Число верящих в победу Украины над Россией европейцев катастрофически рухнуло

Едва ли 10 процентов жителей Европы верят в успех Киева

Едва ли 10% европейцев верят, что Украина все еще может победить Россию, показывает свежий опрос. Его авторы констатируют: изменение настроений населения требует от политиков ЕС сосредоточиться на определении приемлемого мира.

Едва ли 10 процентов жителей Европы верят в успех Киева

Поддержка Украины среди европейцев вроде бы и остается широкой, но почти через два года после начала конфликта едва ли 10% жителей Европы сейчас верят, что Киев может победить Россию, согласно опросу по всему ЕС, при этом наиболее вероятной конечной точкой считается некая форма “компромиссного урегулирования”.

Изменение настроений европейцев потребует от политиков более “реалистичного” подхода, который фокусируется на определении того, что на самом деле должен означать приемлемый мир, утверждают авторы доклада.

Чтобы обосновать необходимость дальнейшей европейской поддержки Украины, лидерам ЕС нужно будет изменить то, как они говорят о конфликте, считает соавтор исследования Марк Леонард из Европейского совета по международным отношениям (ECFR), который заказал опрос.

Большинство европейцев “отчаянно пытаются предотвратить победу России”, но не верят, что Киев может победить военным путем, признал Леонард, имея в виду, что наиболее убедительным аргументом для все более скептически настроенной общественности было то, что продолжение помощи “может привести к устойчивому миру путем переговоров, который выгоден Киеву, а не к победе Путина”.

Январский опрос в 12 государствах–членах ЕС, включая Францию, Германию, Венгрию, Италию, Нидерланды, Польшу, Испанию и Швецию, показал, что зашедшее в тупик контрнаступление Украины, растущие опасения по поводу изменения политики США и перспектива второго президентского срока Дональда Трампа в США подпитывают на Западе пессимизм по поводу исхода украинского конфликта.

Опрос был проведен перед отступлением Украины в выходные из Авдеевки, подчеркивает The Guardian.

Согласно опросу, только каждый десятый европеец из 12 опрошенных стран верил, что Украина победит на поле боя, в то время как вдвое больше (20%) предсказывали победу России. Даже в наиболее оптимистичных из опрошенных государств–членов – Польше, Швеции и Португалии - менее одного из пяти респондентов (17%) верили, что Киев сможет одержать победу.

Опрос показал, что во всех странах наиболее распространенным мнением, разделяемым в среднем 37% респондентов, было то, что конфликт закончится компромиссным урегулированием, хотя некоторые страны были более заинтересованы в таком исходе, чем другие.

В Швеции (50%), Португалии (48%) и Польше (47%) респонденты с большей вероятностью заявили, что Европа должна помочь Украине дать отпор, в то время как в Венгрии (64%), Греции (59%), Италии (52%) и Австрии (49%) они предпочли подталкивание Киева к мирному урегулированию. Во Франции, Германии, Нидерландах и Испании мнения разделились более равномерно.

Опрос показал, что многие европейцы все чаще считают, что конфликт на Украине имеет для них непосредственное значение: 33% заявили, что она оказала большее влияние на их страну – и на Европу (29%) – чем война на Ближнем Востоке (по сравнению с 5%, которые заявили обратное на оба пункта).

Возможное возвращение Трампа в Белый дом было широко воспринято как плохая новость: 56% респондентов из 12 опрошенных стран заявили, что были бы очень или в достаточной степени разочарованы, если бы бывший президент США был переизбран.

Единственным исключением стала Венгрия, где 27% респондентов заявили, что были бы рады возвращению Трампа, а 31% разочарованы. Аналогичным образом, сторонники только одной крупной политической партии – венгерской "Фидес" – надеялись на победу Трампа.

Среди других ультраправых партий, ранее выражавших поддержку Трампу, только около трети избирателей за АДГ Германии, австрийскую FPÖ или "Братьев Италии" заявили, что приветствовали бы его возвращение, при этом протрамповские настроения еще слабее среди сторонников Национального объединения Франции и польской партии "Закон и справедливость".

Если бы США прекратили военную помощь Украине при президентстве Трампа, 41% европейцев заявили, что ЕС должен либо увеличить свою поддержку, либо сохранить ее на нынешнем уровне, в то время как 33% предпочли бы, чтобы ЕС последовал примеру США.

Во вторую годовщину конфликта на Украине авторы доклада заявили, что европейцы не находятся в “героическом настроении” и даже не с оптимизмом смотрят на ситуацию. Но, по их словам, приверженность европейцев предотвращению победы России не изменилась, подчеркивает The Guardian.

Задача западных политиков, утверждали они, состояла бы в том, чтобы успешно преодолеть дихотомию между падением общественного доверия к тому, как закончится украинский конфликт, и желанием сохранить поддержку Киеву, чтобы предотвратить победу России.

“Поскольку Европа и США вступают в предвыборный сезон, поиск определения мира станет важнейшим полем битвы”, - пишут авторы. “Лидерам нужно будет найти новый язык, который резонирует с текущими настроениями”.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру