«Шоковая терапия сумасшедшего»: оценено будущее Аргентины при эксцентричном президенте Милее

Экономисты предупреждают, что к концу года могут увеличиться проблемы

Экстравагантное поведение президента Аргентины Хавьер Милей привлекает всемирное внимание. Он размахивал бензопилой на одном из митингов своей предвыборной кампании, символизируя свои планы по сокращению государственных расходов. Но помогает ли это стране? Финансисты оценили, что ждет Аргентину с новым президентом, который выиграл выборы в ноябре 2023 года.

Экономисты предупреждают, что к концу года могут увеличиться проблемы

Есть одна вещь, которая объединяет тех, кто любит и ненавидит нового президента Аргентины Хавьера Милея, — они оба описывают его как «сумасшедшего», считают британские аналитики.

«Большинство людей называют его так. Я думаю, это хорошо», — подчеркивает член Pibes Libertarios — самопровозглашенной «воинствующей» группой, полем битвы которой являются социальные сети, Аксель Ухриг. Ночью они расклеивают по Буэнос-Айресу плакаты с QR-кодами, ссылающимися на видеоролики в поддержку политики президента Милея.

Хавьер Милей победил на выборах, но Pibes Libertarios по-прежнему считают, что они ведут борьбу, чтобы доказать, что его радикальные экономические реформы по приватизации компаний и сокращению нормативных актов, должны стать законом.

После того, как ряд аргентинских правительств ввели широкомасштабную национализацию, социальные пособия, субсидированные цены и мощное трудовое законодательство и профсоюзы, Аксель Ухриг считает, что Милей дал правым «идентичность» — либертарианскую. Аргентинец стремится подчеркнуть, что это отличается от «либералов» на Западе, которые являются «прогрессивными» и вместо этого захватывают тех, кто поддерживает «свободу от государства». Член Pibes Libertarios рад, что президент Аргентины был «достаточно сумасшедшим», чтобы бросить вызов статус-кво с другим подходом к экономике. Он добавляет, что «не видел будущего в этом месте» до избрания Милея и что двое его лучших друзей покинули Аргентину в поисках лучшей жизни в США и Испании до победы нынешнего президента.

Радикально отличающийся подход президента Милея к экономике является причиной того, что многие люди проголосовали за него в стране, где для многих высокая инфляция является нормой. Во время предвыборной гонки Милей обвинял в стремительном росте инфляции в стране годы высокие государственные расходы, высокий госдолг и печатание денег. Таким образом, он утверждает, что для борьбы с этим необходимы «шоковые» меры. Правительство страны придерживается иного мнения и считает, что инфляция ухудшится, прежде чем станет лучше.

В настоящий момент президент уже сократил стоимость валюты, государственные расходы и субсидии на транспорт, топливо и энергию. Эти меры, в свою очередь, привели к росту цен. Новые данные показали, что годовая инфляция в Аргентине превысила 250 процент, что делает ее самым высоким показателем в мире.

Аналитики поделились предположением, насколько хватит у Аргентины терпения для шоковой терапии Милея.

«Уже сейчас месячный показатель инфляции подскочил до 25,5 процента в декабре после того, как он пришел к власти, хотя с тех пор снизился до 20,6 процента», — поделились статистиков специалисты.

Многим аргентинцам нравится то, что они воспринимают как его честность, отмечая, что они готовы мириться с большей болью, если это улучшит экономику в долгосрочной перспективе.

33-летняя Адриана Игнашевски владеет продуктовым магазином со скидками в бедном пригороде Эль-Ягуэль и считает, что в прошлом «никто не давал ответа на проблему инфляции, но сегодня есть кто-то, кто рассказывает все как есть». Она обновляет цены в своем продуктовом каждый день, а «аргентинцы будут ждать столько, сколько потребуется».

Адриане Игнашевски нравится, что президент сосредоточен на снижении инфляции, чтобы помочь снизить стоимость жизни, а не на поддержке со стороны правительства, потому что рост цен влияет на ее бизнес и клиентов каждый день. Но её сестра Сильвия рассчитывает на государственную поддержку и опасается, что не сможет позволить себе ждать политики улучшения. Она живет с их матерью и тремя из пяти своих детей в доме, состоящем из нескольких маленьких комнат, где «холодильник буквально пуст».

Сильвия изготавливает шкатулки для аксессуаров для волос для продажи на рынке и отмечает, что ее продажи упали более чем на 50 процентов.

«Люди не могут покупать еду, еще меньше смогут купить аксессуары для волос», — подчеркивает она. Она добавляет, что фрукты и мясо — это предметы роскоши и что не может позволить себе купить даже предметы первой необходимости, такие как молоко, рис или хлеб. Она считает, что нынешний скачок цен, вызванный реформами президента, приведет к тому, что люди останутся ни с чем.

Однако даже некоторые из тех, кто борется, согласны с недавним аргументом Милея на Всемирном экономическом форуме в Давосе о том, что «государство — это не решение, государство — это сама проблема».

Главный финансист центра экономического анализа Equilibria Лорена Джорджио, поддерживает политику президента Аргентины только в том, что Милей проделал хорошую работу, объясняя людям, почему необходимы изменения. Именно поэтому, по ее мнению, многие аргентинцы ждут улучшения ситуации.

«Проблема в том, что Милей сказал им, что платить будут политический сектор и самые богатые», — объясняет специалист. Она предсказывает, что люди, возможно, захотят подождать, пока ситуация не станет более острой, в течение шести или семи месяцев. Но потом, если инфляция останется высокой, а зарплаты и пенсии не будут расти, к Рождеству могут возникнуть «социальные проблемы». В прошлом экономические кризисы в Аргентине приводили к беспорядкам, протестам и даже свержению президентов.

Пресс-секретаря Милея Мануэль Адорни ответил на вопрос, когда люди смогут судить о том, работают ли меры президента. Он не стал бы называть конкретные сроки, но сказал, что через «короткий период» правительство начнет «показывать результаты в этой борьбе с инфляцией». Аргентина в течение многих лет «заметала мусор под ковер», добавил он, «и мы решили убирать мусор и всегда говорить правду».

Популярность президента Милея отчасти объясняется сильным гневом, особенно со стороны молодежи, по поводу экономического кризиса в стране и того, что они воспринимают как его честность в этом вопросе.

«Он поставил на карту свою репутацию, решив избавиться от этого, сократив государственные расходы, хотя он уже обвиняет оппозиционных политиков, которых он называет la casta в том, что они не позволяют ему сокращать столько, сколько он хочет», — признаются эксперты. Они предрекают, что общественная поддержка будет определяться тем, насколько быстро он сможет показать результаты, когда государственная поддержка сокращается, а некоторые граждани уже чувствуют себя на пределе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру