Западные эксперты признали законность конфискации российских активов

Bloomberg: 10 западных экспертов-юристов признали законность конфискации замороженных активов РФ

Bloomberg: 10 западных экспертов-юристов признали законность конфискации замороженных активов РФ

Агентство Bloomberg сообщает, что 10 западных экспертов в области юриспруденции из Бельгии, Франции, Германии, Японии, Нидерландов, Великобритании и США признали законной конфискацию замороженных активов РФ, что следует из письма, разосланного странам «Большой семерки».

По мнению экспертов, конфискация активов суверенного государства не противоречит международному праву в силу того, что Россия сама якобы нарушила его нормы. Юристы указали, что было бы законно принять дополнительные меры, направленные против РФ, учитывая якобы продолжающееся с ее стороны нарушение фундаментальных норм международного права. В частности, как заметили специалисты, эти меры могут быть выражены в виде передачи российских государственных активов в качестве компенсации за ущерб, который был нанесен «противоправными действиями России».

Юристы дали рекомендацию государствам, в которых хранятся замороженные российские активы, о передаче их международному механизму с целью депонирования денег и последующего предоставления их Киеву.

В свою очередь директор федерального методического центра по финансовой грамотности, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Перепелица рассказал "Российской газете", почему конфискация замороженных российских активов не поможет Украине. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру