Вскрылись далеко идущие планы Урсулы фон дер Ляйен: прятала свои намерения

Немецкая фрау собирается и дальше диктовать свою волю Европе

Урсула фон дер Ляйен будет баллотироваться на второй срок в качестве главы Европейской комиссии. Политик из партии ХДС, избранная на эту должность в 2019 году, собралась вести переговоры о так называемом «процессе Шпиценкандидатен” после выборов в ЕС в июне.

Немецкая фрау собирается и дальше диктовать свою волю Европе

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявит о своих планах баллотироваться на второй срок в качестве президента Европейской комиссии на заседании партии Христианско-демократический союз (ХДС) в Берлине в понедельник, пишет The Guardian.

Глава самого влиятельного учреждения в Брюсселе, 65-летняя Урсула фон дер Ляйен, в течение последнего года осторожно скрывала свои намерения, отклоняя все вопросы на эту тему.

Но выдвижение ее кандидатуры еще на пять лет ознаменует первый шаг в четырехмесячной борьбе за выборы, которая может охватить более широкое поле деятельности, и некоторые предполагают, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас может стать кандидатом на этот пост летом, когда будет сделан окончательный выбор.

После того, как ее выберет ХДС, она должна заручиться поддержкой двух других партий внутри Европейской народной партии (ЕНП), правоцентристской группировки в Европейском парламенте, в которую также входят правящие партии Греции, Ирландии, Литвы и Швеции.

Затем она должна выиграть голосование на конгрессе ЕНП в марте, который состоится в Бухаресте, прежде чем столкнется с последним препятствием в июне, когда начнется настоящая борьба за высокие рабочие места в Брюсселе.

В рамках процесса “Шпиценкандидатен” выбор президента Европейской комиссии связан с результатами выборов в Европейский парламент, запланированных на 6-9 июня.

Но то, что произойдет в июне, будет определено процентом голосов, которые получит ЕНП после выборов. В 2019 году ЕНП получила большинство мест и могла ожидать, что их кандидат, Манфред Вебер, будет назначен на эту должность. Но ему не удалось заручиться межпартийной поддержкой социалистов, которые заняли второе место, выдвинув другого громкого кандидата, Франса Тиммерманса.

Раскол создал пространство для фон дер Ляйен, которая стала неожиданным кандидатом от правительства Германии. “Помните, в 2019 году о ней никто не слышал, и за считанные недели она прошла путь от министра обороны Германии до самой влиятельной должности в Брюсселе”, - сказал один дипломат, напомнив, что она даже не проводила предвыборную кампанию за эту должность.

При распределении должностей после выборов больше внимания, вероятно, будет приковано к другим руководящим должностям.

Роль главного дипломата, которую сейчас занимает Жозеп Боррель, вполне доступна, так же как и пост главы Европейского совета, который облегчает отношения между премьер-министрами и согласовывает позиции, часто в сложных ситуациях, таких как недавний скандал с Венгрией из-за финансирования Украины.

После июньских выборов эти позиции, вероятно, будут разделены между двумя другими крупными политическими группировками, в настоящее время социалистами и демократами (S&D) и группой депутатов Европарламента "Либеральное обновление".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру