Джулиан Ассанж оказался перед последней чертой из-за экстрадиции в США: “Он умрет”

Основатель WikiLeaks получил последний шанс избежать жестокой кары в Америке

Адвокаты основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа во вторник предпримут последнюю попытку оспорить его экстрадицию в США, где ему может грозить пожизненное заключение, если его признают виновным по обвинению в шпионаже.

Основатель WikiLeaks получил последний шанс избежать жестокой кары в Америке

В Великобритании на двухдневных слушаниях в Высоком суде будет рассмотрен вопрос о том, может ли уроженцу Австралии Ассанжу, который содержится в тюрьме Белмарш почти пять лет, быть предоставлено разрешение на подачу апелляции на решение об экстрадиции, принятое в 2022 году тогдашним британским министром внутренних дел Прити Патель.

Сторонники Ассанжа говорят, что если суд откажет, это расчистит путь для его доставки самолетом в США на фоне опасений за ухудшение его здоровья, пишет The Guardian.

Джулиан Ассанж попросил явиться в суд лично, но ожидается, что он появится там лишь по видеосвязи из Белмарша.

Его жена Стелла Ассанж сказала: “Его жизнь подвергается риску каждый божий день, пока он находится в тюрьме. Если его экстрадируют, он умрет”.

Выступая на брифинге по апелляции на прошлой неделе, она добавила: “Это заключительное слушание, если оно не устроит Джулиана, нет никакой возможности подать апелляцию в Верховный суд или куда-либо еще в этой юрисдикции”.

В рамках судебного разбирательства в США, возобновленного во время президентства Дональда Трампа, Ассанжу предъявлено 17 обвинений в шпионаже и одно обвинение в неправомерном использовании компьютеров за его предполагаемую роль в получении и раскрытии секретных материалов.

Адвокаты Ассанжа будут утверждать, что его экстрадиция будет равносильна наказанию за политические взгляды, пишет The Guardian. Ожидается также, что они заявят, что это решение нарушит Европейскую конвенцию о правах человека, включая его право на свободу слова.

Материалы WikiLeaks раскрыли подробности неблаговидной деятельности США в Ираке и Афганистане и включали видеозапись атаки американских сил с вертолета, в результате которой погибли 11 человек, включая двух журналистов Reuters.

Адвокаты Ассанжа говорят, что в случае признания его виновным по обвинениям США он может получить тюремный срок до 175 лет. Ранее в этом месяце по отдельному делу Джошуа Шульте, бывший сотрудник ЦРУ, был заключен в тюрьму на 40 лет за передачу секретных материалов WikiLeaks.

Ассанж обвиняется в сговоре с информатором армии США Челси Мэннинг с целью взлома компьютера Пентагона и разглашения секретных дипломатических телеграмм и военных файлов, напоминает The Guardian.

Барак Обама смягчил приговор Мэннинг, и она была освобождена после семи лет тюремного заключения.

В 2012 году Эквадор предоставил Ассанжу политическое убежище после того, как суды постановили, что он должен быть экстрадирован в Швецию в рамках расследования дела об изнасиловании, которое позже было прекращено.

Ассанж был арестован в 2019 году, когда правительство Эквадора отозвало его статус беженца. Затем он был заключен в тюрьму за то, что не внес залог, когда впервые укрылся в посольстве.

Разоблачитель содержится в Белмарше, пока продолжается борьба за экстрадицию с США.

Судья в Лондоне первоначально заблокировал перевод Ассанжа в США на том основании, что он, вероятно, покончит с собой, если будет содержаться в суровых условиях американской тюрьмы. Последующий суд расчистил путь для переезда после того, как власти США предоставили гарантии относительно обращения с ним.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру