Столтенберг одобрил удары ВСУ с F-16 по целям за пределами Украины

Столтенберг одобрил удары ВСУ с F-16 по целям за пределами Украины

Вооруженные силы Украины после получения истребителей F-16 будут иметь право использовать эти самолеты для нанесения ударов по российским военным целям за пределами украинской территории. Такое заявление сделал в четверг, 22 февраля, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Политик заявил, что Киев "имеет право на самооборону, в том числе на нанесение ударов по законным российским военным объектам за пределами Украины".

При этом каждая страна — член НАТО из числа доноров киевского режима будет самостоятельно принимать решение, стоит ли передавать на вооружение Украине F-16, подчеркнул Столтенберг.

Глава Народного совета ДНР Владимир Бидевка ранее заявил, что, передавая Украине истребители F-16, Брюссель и Вашингтон ставят страну перед выбором: проснуться или исчезнуть. Так он прокомментировал заявление Йенса Столтенберга о том, что Украина с помощью этого оружия будет атаковать Россию.

При этом Столтенберг заявил, что поставки Западом истребителей F-16 киевскому режиму столкнулись с дилеммой. По словам норвежского политика, это касается сроков и качества поставок самолетов Киеву, хотя западные страны прилагают все усилия к качественной подготовке пилотов ВСУ к полетам на этих истребителях.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру