Украина торгует прахом: зачем в Киеве предложили раскопать могилу легендарного русского премьер-министра

Вот вам и национальная история: динозавры, потом сразу Петлюра с Бандерой

Директор недавно захваченного «щирыми украинцами» заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко предложил раскопать могилу премьер-министра Российской империи Петра Аркадьевича Столыпина (он был убит террористом в Киеве и похоронен там же в 1911 году) и обменять его останки на пленных вэсэушников или их тела.

Вот вам и национальная история: динозавры, потом сразу Петлюра с Бандерой

Это уже что-то новое. В 2023-м, когда в Киеве сначала осквернили, а потом снесли памятник генералу Ватутину, освобождавшему этот город, встал вопрос и о переносе его останков. Но тогда ими еще не пытались торговать. Но формирование украинского национального сознания идет семимильными шагами. Поэтому предложение надо принимать. У Киева скоро хватит «национальной гордости» просто разорить могилу, чтобы «ускорить очистку публичного пространства от маркеров коммунистического тоталитарного режима и российской имперской политики».

Только непонятно, с кем и с чем после этих очисток Украина останется. Только за последний месяц в Киеве переименовали улицу Михаила Булгакова (музей классика был закрыт намного раньше). Булгаков прожил там 13 лет. Любой европейский город гордился бы этим фактом. Потому как Булгаков классик не советской и не русской, а мировой литературы. Давайте посчитаем даже не количество языков, на которые переведены его произведения, а количество стран, в которых по ним сняты сериалы или фильмы. Начинаем: Великобритания (дважды), Италия (целых 4 штуки), Франция, Германия, Венгрия (трижды), Польша, Израиль. Ладно. В экранизации какого произведения вашей Леси Украинки снимется Дэниел Рэдклифф? Не прокидаетесь классиками такого уровня.  

А 3 февраля раскольники из ПЦУ постановили "Исключить из церковного календаря Православной церкви Украины день памяти благоверного князя Александра Новгородского (Невского), в схиме Алексия, 23 ноября". А ведь Александр был великим князем Киевским с 1249 по 1263 год . Что в нем не понравилось укропопам? Разгром псов рыцарей в Ледовом побоище, ответ римскому папе Иннокентию IV “От вас мы учения не примем». Но парадокс-то в том, что католики, которых, вроде, так обижал Александр Невский, благословили почитать его как и других древнерусских святых. А ПЦУ в день его поминовения теперь будет отмечаться память другого Александра, первоначальника обители «Неусыпных». Святой как святой, только вот обитель эта была основана на берегу Евфрата и почти 1800 лет назад.

А улицу Булгакова, кстати, переименовали в улицу Вахтанга Кикабидзе. И как вы понимаете, не из-за «Мимино», а за ярко выраженную перед смертью антирусскую риторику. Но это не худший случай переименований. Тут городская рада Полтавы требует переименовать улицу Гвардейскую в улицу имени коменданта украинской вспомогательной полиции, командира 31-го батальона шуцманшафта СД, офицера дивизии СС «Галичина» Петра Дьяченко. Голосование на сайте рады начнется 12 февраля. Оно уже началось. Конечно, сейчас в Германии разворачивается целая акция «Иметь нацистского дедушку не стыдно» в защиту их министра иностранных дел Анналены Бербок, недавно узнавшей кое-какие подробности семейной истории. Многие немцы публично признаются, что их родственники тоже были военными преступниками. И это даже как-то трогательно (Нет). Но называть их именами улицы в припадке внучатой любви они пока не готовы.

Зато готовы к этому их братья меньшие. Также они готовы перезахоронить в Киеве останки украинских националистов Степана Бандеры, Евгения Коновальца, Симона Петлюры. Это и есть их история. Маленькая, но зато своя.

Давным-давно я путешествовал на автомобиле по провинциальной Америке. Заехал в один городок, который поразил меня огромным транспарантом на въезде - «Город динозавров». Оказалось, что там лет тридцать назад нашли ребро динозавра. Ничего удивительного. У нас в Сибири вон целыми скелетами находят. В городе же за находку ухватились. А что, страна большая, история короткая. На всех достопримечательностей не хватает. Расклеили транспаранты, понаставили фанерных динозавров. Туристы и поехали. На территории Украины тоже, наверное, можно найти кость динозавра. И выставить ее на витрине. Вот вам и национальная история: динозавры, потом сразу Петлюра с Бандерой. Просто зашибись.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29215 от 13 февраля 2024

Заголовок в газете: Украина пишет историю: от Петлюры до Бандеры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру