах будет катастрофой, Нетаньяху подтвердил свое намерение продлить военную операцию Израиля против ХАМАС, который, в свою очередь, заявил, что новое наступление израильтян на Рафах “подорвет” продолжающиеся переговоры о возвращении заложников в обмен на прекращение огня.

“Мы собираемся это сделать, - сказал премьер-министр Израиля ABC News в интервью, вышедшем в эфир в воскресенье. – Мы собираемся выдавить оставшиеся террористические батальоны ХАМАС в Рафахе, который является последним бастионом, но мы собираемся это сделать. Мы сделаем это, обеспечивая безопасный проход гражданскому населению, чтобы они могли уйти”.

Поскольку израильские войска в течение последних четырех месяцев неуклонно расширяли наземные операции на юг в своей войне против ХАМАС, Рафах стал последним убежищем для более чем половины населения сектора, составляющего 2,3 миллиона человек, отмечает The Guardian.

Остается неясным, куда может направиться большое количество людей, прижатых к границе с Египтом в переполненных временных палаточных лагерях. Отвечая на вопрос, Нетаньяху сказал, что Израиль “разрабатывает подробный план”.

Израильский премьер заявил: “Мы не относимся к этому бесцеремонно. Это часть наших военных усилий по спасению гражданского населения от опасности. Это часть усилий ХАМАС по удержанию их в опасности”.

Премьер-министр не предоставил подробностей или сроков наземного вторжения в Рафах, который Израиль ранее объявил зоной безопасности.

Южный палестинский город стал последним крупным населенным пунктом в Газе, куда еще не вошли войска, несмотря на то, что он подвергается авиаударам почти ежедневно. Армия обороны Израиля заявила, что в субботу в результате удара по Рафаху были убиты два “высокопоставленных боевика ХАМАС”.

Война Израиля в Газе, длящаяся уже пятый месяц, была спровоцирована беспрецедентным нападением ХАМАС 7 октября, в результате которого 1200 человек были убиты и еще 250 взяты в заложники, напоминает The Guardian. Министерство здравоохранения Газы, которое контролируется ХАМАС, заявило в воскресенье, что 28 176 палестинцев были убиты и 67 784 ранены в результате израильских ударов по Газе с 7 октября. В сообщении Минздрава говорилось, что 112 палестинцев были убиты и 173 ранены за предыдущие 24 часа.

Заявление Нетаньяху в пятницу о том, что он поручил Армии обороны Израиля и министерству обороны разработать планы ввода войск в Рафах и эвакуации гражданского населения, вызвало обеспокоенность международного сообщества.

Министр иностранных дел Германии Анналена Баербок написала в субботу на сайте X: “Люди в Газе не могут раствориться в воздухе”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру