Госдеп: подарок Путина Ким Чен Ыну нарушает санкции Совбеза ООН

Госдеп: подарок Путина Ким Чен Ыну нарушает санкции Совбеза ООН

Передача лидеру КНДР Ким Чен Ыну автомобиля Aurus в качестве подарка от президента РФ Владимира Путина нарушает резолюции Совета Безопасности ООН — такое мнение высказал в среду, 21 февраля, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

Речь идет об автомобиле Aurus российского производства, который передали северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну в качестве подарка от президента РФ Владимира Путина. Спикер Кремля Дмитрий Песков пояснил, что во время сентябрьского визита на Дальний Восток Ким Чен Ын увидел эту машину — она ему понравилась.

Миллер заявил, что резолюции Совбеза ООН запрещают поставки в КНДР как транспортных средств, так и автомобилей класса люкс. Как отметил американский чиновник, "похоже, Россия в очередной раз нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, которые сама же и поддержала".

Между тем официальный представитель МИД Республики Корея Им Су Сок высказал позицию Сеула по преподнесенному главой российского государства лидеру КНДР премиальному автомобилю. В Южной Корее также вспомнили о санкциях Совбеза ООН и заявили, что настаивают на их строгом соблюдении.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру